Милиция слушает: от курьеза до преступления – подежурили в эпицентре службы 102

Работа от звонка до звонка

Наш корреспондент заступила на дежурство в службу милиции 102 УВД Витебского облисполкома

Каждому из нас приходилось хоть раз набирать на телефоне номер 102. По разным причинам. И в любом случае спокойный и уверенный голос: «Милиция слушает!» подспудно вселяет уверенность в том, что все будет хорошо. Очень не хотелось бы эту уверенность терять в будущем. Но мы видим, что в последние месяцы сотрудники органов внутренних дел принимают на себя главный удар, связанный с захлестнувшей страну уличной активностью. От выполнения своих непосредственных обязанностей отвлечены сотни сотрудников. Как это повлияло на привычный ритм работы, не страдает ли в итоге оперативность реагирования, качество раскрытия других преступлений? В поисках ответа на эти и другие вопросы журналист «Р» заступила на дежурство в службу милиции 102 управления внутренних дел Витебского облисполкома.

Старший участковый инспектор Алексей Цыганков и милиционер-водитель из Первомайского РОВД Дмитрий Клундук.

 А попробуйте поймайте

Весьма необычный звонок поступил на оперативную линию УВД ближе к вечеру. Неизвестный мужчина сделал экстравагантное сообщение: 

— Я постоянно принимаю участие в несанкционированных шествиях и митингах, размахиваю флагами и ругаюсь матом. Но до сих пор меня почему-то никто не задержал. Это почему вы так плохо работаете?!

Таинственным искателем приключений оперативники, конечно же, заинтересовались. Но вовсе не потому что он где-то там якобы участвует. 

— Около половины всех поступающих звонков на линию 102 запросто можно отсеивать как надуманные и ложные вызовы, — объясняет мне начальник отдела оперативно-дежурной службы милиции общественной безопасности управления внутренних дел Витебского облисполкома Андрей Щеглов. — А это означает, что сотрудники в итоге теряют значительную часть дефицитного времени. И пока оператор беседует вот с таким «заявителем», кто-то, возможно, не успевает быстро дозвониться по действительно неотложному делу.

Начальник отдела оперативно-дежурной службы милиции общественной безопасности Андрей Щеглов и начальник службы милиции 102 УВД Витебского облисполкома  Дмитрий Казакевич.

Одним словом, уже через час личность нетрезвого мужчины была установлена. Это с учетом того времени, которое пришлось затратить, чтобы выяснить: звонок сделан с номера, зарегистрированного на бывшую жену заявителя. Она проживает в одном из отдаленных районов области, уже вышла замуж повторно. Бывший же снимает квартиру в Витебске. Причина обращения в милицию — пьяная бравада перед друзьями и попытка проверить четкость работы правоохранительных органов. 

Что в итоге? Суд и трое суток ареста за отвлечение милиции от выполнения ее непосредственных функций. 

— На приеме сообщений у нас работают люди с медицинским, психологическим, юридическим образованием. За смену только из Витебска и района поступает около 300 звонков. Опыт сотрудников помогает им сразу же определить состояние абонента, степень важности звонка, четко сформулировать уточняющие вопросы, в зависимости от которых и будет принято решение: как помочь конкретному человеку и кому переадресовать вызов, — проводя вводный инструктаж, знакомит меня с азами работы Андрей Сергеевич. 

На часах восемь утра. Что ж, пора заступать на дежурство…

Милиция  слушает!

Техник связи (так называют операторов) службы милиции 102 Алла Кривда показывает: начиная с 00:00 принято уже несколько десятков звонков. Это только обычным горожанам кажется, что ночью все люди спят. Увы, жизнь, судя по сводке и аудиозаписям сообщений, которые мне предлагают прослушать, в это время, оказывается, кипит полным ходом… 

00:25. Супруги с улицы Правды жалуются на соседей, в квартире которых с вечера не прекращается «голливуд» с песнями и танцами. 

00:39. Звонят из администрации кафе «Театральное» — конфликт с группой парней. Есть и ущерб — разбита посуда.

00:44. Сигнал с улицы Горького. Опять чьи-то соседи. Утверждают: за стеной — драка. 

02:22. Помощи просит бригада скорой. Приехали по вызову в поселок Руба, а пациент пьян и агрессивен. Бросается на медиков, пытается драться. В госпитализации не нуждается, но врачей не отпускает. Его боевые вопли, кстати, отчетливо слышны даже на аудио…

Под утро попросил прислать наряд таксист: клиент отказался оплачивать проезд. Потом пенсионер из частного сектора обнаружил три пролета поломанного забора и пропавшую со двора бочку. Следом тревогу забила молодая женщина: брат ушел ночью из дома и оставил записку с просьбой его не искать — вдруг случилась трагедия? С дачного кооператива сообщили, что пьяный буян грозится поджечь дом, а в нем — два газовых баллона… За каждым звонком — чья-то боль, тревога, переживания. Дежурные только успевают отмечать выезды групп на места тревожных событий.

Первый звонок моего дежурства — в начале девятого. Бабушка из многоэтажки, расположенной на улице Репина, возмущенно требует незамедлительно прислать ей высококлассных милиционеров — нужно разобраться с соседкой:

— Она, паскудница, с самого утра бегает по своей квартире, топает, стучит — что только не вытворяет! Это разве норма? Немедленно приезжайте! — дальше пенсионерка переходит на длинный монолог, описывающий ее многолетнюю непримиримую борьбу с дамой, проживающей сверху. Я удивляюсь терпению операторов: абонента нужно и выслушать, выделив главное, и вовремя остановить — некоторые пенсионеры от скуки не прочь поговорить часик-другой. 

Девчата смеются, вспоминая своих «профессиональных» заявителей. Один из них обычно набирает 102, чтобы исполнить патриотическую песню. Второй регулярно звонит подшофе и жалуется на жену, которая отказывается готовить ужин. Третий вот уже лет пять ведет борьбу с братом за гараж, находящийся в общем пользовании. Узнать подробности историй не получается: наш разговор то и дело прерывается звонками, поступающими сразу на пять линий. Сегодня (операторы утверждают, что это обычная картина последних 2—3 месяцев) явное преимущество у сообщений про мошенников. Всего за час-полтора принято три звонка от людей, которые контактировали с лжебанкирами, пытающимися выведать у них данные банковских карточек. 

Только из Витебска и Витебского района в милицию ежедневно поступает около 300 звонков от людей, ожидающих помощи.

Бродячие «музыканты»

Звонок на насущную тему. Витебчанка Лидия Куприянова — не единственная, кто обращается в милицию с жалобами на массовые «гуляния» выходных дней. Живет на первом этаже в центральной части города и до глубины души возмущена шумной активностью «змагароў».

— Мне за 80. Муж — лежачий инвалид. Ночи у нас бессонные из-за болезни супруга. Постоянно колем обезболивающие. А тут только уснешь, а тебе в окно дикие многоголосные вопли. Никаких нервов не хватает! До каких пор этот бардак и вседозволенность будут продолжаться? Почему мы не можем дожить свою старость в тишине и покое? Безработные бугаи шляются в поисках приключений, а мы терпим? Да отправьте вы их на общественные работы в СПК: там работы всем хватит. Кустарники вырубать, камни с полей убирать, овощи сортировать, деревни обкашивать. Пусть хоть что-то полезное сделают для общества, — вносит пожилая женщина свое рацпредложение.

Мне дают прослушать несколько аналогичных звонков, полученных накануне. Эти горожане тоже требуют побыстрее навести порядок и даже предлагают свою помощь. Благодарят сотрудников милиции за то, что они делают, желают стойкости и выдержки. «Мы с вами!», «Держитесь!», «Спасибо за то, что защищаете от хаоса!», «Страшно порой выйти на улицу — помните, мы на вас надеемся!» Это маленькие и самые безобидные выдержки из сообщений — зачастую люди на эмоциях в открытую предлагают более жесткие меры наведения порядка.

— К счастью, по сравнению с Минском у нас относительное затишье, — констатирует Андрей Щеглов. — Тем не менее в выходные приходится мобилизовать силы, чтобы и на улицах бардака не допустить, и на обычные вызовы реагировать без задержек. Пока удается, но сотрудники работают на износ. Так долго продолжаться не может — интересы одних никак не должны ущемлять права других. 

Что показал эксперимент

В заключение внепланового журналистского дежурства в службе милиции 102 мне рассказывают о только что закончившемся эксперименте. Сейчас в Витебской области действуют три центра 102 — в УВД (где я и нахожусь), а также в Полоцке и Орше. В других районах сообщения принимают дежурные РОВД. На протяжении недели все звонки из Полоцка и Полоцкого района автоматически переключались на витебский центр. В итоге такой координации, апробированной впервые в стране, — одни плюсы. Возможно, в ближайшее время такая тактика будет взята на вооружение повсеместно, что позволит вывести все звонки на одну многоканальную линию связи, освободив десятки сотрудников от лишней нагрузки. Единый специализированный центр, где все действия отработаны до автоматизма, а сотрудники имеют большой опыт и специальные психологические и юридические навыки, сможет работать еще более оперативно и качественно. 

Мое дежурство заканчивается выездом на место по одному из звонков. В группе — старший участковый инспектор Алексей Цыганков и милиционер-водитель из Первомайского РОВД Дмитрий Клундук. Сигнал тревожный — 78-летняя витебчанка подозревает в краже денег соседку. На месте объясняет: спрятала пенсию в шкатулку на столе. В гостях была только ровесница, проживающая напротив. Бабушка глотает корвалол и требует: идите, мол, ищите у нее деньги, пока та их не растратила. Но Алексей Анатольевич скрупулезно выспрашивает детали. Когда получила, что покупала, куда заходила… Неожиданно выясняется — деньги перепрятаны в шкаф. Что поделаешь, память подводит. Пенсионерка счастлива, что и 400 рублей на месте, и дружеские отношения с соседкой не успела испортить. Слезно благодарит милиционеров. 

Кажется, мелочь. Но если честно, то ради таких скромных моментов чужого счастья и хочется работать. Ведь все глобальные проблемы состоят из миллионов маленьких вопросов конкретных людей...
Сотрудники витебской службы милиции 102 отмечают закономерность: наплыв сообщений о семейных скандалах сейчас отмечается в понедельник вечером. В большинстве своем это последствия воскресных демаршей. После судов любители уличных шествий приносят домой решения судов о штрафах и квитанции на оплату из ИВС или медвытрезвителя. В итоге «обрадованные» матери и жены не в состоянии сдерживать свои эмоции в отношении бездельников…

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter