Пять удивительных историй о поцелуе

Шестого июля в мире отмечается необычный и романтичный праздник – День поцелуя. Зародился он в Великобритании в конце XIX века. Энтузиасты посчитали, что поцелуй как символ любви и привязанности заслуживает того, чтобы о нем вспоминали не только в День святого Валентина. В день праздника проводились различные игры и конкурсы, так или иначе связанные с филематологией (науке о поцелуях). Инициатива понравилась ООН, и День поцелуя стал всемирным праздником. Специально по этому случаю мы подготовили для вас пять историй, так или иначе связанных с поцелуями.

1. Любовь и макароны


В искусстве поцелуй часто трактуется как нечто сакральное, волшебное. Вспомнить хотя бы известные сказки. Белоснежку и Спящую Красавицу будит от злых чар поцелуй любви, а заколдованная лягушка с его помощью становится прекрасной принцессой.

Очевидно, что без поцелуев романтический фильм просто невозможен. В сфере кино есть даже свой неофициальный рейтинг по романтичности момента. И первое место в нем уже много лет занимает поцелуй Леди и Бродяги из одноименного мультфильма. По сюжету герои случайно взяли одну и ту же макаронину спагетти и, втягивая ее, соприкоснулись мордочками. Поклонники так и прозвали этот фрагмент: «Одна макаронина на двоих».

2. Кончик носа вместо губ


Эскимосы не целуют любимых в традиционном понимании. Вместо этого они делают специальный «эскимосский поцелуй» – трутся кончиками носов. Существует предположение: это пошло из-за того, что на сильном холоде губы просто примерзают друг к другу. Но, по словам представителей северных народов, это не более чем вымысел. Подобный жест применяется не только между влюбленными, но и членами семьи, близкими друзьями, хорошими знакомыми. Считается, что если пожилой член семьи возьмет на руки ребенка и «поцелует» его в щеку, то это хороший знак, сулящий благословение на счастливую жизнь.

3. Двое вместе – одно целое


Австрийского художника Густава Климта по праву считают одним из мастеров венского модерна. Чаще всего он рисовал портреты женщин: древнегреческих богинь, библейских героинь, дам высшего общества. Его самая известная картина, ставшая символом «золотого» периода творчества, – «Поцелуй».

Яркие светло-золотистые тона обозначают значимость влюбленных друг для друга. Крепкие объятия мужчины показывают его готовность защищать и оберегать свою единственную. Обрыв, которого касается нога девушки, символизирует отрешенность от всего мира: больше ничто не имеет значения, кроме одного человека. Кажется, что двое стали одним целым, и никакая сила не сможет разрушить этот союз.

4. Kiss me to the fame


Американская поп-рок-группа Sixpence None the Richer была известна только в узких кругах, пока в 1998 году не выпустила сингл Kiss me. Трек буквально за пару недель взорвал чарты радиостанций и в течение короткого времени занял вторую строчку в топ-листе Billboard. Kiss me принесла группе мировую известность, стала саундтреком к популярным романтическим комедиям «Это все она» и «Как отделаться от парня за 10 дней» и получила номинацию на «Грэмми». Спустя год телеканал Би-би-си использовал песню в качестве завершающей темы съемки со свадьбы британского принца Эдварда.

5. Зацелую до победы!


Не секрет, что в Книге рекордов Гиннесса можно найти зафиксированным любое достижение из разных сфер. Рекорды по поцелуям не остались незамеченными. Один из них установила пара из Таиланда, непрерывно целуясь 58 часов 35 минут и 58 секунд.

Самый «выносливый» поцелуй принадлежит Альфреду Вольфраду из штата Минессота: за 8 часов он поцеловал 8 тысяч человек. Но даже столь терпеливый рекордсмен вряд ли сможет потягаться с участниками конкурса Kiss a Kia. Каждый год автосалон устраивает среди всех желающих состязание на самый долгий поцелуй машины. Победитель получает в качестве приза автомобиль.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter