На примере ОАО «Городец-Агро» убедились: кобринские хозяйства вышли на финишную прямую сева озимых и ускорили уборку урожая

Работ восемь, самое время наверстать

Запас кормов на фермах и будущий урожай зерновых культур формируются на полях в эти осенние дни. Жаркое, но относительно короткое лето, дожди, зарядившие под его занавес, сдвинули срок уборки некоторых культур, замедлили сев озимых. Сейчас появилась возможность все наверстать, и в хозяйствах Брестской области ее решили использовать по максимуму. В этом мы убедились, побывав в ОАО «Городец-Агро» Кобринского района, где на одном производственном участке и озимые зерновые сеяли, и гречиху, кукурузу на силос и зерно убирали, и косовицу продолжали. 

С переходящим запасом 

Первого заместителя директора Николая Веренича застали на кукурузном поле, где два мощных кормоуборочных комбайна едва различимы за плотной стеной растений: 

— По самым скромным подсчетам, здесь получаем около 400 центнеров зеленой массы, которую закладываем в траншеи и используем на подкормку скоту. Кукуруза выросла неплохая. В этом году под нее отвели 4 тысячи гектаров. Только 200 пойдет на зерно, остальную убираем на силос, чтобы пополнить запас травяных кормов. Зерновых и зернобобовых намолотили свыше 12,7 тысячи тонн, добавив по валу к прошлому году. Рассчитываем собрать еще 1,5—2 тысячи тонн кукурузного зерна. Рацион животным обеспечим. 

Опытный механизатор Алексей Довнар на кормозаготовке с мая по октябрь. По его убеждению, уборка трав, кукурузы на силос — одно из самых ответственных дел. Темпы и качество во многом зависят от того, как подготовлена техника. Комбайну, на котором работает Алексей, 14 лет, а нагрузка на него солидная. Сенажа и силоса в нынешнем сезоне на счету у Довнара более 13 тысяч тонн, и это далеко не предел, поскольку пока скошено 40 процентов кукурузы. 

Механизатор Алексей Довнар.

За смену добавляют в среднем по 5—7 процентов, задействовав три производительных комбайна, более десятка крупнотоннажных самосвалов. Наладили непрерывный уборочный конвейер. Тяжелой техникой трамбуют измельченную массу в траншеи, которые закладывают в течение двух-трех дней. При плане в 61,5 тысячи тонн запас силоса превышает 40 тысяч тонн. Между тем еще не убрана и половина площадей. 

В самом начале урожайность кукурузы была 265 центнеров с гектара, а когда перешли на лучшие участки, поднялась до 320. Кормохранилища наполняются все быстрее. 

— Силос будем заготавливать с переходящим запасом, — делится планами Николай Веренич. — Крупного рогатого скота у нас много, только дойное стадо насчитывает более 3600 голов. Травяных кормов должно быть достаточно, и кукуруза — хорошее подспорье. 

Два урожая за сезон 

Кстати, в эти дни продолжается заготовка сенажа. Обмолотив в августе озимую рожь, на ее месте посеяли суданскую траву. Время уборки подошло в конце сентября. За полтора месяца урожай сформировался неплохой: на круг по 300 центнеров питательной массы (закладывают ее в траншеи). 

Главный агроном Снежана Ячник отмечает: в прошлом году с посевов данной культуры, размещенных на 100 гектарах, получили два полноценных укоса. Сейчас решили расширить до 140, причем снять с этих площадей урожай сразу двух культур. Озимая рожь дала на круг в среднем по 35 центнеров зерна, из суданской травы заготовили качественный сенаж, который идет на корм скоту в зимний период. Словом, земля отблагодарила сторицей. 

Несколько лет подряд в сельхозпредприятии выращивают гречиху. Начали с небольших объемов, год назад отвели под крупяную культуру 80 гектаров, нынешней весной увеличили посевы еще на треть. Из-за аномально жаркой первой половины лета урожайность ниже, чем ожидали. 

— На период цветения пришлись самые горячие дни, — поясняет главный агроном. — Было много пустоцвета. И с уборкой повременили из-за августовских холодов и дождей. Долго ждали погоды, теперь главная задача — обмолотить урожай максимально быстро. 

На гречишное поле возле агрогородка Городец вывели сразу четыре производительных КЗС-1218, два из которых хозяйство приобрело в этом году. Доверили новенькие машины, пришедшие с завода уже после начала жатвы, старательным механизаторам Степану Ковганчуку и Андрею Данилюку. Каждый из них в летнюю страду намолотил более тысячи тонн зерна и добавил осенью по несколько десятков тонн гречки. Технику комбайнеры хвалят: маневренная, удобная в управлении. На ней убирали хлеб в своем хозяйстве, еще и соседям помогли. 

Госзаказ по гречихе «Городцу-Агро» доведен в объеме 115 тысяч тонн, и с государством намерены рассчитаться полностью. После доработки урожай отправляют на ОАО «Брестхлебопродукт».

Механизатор Сергей Потоня.

Повременили и не прогадали 

В самом разгаре и уборка сахарной свеклы, тон которой задает Сергей Каташук. Копать корнеплоды начал на прошлой неделе, когда ОАО «Жабинковский сахарный завод» приступил к переработке. На предприятие отправили почти 4 тысячи тонн сладкого урожая. То, что привычный график сдвинулся на пару недель, опытный механизатор считает правильным решением: 

— Урожайность свеклы подросла и сейчас на уровне 430—440 центнеров с гектара, а в начале сентября была бы куда ниже. 

И сахаристость, по данным специалистов агрономической службы, постепенно приближается к базисной — достигла 15,5 процента, что значительно превышает прошлогодний показатель. 

Всего под сахарную свеклу отвели 400 гектаров. Одного производительного комбайна достаточно, чтобы выкопать корнеплоды по графику, согласованному с заводом. Урожайность с каждым днем увеличивается. Отдача культуры выше, чем год назад, что позволяет рассчитывать на дополнительную выручку. 

Развернув широким фронтом осеннюю уборку, в ОАО «Городец-Агро» со всей ответственностью подходят к делу. Сев озимых зерновых, под которые отвели 3,3 тысячи гектаров, близится к концу. Озимая рожь заняла 2050 гектаров, пшеница — 550, тритикале — 700. 

Дождливый и прохладный сентябрь замедлил темпы важной кампании. В последнюю декаду, которая выдалась в меру теплой и погожей, отставание наверстали. Три энергонасыщенных трактора с производительными посевными агрегатами «Берестье» и «Поттингер», мощная техника, задействованная на подготовке почвы, в поле весь световой день. В первых числах октября в севе поставят точку. 

Молочную экономику — на новые рельсы 

В расчете на условную голову скота в сельхозпредприятии заготовили более чем по 20 центнеров кормовых единиц. Запас кормов на уровне прошлого года, за счет кукурузы планируют прибавить еще хотя бы треть. Полные кормо­хранилища — хорошее подспорье для модернизации животноводства, которая идет достаточно активно. В октябре намерены ввести в строй первую очередь новой молочно-товарной фермы около деревни Стародубцы. Одновременно на других комплексах и фермах наращивают производство продукта, дающего основную выручку. 

За январь — август валовое производство молока увеличили на 9,7 процента. Продуктивность дойного стада — 3372 килограмма, плюс 280 килограммов к аналогичному периоду прошлого года. Товарность молока достигла 94 процентов. Более чем вдвое прибавили по сорту экстра, доля которого с начала года в общем объеме реализации молока приблизилась к 50 процентам. 

Директор ОАО «Городец-Агро» Иван Тетерук считает, что главные резервы — в дальнейшем улучшении качества продукта и росте надоев: 

— Растениеводство — база для стабильной работы животноводческой отрасли. Максимальную отдачу с каждого поля стараемся получить в текущем году и обеспечить задел на будущее. 

КОММЕНТАРИЙ 

Михаил Гришкевич, председатель Кобринского райисполкома: 

— Теплые и преимущественно солнечные дни последней декады сентября позволили сельхозпредприятиям района обеспечить оптимальные темпы сева озимых зерновых культур, который вышел на финишную прямую. В ближайшие дни планируем его завершить. Параллельно ведем уборку кукурузы на силос и зерно, сахарной свеклы и других культур. Хороший урожай кукурузы — на уровне 370—420 центнеров с гектара — получают в ОАО «Стригово», «Батчи», «Кантри-Милк», «Агро-Кобринское» и других хозяйствах. Благоприятные погодные условия нужно использовать эффективно, чтобы в срок и качественно завершить полевые работы и рассчитывать на хорошую отдачу аграрной отрасли в следующем году. 

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter