Пятиборье меняет лицо

За последние два года правила пятиборья менялись дважды...

«При своем избрании на должность руководителя федерации я не представлял, насколько сложным является положение дел». Депутату Палаты представителей Николаю Иванченко действительно не позавидуешь. Современное пятиборье в Беларуси — вид спорта с традициями, однако в последние годы он заметно сдал свои позиции. Теперь, надо полагать, все будет по–другому. После возвращения из Лондона перемены в той или иной степени грядут практически во всех «летних» федерациях, но пятиборцы стали одними из первых, кто сделал выводы, произвел замены и представил их на суд любителей спорта. Причем перемены эти коснулись не только руководства федерации, но и самого формата соревнований.


За последние два года правила пятиборья менялись дважды. Сейчас на фехтовальной дорожке, например, спортсмены избавились от «хвостов» — проводов, по которым в компьютер передавалась информация о нанесенных уколах. На огневом рубеже традиционное пулевое оружие заменили футуристические лазерные пистолеты. А сам заключительный вид программы превратился в настоящий биатлон: четыре стрельбы, разделенные 800–метровыми кругами. Говорят, стало зрелищнее и интереснее.


Впрочем, вопрос: «Кто и, главное, как будет вести белорусское пятиборье к следующим Играм?» на фоне неудачи в Лондоне выглядел куда более интригующим. Ответ на него постарались дать во время отчетно–выборной конференции. Место председателя федерации, напомним, занял Николай Иванченко, и к общественной должности он отнесся со всей серьезностью. В своем докладе рассказал о перспективах и традициях, а заодно — о новых принципах отбора в национальную команду на основе международного рейтинга, а не внутренних стартов. Попутно Иванченко вспомнил о сотрудничестве с зарубежными и международной федерациями. Обозначил в качестве цели завоевание медалей в Рио–де–Жанейро и даже намекнул на возможность возвращения домой одного из лучших пятиборцев мира Александра Лесуна, который в Лондоне занял четвертое место, выступая под российским флагом. Помогать Иванченко в этом нелегком деле будет Михаил Прокопенко. Один из самых именитых спортсменов страны еще летом стал чемпионом Европы в смешанной эстафете, и его согласие на работу гостренером для многих оказалось как минимум странным. Сам же Михаил объяснил его желанием популяризировать и развивать свой вид спорта в Беларуси. Первый шаг уже сделан. Главное теперь — не останавливаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter