Психотерапевт рассказал, почему некоторые люди используют смех как защитную реакцию

Смех связан не только с весельем и хорошим настроением. Наша психика также использует его как инструмент в борьбе с внутренним напряжением и социальными страхами. Психотерапевт Николай Уманский рассказал, когда и почему люди используют смех как защитную реакцию.

Фото: freepik

Специалист отметил, что обычно смех – это реакция на что-то веселое, но юмор может быть и защитным механизмом:

– Допустим, человек слишком много шутит, чтобы произвести впечатление. За таким поведением часто стоит тревога – и родом она из детства. Если ребенку не хватает одобрения родителей, ему тревожно. Чтобы почувствовать себя значимым, ребенок пытается получить их внимание, используя принцип «если на меня реагируют с улыбкой, значит, все в порядке». Эту же стратегию он переносит на общение с другими людьми.

Психотерапевт пояснил, что иногда через смех мы выражаем агрессию в безопасной форме:

– Например, девушку обидели замечания партнера, но ей страшно показать чувства напрямую. И тогда она начинает отпускать колкие шутки. Когда происходит что-то ужасное, смех дает иллюзию контроля: раз я превращаю страшное в смешное, значит, справляюсь. На самом деле, это мешает отгоревать и пережить травму. Мы можем прятать за смехом злорадство, зависть, стыд или страх.

По словам специалиста, нервные улыбки возникают в наиболее неподходящее время, чтобы с ними справиться, в первую очередь нужно установить, в каких ситуациях возникает смех:

–У каждого человека – индивидуальные триггеры. Провоцировать непроизвольный смех должны определенные обстоятельства или эмоции. Это могут быть конфликт, ощущение чувства вины, трагические известия. Следом стоит «поймать» нужный настрой. Если в ближайшее время предстоит столкнуться с тем, что вызывает у вас сильные реакции, нужно заранее привести себя в спокойное состояние.

Психотерапевт посоветовал: справиться с чувствами могут помочь прогулка, дыхательная гимнастика, стакан воды, концентрация на событиях и диалогах. Помочь взять эмоции под контроль могут перевод мыслей в рутину, размышления о том, что происходит вокруг вас. Также специалист посоветовал обратиться к психотерапевту. Именно он научит проживать и выражать свои чувства правильно, а не скрывать их за шутками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter