Пять событий недели глазами ректора Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадима Богуша



Интервью Президента информагентству Франс Пресс

Глава государства традиционно готов к открытому обсуждению любых вопросов. Поэтому каждое его интервью расценивается как актуальное и важное событие. Это возможность донести свое видение по острым вопросам внешней политики. Темам, которые касаются не только Беларуси, но и обстановки в регионе и мире. Главное заявление ­Президента заключается в том, что мы всецело придерживаемся мирных способов разрешения любых конфликтных ситуаций. Беларусь — это мирная страна!

Вступительная кампания

Знаковое событие для всей системы высшего образования. В понедельник начался один из важнейших этапов — прием документов. Он длится в течение недели, если говорим о бюджетной форме обучения. Что касается платной формы, документы можно подавать до 8 августа. Ключевая задача этого этапа — создание равных условий и привлечение мотивированных, подготовленных молодых людей. Летняя вступительная кампания очень важна для каждого ректора: университет к ней готовится в течение года. Так что надеемся, что она пройдет эффективно и организованно. БГУИР традиционно популярен у абитуриентов, ведь образование характеризуется качеством, поэтому ребят к нам приходит много. Важно, чтобы каждый нашел специальность по душе, получил не только профессиональные навыки, но и реализовался в жизни.

В БГУИР подала документы абитуриентка с 400 баллами

Можно сказать, что у Анастасии Бильдь из Лиды конкурентов нет, а также поздравить девушку с поступлением. Для нас это очень приятное событие, таких случаев в истории совсем немного. Она окончила школу с золотой медалью, успешно сдала испытания. Причем удивительно, что набрала высший балл не только по профильным предметам (физика, математика), но и по белорусскому языку. А что особенно приятно, Анастасия была в группе школьников, которые проходили обучение в Национальном детском технопарке по направлению, которое обеспечивает БГУИР. Как позже призналась сама девушка, это повлияло на выбор вуза. Надеюсь, она себя реализует и в жизни, и в сфере информационных технологий. IT-направление с каждым годом становится все более популярно у девушек, так что для нее открыты все дороги.

Закрытие фестиваля «Славянский базар в Витебске»

Международный фестиваль — это традиция, которая сформировалась в независимой Беларуси. Замечательная площадка для общения народов. Причем сейчас она как никогда актуальна, чтобы показать, насколько многогранна жизнь. Культурные, исторические связи являются важной частью взаимодействия славянских народов. И мы не должны потерять динамику развития наших отношений.

Уборочная

Как говорится в пословице, летний день зимний месяц кормит. А в это непростое время вопросы, связанные с обеспечением продовольствием, особенно актуальны. И вся страна понимает значимость уборочной кампании. Продовольственная безопасность Беларуси обеспечена — это наше большое достижение.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter