В Год исторической памяти в летнем лагере «Родничок» акцент сделан на гражданско-патриотическом воспитании

Пусть всегда будет солнце!

Сегодня — Международный день защиты детей

320 воспитанников оздоровительного лагеря «Родничок», что в Воложинском районе, отметят его с размахом. Конкурсы песен и рисунков, игры на развитие сплоченности и сценки… Отдыхают здесь ребята от 6 до 18 лет, поэтому каждому найдется занятие по душе, и не только в праздник. За смену они посетят онлайн-экскурсии, пройдут множество познавательных квестов и освоят народные ремесла.


Принадлежащий «Белтелекому» детский лагерь «Родничок» — один из почти 6 тысяч лагерей, которые с радостью встречают ребятишек в этом году. В понедельник в знаменитом «Зубренке» заместитель министра образования Александр Кадлубай, дав республиканский старт летней оздоровительной кампании, подчеркнул:
— Политика по обеспечению детства является приоритетом белорусского государства. Сегодня делается все, чтобы вы могли быть здоровыми, жить в заботе, тепле и уюте.
Сезон отдыха «Родничок» открыл 25 мая. Распорядок дня вызывает ностальгию у любого взрослого: зарядка, пятиразовое питание, различные активности, тихий час и, конечно, дискотека! По словам директора лагеря Геннадия Руженко, администрация старается разнообразить досуг детей еще и спортом, а также образовательными кружками:

— Каждая из пяти смен в «Родничке» тематическая: экологическая, гражданско-патриотическая, интеллектуально-познавательная, физкультурно-оздоровительная, культурно-досуговая.



А в Год исторической памяти, добавляет заместитель директора по основной деятельности Светлана Черноокая, акцент в программе сделан на гражданско-патриотическом воспитании:
— Разработаны онлайн-экскурсии по местам боевой славы. Вчера состоялся квест «Путешествие по Беларуси» с вопросами по истории нашей страны. Планов много — творческие вечера и выставка книг в библиотеке на данную тематику, просмотры военных и исторических фильмов, а также художественный пленэр «Мы — наследники Победы». Все победители конкурсов получат приятные подарки и бонусы.
Кстати, о бонусах. Ради них дети готовы проявить все свои таланты, рассказывает педагог дополнительного образования Любовь Руженко:

— Ведь их потом можно обменять на интересные «плюшки», например, массаж, катание на тележке, а еще выкупить отрядный костер или даже собственную дискотеку. Кстати, дискотеки в лагере проходят каждый вечер.



12‑летняя Даша Тиунович из Минска — старожил «Родничка». Приезжает уже третий раз. Говорит, в лагере интереснее, чем в городе: много игр, конкурсов и новых друзей. Даша Дрык из Кобрина полностью разделяет мнение новой знакомой, хотя и приехала в лагерь впервые. От девчонок узнаем, что мероприятий в лагере много — Мисс и Мистер, конкурсы талантов, танцы, где каждый сможет проявить себя, раскрыть свои способности. 
Такое обилие развлечений привлекает в «Родничок» детей не только со всей Беларуси, но из Японии и Сирии. Геннадий Руженко вспоминает, что иностранцы даже угощали наших детей блюдами национальной кухни и пели песни на своих языках в знак благодарности. Он уверен, что создание условий для детского отдыха, творческого развития и занятий спортом — неоценимая работа на перспективу:
— Мы — продолжение школы, всего воспитательного процесса. Наша задача — всестороннее развитие личности в летний период.

Завершение смены тоже обещает быть атмосферным — посиделки у прощального костра с песнями под гитару и жареным маршмеллоу. Ребята, с которыми мы пообщались, сошлись во мнении, что в лагере так круто, что домой не хочется. А дети, как известно, врать не умеют.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter