Пуленепробиваемая дверь

Все смешалось в одном из домов на Партизанском проспекте в Бресте после того, как весной его жильцы установили у себя в подъезде железную дверь с домофонной связью.
Все смешалось в одном из домов на Партизанском проспекте в Бресте после того, как весной его жильцы установили у себя в подъезде железную дверь с домофонной связью.

До сих пор каждый из них, возвращаясь домой поздно вечером, рискует остаться ночевать на улице. Впрочем, и днем попасть в подъезд затруднительно - и не только гостям, но и самим хозяевам. "Замок - переговорное устройство домофонной связи", как именуется упрямая дверь в договорах, заключенных хозяевами каждой из 20 квартир с фирмой - исполнителем заказа, никак не желает передавать голос стоящего на пороге. Бывает, что дверь не открывается даже при наличии специальной отмычки-пароля.

Жильцы каждой квартиры заплатили фирме "Свет" за дверь по 85.000 рублей. "В сумме это больше 800 долларов, - рассуждает Вячеслав Казакевич, который живет на первом этаже. - А ведь такую же дверь можно купить по объявлению за 150 у.е."

Что ж, видели, как говорится, глаза, что брали. Тем более что сам Вячеслав, обратившийся с общей бедой своего дома в брестский корпункт "СБ", признался, что нашел фирму "Свет", являющуюся, по его сведениям, брестским филиалом аналогичного предприятия в Борисове, по объявлению в одной из брестских газет. После общего собрания жильцов, изъявивших желание обзавестись домофоном, Казакевич позвонил по указанному в газете телефону и встретился с солидными представителями фирмы, которые пообещали ему, что отныне все домочадцы будут жить, "как за каменной стеной". Так оно и получилось. В квартире самого Вячеслава, как я убедился, захлопывающее устройство, связанное с центральной дверью, вообще не срабатывает. Так что живет его семья, по сути, с открытой дверью. Зато с надежно запертым общим входом в подъезд.

После тревожных звонков в фирму "Свет" злополучную дверь несколько раз ремонтировали, но безуспешно. Срок гарантии составляет 18 месяцев. Когда она кончится, жильцы на Партизанском, судя по всему, останутся с упрямой дверью один на один. Поэтому они не зря упрекают Вячеслава Казакевича - мол, ты фирму нашел, ты с ней и разбирайся.

В подобной ситуации в последнее время пребывают многие брестчане. Конечно, есть организации, работа которых нареканий не вызывает, но найти их в том множестве фирм и фирмочек, бросившихся сегодня зарабатывать огромные деньги на модной "домофонной теме", трудно. Порядок в этом бизнесе могли бы навести налоговые органы, структуры, лицензирующие подобный вид деятельности. Пока в стороне от этого дела и домоуправления, коммунальные службы. Раз есть спрос на домофоны, им бы взяться за его удовлетворение и самим зарабатывать деньги. Тем более, судя по сборам с жильцов, немалые...

Напоминаем телефон "горячей линии" отдела новостей - 268-27-29.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter