Вместе с КГК Минской области проверили торговые объекты на предмет завышения цен и других нарушений

Работу магазина приостановить...

Цены растут — этот факт игнорировать невозможно. Под шумок санкций некоторые недобросовестные продавцы переписывают ценник на более высокий без законных оснований. Однако Комитет госконтроля чуть ли не ежедневно проводит мониторинг в различных регионах республики, уделяя внимание в первую очередь стоимости продовольственных товаров. Вместе с КГК мы отправились в агрогородок Колодищи Минского района, чтобы посмотреть, есть ли там нарушения.



Заведующая сектором контроля КГК Минской области Яна Рогальская по дороге рассказывает, как она и коллеги недавно в Борисове приостановили работу торгового павильона, где на прилавках лежали гнилые фрукты и овощи и в целом отмечалась антисанитария:

— Да, наши рейды направлены в основном на проверку цен, однако порядок в магазине никто не отменял, поэтому работаем вместе со специалистами санстанции.

Первая остановка — «Наш магазин». И тут же профессионалы выявляют нарушения: фрукты и овощи неизвестного происхождения (документы с указанием производителя отсутствуют), масло подсолнечное «Золотая семечка» по 7,50 рубля за литр вместо полагающихся 5,94 рубля, фасованное печенье без маркировки.

— Знаем, на что обращать внимание в первую очередь, — отмечает завсектором. — Вот здесь, например, завышена стоимость молочной продукции, муки, соли. Молоко «Минская марка» жирностью 2,6 процента стоит 1,80 рубля при возможной цене 1,63 рубля. Для проверки попросили у директора документы, чтобы отследить сроки, поставщиков, но их не оказалось.



В свою защиту директор магазина Наталья Нечепоренко говорит: «Я не знала. Эти постановления меняются каждый день, а ставить другие ценники некогда». Но уж директор-то должен быть в курсе, что незнание закона не освобождает от ответственности. Если добросовестно выполнять работу, то замечаний, тем более штрафных санкций, не будет.

Попутно врач-гигиенист отделения гигиены питания Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии Людмила Юневич составляет список нарушений санитарных норм: отсутствие медсправки у продавца, пыль на прилавках, паутина.

— Здесь фасуют печенье, пироги, конфеты по отдельным пакетам, но в павильонах, где нет водоснабжения, этого делать нельзя, — объясняет директору магазина Людмила Юневич. — Также на них нет маркировок, а как покупателю определить свежесть продукции?

Врач-гигиенист отделения гигиены питания Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии Людмила Юневич.

Итог: приостановление работы магазина на месяц. Но если исправят все нарушения раньше, КГК и санстанция откроют торговый объект.

Магазин «Белмаркет» — через дорогу. Войдя в торговый зал, тут же видим значительную разницу с предыдущим объектом: литр подсолнечного масла — 5 рублей, 2 килограмма муки — 2,50. На ценниках на фрукты и овощи, как положено, обозначен производитель, документы на мясную продукцию тоже в порядке. Из овощного ассортимента, замечают специалисты КГК, нет белорусской белокочанной капусты. Заведующая магазином Екатерина Касперович принимает замечание и поясняет, что поставок пока нет. Яна Рогальская предлагает выход:

— Есть в Смолевичском районе фермерское хозяйство, оно с удовольствием с вами поработает.

Заведующая магазином «Белмаркет» Екатерина Касперович и главный специалист сектора контроля КГК Минской области Александр Сыч.

Проверяем и полки с непродовольственными товарами. Так, цена на прокладки гигиенические в «Белмаркете» варьируется от 3 до 6,89 рубля (самые дорогие — импортные). Тогда как в «Нашем магазине» представлен только один вид, и те по 5 рублей.

— Обычные покупатели тоже выступают своего рода контролерами, — заметила Яна Викторовна. — Они каждый день ходят в магазин и видят, что изменилось. Недавно к нам поступил запрос о том, что цена на батон в разных точках значительно отличается. В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли дали ответ, что нарушений нет: в магазинах разная торговая надбавка.
СПРАВКА «СГ»

За две недели КГК Минской области промониторил цены в 22 магазинах, в восьми из них выявил нарушения. Так, в ЧП «ТАДИ-М» (агрогородок Самохваловичи Минского района) была завышена цена на белокочанную капусту: продукт продавали по 2,6 рубля за килограмм, хотя максимальная норма по состоянию на 7 апреля — 1,73. Стоимость репчатого лука в магазине завысили на 30 копеек. Комитет гос­контроля выписал торговому объекту рекомендацию по устранению нарушений. Если они не будут исправлены, контролирующие органы вправе применить штрафные санкции или провести проверку.

Это же социально значимые товары!

В Витебской области выявлены беспредельные надбавки на консервы и соки для детского питания

Главным управлением МАРТ по Витебской области по результатам контрольно-аналитических мероприятий установлено, что должностными лицами ОАО «НИКА» и ОАО «Веста» сформированы розничные цены на отдельные наименования социально значимых товаров без учета размера оптовой надбавки поставщика, об этом проинформировали БЕЛТА в МАРТ. Вследствие этого торговая надбавка в ОАО «НИКА» по некоторым наименованиям консервов и соков для детского питания доходила до 45 процентов, а в ОАО «Веста» — до 66, вместо установленной предельной максимальной торговой надбавки (с учетом оптовой надбавки) в 15 процентов. Общая сумма завышения цен ОАО «НИКА» составила почти 3,9 тысячи рублей, ОАО «Веста» — 19,5 тысячи.

Кроме того, в число нарушителей попало и ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», где при формировании розничных цен на социально значимый товар торговая надбавка применялась не к отпускной цене производителя, как того требуют нормы законодательства о порядке установления и применения регулируемых цен, а к отпускной цене поставщика, который реализовывал продукцию в адрес розничной сети с применением оптовой надбавки. В итоге конечный потребитель приобретал социально значимый товар по завышенным ценам. Общая сумма завышения цен составила около 3 тысяч рублей.

Экономическим судом Витебской области за допущенные нарушения законодательства о ценах и ценообразовании вынесены постановления об административных взысканиях в отношении юридических и виновных должностных лиц.

К слову, члены Совета Республики от Витебской области регулярно контролируют ценообразование на социально значимые и другие товары в торговых объектах, чтобы не допустить необоснованного завышения цен. На днях промониторила один из магазинов областного центра член Совета Республики от Витебска Елена Пантюхова. По ее словам, она и ее коллеги за последние две недели бывали на торговых объектах ежедневно, теперь же график мониторингов станет еженедельным.

— Прежде всего обращаем внимание на изменение цен на группу социально значимых товаров. Все собранные данные передаем в Совет Республики, затем они поступают в МАРТ, специалисты которого разбираются, обоснованно ли было повышение или нет. Что касается тех магазинов, где бывала я, то могу отметить, что цены практически на все группы товаров остались прежними, кое-где даже снижались со временем, — прокомментировала Елена Пантюхова, добавив, что товары белорусского производства в этом магазине были представлены широко.

Руководство торгового объекта и покупатели поделились мнением, что ни ажиотажа на какие-то группы товаров, ни дефицита продуктов не наблюдалось.

Сельские прилавки тоже под контролем

Член Совета Республики Екатерина Серафинович провела мониторинг цен в агрогородках Дитва, Ваверка, в деревне Красновцы Лидского района.

— Вопрос держим на контроле совместно с управлением торговли и услуг Лидского райисполкома, — отметила Екатерина Серафинович. — Важно, чтобы не только стотысячный город был обеспечен качественными и востребованными товарами по доступным ценам, но и в сельской местности люди имели возможность делать необходимые покупки, никуда не выезжая.

В целом картина ее порадовала. Во всех проверенных сельмагах были в наличии молочные и мясные изделия разных производителей: крупы, мука, плодоовощная продукция — от капусты, ранней редиски до мандаринов и винограда. По словам продавцов, особым спросом пользуются товары местных производителей. На ура идут лидская молочная продукция, мука, специи и полуфабрикаты.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter