Форумы регионов Беларуси и России — мощный индикатор эффективности регионального взаимодействия

R-фактор: притяжение, нарастающее год от года

Сегодня в Гродно стартовал IX Форум регионов Беларуси и России. Тема нынешнего мероприятия: «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства». Однако стоит отметить, что форумы регионов Беларуси и России давно стали не просто формой межпарламентского взаимодействия и регионального сотрудничества двух стран. Форумы регионов стали поистине явлением, одним из самых ярких и знаковых элементов союзного строительства и в то же время убедительным и четким индикатором его эффективности. Растущие год от года итоговые цифры — лучшее подтверждение как дееспособности союзного проекта, так и последовательности нашего государства, взявшего в соответствии с волеизъявлением белорусского народа курс на тесную интеграцию с Россией.


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Традиционные встречи, которые проходят под патронатом верхних палат парламентов, стали важнейшим экономическим и коммуникационным проектом Союзного государства. Сама практика работы форумов регионов подтверждает, что на евразийском пространстве нет другой масштабной интеграционной площадки, где белорусско-российское сотрудничество развивалось бы столь успешно.

Президент России Владимир Путин:

— Беларусь для нас не просто добрый сосед, а прежде всего ближайший союзник. Наши отношения строятся на принципах взаимного уважения, поддержки и учета интересов друг друга. Поддерживаем и будем поддерживать белорусских друзей в противостоянии санкционным ограничениям, введенным Евросоюзом.

На пленарном заседании VIII Форума регионов Беларуси и России, 1 июля 2021 г.

I Форум

«Эффективное развитие агропромышленных комплексов Беларуси и России — важнейшее условие продовольственной безопасности Союзного государства»

♦ Минск.

♦ 5 — 6 июня 2014 г.

♦ Участники: 19 регионов России, а также шесть областей Беларуси.

♦ Более 300 человек.

♦ Сумма заключенных контрактов: около 200 млн долларов.


В рамках форума участники посетили международную специализированную выставку «Белагро-2014» и агрокомбинат «Снов», обсудили основные направления развития российско-белорусского межрегионального сотрудничества, а также ключевые проблемы взаимодействия двух стран в агропромышленной сфере. По итогам форума принято заявление, в котором зафиксированы рекомендации, способствующие проведению согласованной аграрной политики и обеспечению продовольственной безопасности Союзного государства; подписан ряд документов, в том числе соглашение между Тюменской и Минской областями, протокол о намерениях к соглашению о долгосрочном сотрудничестве между Брянской и Могилевской областями.

II Форум

«Промышленная политика Союзного государства: общие подходы и региональные аспекты»

♦ Сочи.

♦ 17 — 18 сентября 2015 г.

♦ Участники: 60 регионов России и шесть областей Беларуси.

♦ Более 400 человек.

♦ Сумма заключенных контрактов: более 250 млн долларов.

Впервые в работе форума приняли участие президенты Беларуси и России. Перед заседанием лидеры двух стран провели двусторонние переговоры, где обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества и предстоящие президентские выборы в Беларуси. Они осмотрели промышленную выставку и посетили образовательный центр «Сириус», в котором обучаются одаренные дети России. Мероприятия же форума начались с открытия специализированной выставки промышленной продукции более 100 белорусских и российских предприятий. По итогам форума подписано около 20 межрегиональных соглашений, заключено более 60 коммерческих контрактов. Около 400 компаний представили новейшие образцы сельхозтехники, общественного транспорта, а также товары промышленного производства.

III Форум

«Реализация согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве: достижения, проблемы, пути решения и перспективы»

♦ Минск.

♦ 7 — 8 июня 2016 г.

♦ Участники: почти 40 регионов России и шесть областей Беларуси.

♦ Около 1000 человек.

♦ Сумма заключенных контрактов: 300 млн долларов.

В пленарном заседании приняли участие президенты Беларуси и России Александр ­Лукашенко и Владимир Путин. Затем лидеры двух стран посетили международную специализированную выставку «Белагро-2016». На форуме обсуждалась ситуация в сфере трудовых отношений и социальной защиты, были рассмотрены вопросы активизации сотрудничества в промышленности, сельском хозяйстве, образовании, туризме. По итогам форума подписано около 40 соглашений, заключено 150 контрактов. Так, подписаны соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Беларуси и российскими регионами: Республикой Хакасией, Пермским краем и Томской областью. 

IV Форум

«Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества»

♦ Москва.

♦ 29 — 30 июня 2017 г.

♦ Участники: 80 регионов России и шесть областей Беларуси.

♦ Около 800 человек.

♦ Сумма заключенных контрактов: 450 млн долларов.

Всего по итогам форума было подписано более 70 соглашений разного уровня — от районного до республиканского и федерального, в том числе в области многотоннажной и тонкой химии, космических технологий. Во время форума работала выставка инноваций, на которой были представлены новейшие производственно-технические разработки, совместные белорусско-российские проекты в области промышленности и высоких технологий. 

На пленарном заседании форума Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь и Россия получают значительные выгоды в результате объединения своих материальных и интеллектуальных возможностей.

V форум

«Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства»

♦ Могилев.

♦ 10 — 12 октября 2018 г.

♦ Участники: почти 40 регионов России и шесть областей Беларуси.

♦ Более 600 человек.

♦ Сумма заключенных контрактов: более 500 млн долларов.

Подписано около 70 соглашений о сотрудничестве, 76 региональных соглашений. Главной особенностью форума стала выставка-ярмарка ремесел, где свою продукцию представили мастера декоративно-прикладного искусства и фольклорные любительские коллективы Беларуси и России. В ходе национальных праздничных экспозиций прошли мастер-классы, выставки-продажи изделий художественных ремесел, народные игровые аттракционы, фольклорные игровые программы с участием любительских коллективов, дегустация национальных блюд, соревнования и другие мероприятия. 

VI форум

«Межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов Беларуси и России»

♦ Санкт-Петербург.

♦ 16 — 18 июля 2019 г.

♦ Участники: 70 субъектов России и шесть областей Беларуси.

♦ Более 1000 человек.

♦ Сумма заключенных контрактов: более 550 млн долларов.

Во время форума был проведен VII Российско-белорусский молодежный форум «Молодежь — за Союзное государство». Подписано 80 новых соглашений о сотрудничестве между регионами и организациями. В ходе заседаний секций и молодежного форума подписано 40 соглашений о сотрудничестве молодежных организаций, учреждений культуры и образования двух стран, а также создана Ассоциация ректоров вузов Беларуси и России.

VII Форум

«Историческое наследие Великой Победы как основа развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России»

♦ Минск — Минская область.

♦ 28 — 29 сентября 2020 г.

♦ В режиме видеоконференции.

♦ Сумма заключенных контрактов: более 750 млн долларов.

Подписано свыше 70 соглашений о сотрудничестве и контрактов — рекорд в непростое время пандемии и закрытых границ. На пленарном заседании стороны подписали проект итогового документа, а также соглашения между правительствами Беларуси и Башкортостана, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Коми, Самарской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и администрацией Курской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной сферах. Кроме того, согласован и утвержден план мероприятий на 2020 — 2021 годы по реализации соглашения между правительствами Беларуси и Ставропольского края России о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

VIII Форум

«Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации»

♦ Москва — Московская область.

♦ 29 июня — 1 июля 2021 г.

♦ В режиме видеоконференции.

♦ Сумма заключенных контрактов: более 800 млн долларов.

Форум показал, что одним из механизмов, способствующих противодействию санкционному давлению, может стать развитие фундаментальной и прикладной науки, а также использование ее результатов: у обеих стран есть свои наработки и вполне успешные кейсы интеллектуального IT-развития, которые необходимо наращивать и дополнять удобными инструментами регулирования. Как отметил на пленарном заседании председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, ведется подготовка общей программы фундаментальных исследований и дорожной карты сотрудничества, определены цели и приоритеты: наращивание потенциала в области космических исследований, расширение тематики ядерных исследований, информатики и робототехники, развитие квантовых исследований, исследований по созданию новейших наноматериалов.

История форумов

5 июня 2012 года ­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко на встрече с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко предложил ей взять под свой патронат развитие межрегиональных отношений двух стран. В ответ российские сенаторы выступили с инициативой об учреждении диалоговой площадки для активизации деловых контактов — Форума регионов Беларуси и России. Задачами форума были названы «содействие расширению прямых контактов между регионами, бизнесменами и организациями двух стран, а также выработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы для ускоренного развития экономик Беларуси и России».


С 2014‑го мероприятие проводится ежегодно под эгидой верхних палат белорусского и российского парламентов — Совета Республики и Совета Федерации.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter