Птичник на 60 тысяч голов открыли в Мозырском районе

Еще одним подарком жителям Мозырского района накануне праздника стало открытие птичника для выращивания бройлеров в ГП «Совхоз-комбинат «Заря». Новый объект рассчитан почти на 60 тысяч мест. Увеличение производственной площади вызвано высоким спросом на этот вид продукции.

Иллюстративное фото

ГП «Совхоз-комбинат «Заря» в основном специализируется на свиноводстве, птица для мозырских аграриев направление сравнительно новое, но активное развивающееся. Выращиванием цыплят-бройлеров здесь занимаются с 2009 года. На предприятии построено четыре птичника. Дополнительная площадка позволит увеличить объемы производства почти на четверть, рассказала начальник участка по птицеводству Нина Мишота:

– В год мы производим 2300 тонн в год мяса птицы, новые мощности позволят добавлять ежегодно еще 720 тонн. У нас есть и кадры, и опыт для того, чтобы внести свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашего района.

Решение о расширении было принято после тщательного анализа спроса, подчеркивает директор предприятия Олег Слинько:

– В связи с расширением фирменной торговой сети, глубины переработки мяса птицы того объема, который мы производили, стало не хватать. Потому и было принято решение о строительстве нового птичника. Птичник возвели за счет собственных средств, используя белорусские строительные материалы и российское оборудование.

Что касается планов на будущее, то Олег Слинько отметил: если назреет необходимость и вырастет спрос на продукцию, то собственная строительная бригада в кратчайшие сроки возведет дополнительные производственные площадки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter