Участники Республиканского педсовета — о том, что планируют обсудить на форуме, и значимости этого события для отрасли

Работа на опережение

Наша система образования готовится к самому масштабному событию года — большому педсовету, который пройдет в столице 23 и 24 августа. Около тысячи педагогов, руководителей учреждений образования, республиканских и местных органов госуправления, а также представителей общественных объединений и отраслевого профсоюза обсудят стратегические вопросы развития национальной системы образования до 2030 года. Корреспонденты «Р» поговорили с участниками съезда накануне события и узнали, какие вопросы их больше всего волнуют.

Средняя школа в агрогородке Еремино Гомельского района. Урок ведет учитель белорусского языка и литературы Виктор ФЕСЬКОВ.
Фото Ивана Яривановича

Александр ЖУК, ректор Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка, доктор педагогических наук, профессор:

— Мероприятие такого уровня с участием Главы государства имеет особое значение. Тем более накануне нового учебного года. Система образования становится важным механизмом развития современного общества, поскольку она имеет дело с формированием интеллектуального потенциала и человеческого капитала страны. А это на сегодня главный ресурс, более важный, нежели природные ресурсы. Каким образом будет развиваться система образования, как государство станет поддерживать ее — от этого зависит и устойчивое развитие нашей республики.

Что касается направлений, которые будут обсуждаться на форуме, то меня как ректора педагогического университета, конечно, интересуют вопросы подготовки педагогических кадров и поддержки педагогов со стороны государства. Сегодня учитель становится, по сути, ключевой фигурой в общественном развитии в плане не только обучения, но и воспитания, социализации молодежи. Время сейчас динамичное: глобализационные процессы, информатизация — все это предъявляет новые требования к педагогу, который должен уметь работать с современными детьми. Мы в университете многое делаем для подготовки соответствующих педагогических кадров, усиливаем практическую составляющую — уменьшаем количество лекций, увеличиваем число практических занятий, ввели практику с первого курса. Дети поколения Z на «ты» с гаджетами. Поэтому учитель должен быть IT-компетентным и помогать молодежи ориентироваться в потоке информации, который лавинообразно растет в интернете.

Министерство образования предлагает ряд нововведений в системе образования на разных уровнях. Это естественно, ибо образование должно не только отвечать сегодняшним вызовам, но и работать на опережение. В первый день форума наш университет будет представлен на трех диалоговых площадках. Одна посвящена подготовке педагогических кадров, вторая — системе дошкольного образования, а третья — вопросам инклюзивного образования. Принцип инклюзии в обучении детей сейчас мировой тренд, и мы активно работаем в этом направлении. БГПУ является базовой организацией СНГ по подготовке специалистов в области специального и инклюзивного образования.

Также ждем Кодекс об образовании, который уже во втором чтении в Парламенте. Все его изменения активно прорабатывались. Его принятие обеспечит обновление нормативной базы. Она позволит устойчиво развиваться системе образования на благо нашей страны.

Мария БОРДАК, директор Гомельского областного социально-педагогического центра:

— Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Я в системе образования четыре десятка лет и, чего скрывать, тоже хотела попасть на Республиканский педсовет. Но в силу самых разных причин это получилось только сейчас. И как понимаю сегодня, самое время! Когда за плечами большой опыт социально-педагогической работы, такие масштабные встречи с коллегами воспринимаются глубже. То, что меня переполняют радость и удовлетворение, объясняется не только тем, что мне выпала возможность встретить своих коллег, обменяться опытом с теми представителями системы образования, которые идут в авангарде, услышать, какие акценты мы должны расставлять в своей деятельности. Особенно в такой волнующей для меня теме, как защита прав и законных интересов несовершеннолетних. Вдохновляет то, что в этом году мероприятие пройдет с Президентом. Участие Главы государства в нашем диалоге делает и наше собрание, и в целом работу образовательной сферы более значимыми.

Игорь МАРЗАЛЮК, историк, археолог, краевед, педагог, доктор исторических наук, профессор, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания:

— Самое главное, мы будем говорить о стратегии развития нашего образования. О тех вызовах, которые есть на сегодня, и о том, как сделать нашу систему образования еще более достойной, крепкой и устойчивой. Чтобы вся наша система работала еще более эффективно и слаженно. Важно, чтобы она была направлена на воспитание патриотично настроенных граждан нашей страны, которые впоследствии станут высококлассными специалистами.

Татьяна КОВАЛЕНЯ, директор школы № 67 Минска:

— Жду от главного педсовета страны звучания такой важной для современной школы темы, как повышение роли и статуса учителя. В наше время, когда родители очень заняты, а возможности школы по обеспечению дополнительного образования и досуга детей становятся все шире, с учителем зачастую дети проводят больше времени, чем в семье: после занятий остаются на кружки, секции, в группах продленного дня и т.д. И то, что ребенок перед собой видит, определяет и его отношение к профессии школьного педагога, и то, каким вырастет сам.

Особенность нашего времени — статус учителя все сложнее сбросить с себя, выйдя из стен школы. У педагогов и детей есть вторая жизнь — в соцсетях. И здесь многие учителя, особенно молодые, забывают, что от внимательных взглядов детей и их родителей ничего не ускользает: как одета клас­сный руководитель, что она лайкает и постит, какими комментариями это сопровождает. В виртуальной паутине можно запросто потерять авторитет или показать детям ошибочный пример.

Сегодня можно много говорить о том, что престиж профессии не тот, что раньше. Но не нужно забывать: мы свой имидж и имидж школы сами формируем. Деловой стиль одежды, соблюдение порядка на рабочем месте и в классе, постоянное повышение уровня своих знаний, переподготовка, умение общаться с детьми — все это работает на наш статус. Своими глазами вижу, как тянутся дети к тем, кто постоянно совершенствуется, копируют у клас­сного руководителя или любимой учительницы и манеру общаться, и лексический запас, и даже макияж. Не согласна, что лучше всего в повышении статуса учителя и профессии в целом работает материальный стимул. Вопрос дифференциации труда как инструмент уже используется. В коллективных договорах прописаны все дополнительные выплаты, чем больше обязанностей — тем выше общая сумма выплат. Верно говорил Президент на VI Всебелорусском собрании: «Хотите заработать — надо работать».

Буду рада услышать от участников Республиканского педсовета мнения по вопросу роли и статуса школьного учителя и, возможно, новые решения и предложения.

Татьяна ЛУКША, директор гимназии № 24 Минска:

— Я очень рада участвовать в предстоящем Республиканском педсовете. Уверена, что этот разговор на республиканском уровне, открытый диалог с Главой государства позволит определить наиболее эффективные пути совершенствования системы образования. Хорошим импульсом для развития всех ступеней образования станет принятие новой редакции Кодекса об образовании. В этот нормативный правовой акт будут внесены изменения, которые востребованы на современном этапе. Например, вводится дистанционное обучение. С 1 сентября в состав педагогических коллективов включат руководителя по военно-патриотическому воспитанию, что положительно скажется на идеологическом воспитании подрастающего поколения.

В последнее время активно обсуждается вопрос социального статуса учителя. Оно и понятно — на педагоге лежит слишком большая ответственность. От него во многом зависит, каким будет следующее поколение, какие ценности станут преобладать. Учитель — это не только профессия, это в первую очередь призвание. Признаемся себе, что отношение к педагогу в нашем обществе неоднозначное. И все же, несмотря на критику, особенно в социальных сетях, большая часть родителей положительно оценивает деятельность учителей. Это радует. Радует также, что престиж профессии сегодня повышается. В школу приходит много молодых талантливых педагогов, которые преданны профессии. Государство уделяет большое внимание повышению статуса учителя, улучшению его материального положения. Различные мнения по этому вопросу надеюсь услышать на мероприятии.

Ведь сегодня не все вопросы, касающиеся системы образования, решены. Одни требуют новых педагогических подходов, другие — системного анализа и коррекции действий, третьи — ресурсного обеспечения. Считаю, что все проблемы преодолимы, если их решать в сотрудничестве. Взаимодействие учащихся, родителей, педагогов, представителей органов госуправления, общественных объединений может служить залогом успеха.

Ия ТАШЛЫКОВА-БУШКЕВИЧ, кандидат физико-математических наук, доцент БГУИР:

— Когда узнала, что включена в списки приглашенных на Республиканский педсовет, то с большим интересом изучила документы, касающиеся изменений в Кодекс об образовании. Больше всего меня впечатлило создание Национального детского технопарка для одаренных детей. Также мне понравилось, что родители не должны вмешиваться в учебный процесс государственного образования.

Для меня важно услышать из первых уст, в каком направлении будет развиваться система высшего образования. Меня интересует, какой статус в системе образования будущего получат естественные науки, такие как физика и математика, в технических вузах. Мой опыт показывает, что одних природных способностей мало и что очень многое зависит от школьного учителя. Современный педагог должен не только преподносить истину, но и учить ее находить. Поэтому важно выделять одаренных детей со школьной скамьи. В университете я веду проект «Эвристика в физике». Его цель — изучение физики через призму творчества. В основе лежит авторская технология с использованием проблемно-эвристического метода обучения. Этот метод считается прогрессивным в вузах. Хотелось бы, чтобы он получил законный статус. Это будет стимулировать преподавателя идти в ногу со временем.

Ирина КИТУРКО, ректор ГрГУ имени Янки Купалы:

— Республиканский педагогический совет — это большая диалоговая площадка для представителей всей системы образования страны, начиная от дошкольного и заканчивая подготовкой кадров высшей научной квалификации. Особую значимость этому мероприятию, безусловно, придаст личное участие в нем Главы государства. Это еще раз подчеркивает, что Президент страны уделяет большое внимание вопросам образования. 

В работу Республиканского педагогического совета активно вовлечены не только делегаты. Вопросы, которые будут обсуждаться в рамках форума, уже становились предметом дискуссий в регионах в ходе проведения диалоговых площадок, посвященных вопросам непрерывного образования. Поэто­му среди основных ожиданий — поддержка уже существующих конкретных решений, выработка единого видения дальнейшего развития отечественной системы образования, в том числе и высшей школы. Кроме того, ожидаем, что среди наиболее важных итогов Республиканского педагогического совета будет утверждение Концепции развития системы образования Республики Беларусь до 2030 года.

Максим ПОТАПЕНКО, проректор по воспитательной работе БГСХА:

— Для меня нынешнее участие в педагогическом совете не первое. Как всегда, туда едешь с чувством гордости и особой ответственности. Круг обсуждаемых вопросов обещает быть широким как на основной площадке, так и во время работы секций, общения с коллегами. Что волнует и интересует лично меня? Новые методики и направления работы с молодежью. Важно, чтобы воспитание гражданственности и патриотизма было уделом не только школы — средней или высшей. Чтобы родители не устранялись от этого процесса, а играли здесь, образно выражаясь, первую скрипку. Формировать мировоззрение ребенка, воспитать в нем четкий стержень должны папа и мама. А когда сын или дочь пойдут в школу,  нужно объединять усилия в этом направлении уже вместе с педагогами.

Ожидается, что на Республиканском педсовете будут затронуты вопросы целевого обучения. Такая форма существует давно, и сейчас настало время ее модернизировать, максимально увеличить возможности заключения договоров на целевую подготовку. Новые подходы расширяют образовательные горизонты для самих абитуриентов и решают многие кадровые задачи для работодателей. Подходы верные, нужно только в деталях отшлифовать механизм так, чтобы он работал на всех этапах.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter