Делегат ВНС Сергей Лапсарь о своих предложениях, профессии юриста и волонтерстве в БРСМ

Работать на благо людей

Продолжаем знакомить вас с делегатами Всебелорусского народного собрания. На этот раз в центре внимания — ведущий юрисконсульт ОАО «НПО Центр», магистрант БИП — Университет права и социально-информационных технологий и волонтер ­БРСМ Сергей Лапсарь. Как молодому человеку удается все успевать, почему он выбрал профессию юриста и с какими предложениями выступит на ВНС, узнаете из нашего материала. 


Практически все предложения Сергея, которые он планирует озвучить на ВНС, так или иначе относятся к правовой сфере: 

— Возьмем, к примеру, Правила благоустройства и содержания города Минска. В пункте 25 говорится, что лица, которым предоставлены земельные участки для обслуживания индивидуальных гаражей на дворовых территориях, обязаны убирать эту территорию по периметру гаража до середины проезда. Однако если такой участок предоставляется инвалиду, то ему будет сложно осуществлять эту обязанность. Думаю, этот вопрос тоже стоит поднять. 

Сергей Лапсарь уверен: все сферы жизни развиваются и меняются с огромной скоростью, потому нормативно-правовые акты должны идти в ногу со временем: 

— Стать делегатом Всебелорусского народного собрания — большая честь, учитывая, что мне только 24 года. Это важное государственное событие, где будет обсуждаться стратегия развития страны на ближайшие пять лет. Как юрист прежде всего ожидаю от форума поправок в действующее законодательство. На мой взгляд, здесь нет предела совершенству. 

Молодой человек обращает внимание, что его сверстников волнуют вопросы строительства жилья, трудоустройства, поддержки молодых семей. Сергей Лапсарь не раз принимал участие в диалоговых площадках и хотел бы высказать свои предложения, которые он сформулировал, услышав позицию молодежи. Он признается: профессия юриста тем и нравится, что позволяет найти выходы из сложных ситуаций. 

Однако к юридической сфере Сергей пришел не сразу. После школы поступил на биолога в Международный государственный институт им. А. Д. Сахарова БГУ. К слову, там и начал активно участвовать в жизни ­БРСМ. А затем:

— Сколько лет пытаюсь понять, почему решил сменить профессию биолога на юриста, ответа сам не знаю. Меня, если честно, все отговаривали, но все равно поступил по-своему. Наверное, внутренний голос подсказал. Главное, чувствую — я нашел себя и получаю огромное удовольствие от того, что делаю.

В планах Сергея — поступление в аспирантуру. А еще молодой человек мечтает преподавать. Но сначала, говорит он, надо набраться опыта. 

Во время первой волны коронавируса в рамках волонтерского движения ­БРСМ Сергей доставлял продукты и рецепты пожилым людям. О нелегкой борьбе с пандемией молодой человек знает не понаслышке: его мама — врач, помогает пациентам с COVID-19. 

— Если есть возможность поддержать пожилых людей, заехав после работы за продуктами, то почему этого не сделать? Не нужно, чтобы они лишний раз бывали в общественных местах, подвергая себя опасности, — считает волонтер. — У нас в семье всегда прививалось уважение к старшему поколению. Наши бабушки и дедушки оберегали нас, теперь есть шанс помочь и защитить их, выразив тем самым свою благодарность. 

Сергей Лапсарь признается, что в любой ситуации он старается улыбаться, верить, что все будет хорошо, и не пасовать перед трудностями: 

— Хочется, чтобы жизнь в нашей стране была еще лучше. И я готов работать на благо людей. 

kosar@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter