В Совете Республики обсудили актуальные вопросы развития физкультуры и спорта

Работать на результат

22 марта в верхней палате Парламента под председательством спикера Совета Республики Натальи Кочановой состоялось заседание экспертного совета при Совете Республики, на котором обсуждались вопросы стимулирования спортсменов к дальнейшему достижению высоких спортивных результатов, необходимость создания эффективных условий организации учебно‑тренировочного процесса. Особенно актуальным это становится в связи с отстранением белорусских атлетов от участия в международных соревнованиях. 

Дмитрий Басков (слева).

— Наши спортсмены с гордостью представляли Беларусь на международной арене, — подчеркнул в ходе дискуссии заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Дмитрий Басков. 
— И если взрослые спортсмены уже адаптировались к политическому давлению от международных организаций, то молодежи, которая много лет отдавала свое время любимому виду спорта, готовилась к первым международным стартам — им тяжело объяснить политизацию спорта. В этой связи на межгосударственном уровне сейчас обсуждаются варианты интеграции и более тесного взаимодействия с Российской Федерацией. Россия — мировой лидер в спорте. Не только в отдельной дисциплине, а в спектре олимпийских и неолимпийских видов спорта.
Сенатор выразил уверенность, что это хорошая платформа для соревновательной базы и отличная возможность повысить уровень профессионального мастерства для любого спортсмена. При этом Дмитрий Басков добавил, что в стране созданы все условия для занятий спортом как массовым, так и профессиональным. В этой связи Наталья Кочанова подчеркнула:

— В целях создания условий для участия в спортивных мероприятиях спортсменов высокого класса, тренеров и иных специалистов, участвующих в подготовке спортсменов, необходимо совершенствовать систему материального стимулирования высоких спортивных результатов, порядок назначения и выплаты именных стипендий Президента Беларуси в сфере физической культуры и спорта, порядок выдачи призов спортсменам, а также выплаты вознаграждений тренерам и иным специалистам. 

По мнению спикера, это будет способствовать повышению эффективности подготовки белорусских спортсменов, а также создаст дополнительные условия для качественной организации учебно‑тренировочного процесса.

— Необходимо также обеспечить государственную поддержку и дополнительные социальные гарантии спортсменам с инвалидностью и особенностями психофизического развития, являющимся чемпионами Паралимпийских, Дефлимпийских игр, при достижении ими общеустановленного пенсионного возраста, — считает Наталья Кочанова. — А кроме того, создать дополнительные стимулы для молодых спортсменов с инвалидностью в достижении ими высоких спортивных результатов. 

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter