Психолог поделился способом, который поможет отучить ребенка от гаджетов

Чтобы ребенок развивался как личность, у него всегда должен быть выбор. На это обратил внимание родителей известный российский психолог Михаил Лабковский в интервью блогеру Надежде Стрелец. 


Эксперт посоветовал ввести следующие правила:

– Разрешите детям проводить время с гаджетами строго 1,5 часа в будний день и 4 – в выходные. Если начинаются капризы, то за ними должны следовать наказания. Конечно, старайтесь решить все мирно. Но не бойтесь пригрозить, что в случае непослушания айпада у ребенка завтра может и не быть. 

Лабковский уверен: чтобы ребенок развивался как личность, у него всегда должен быть выбор.

– Важно объяснить сыну или дочери, что будет, если они не поймут и не будут следовать вашим правилам. Любые капризы, выдергивания гаджетов, бросания их на пол, постукивания ногами также неприемлемы. Важно донести, что еще одно подобное действие – и вы отберете девайс. Так ребенок начинает понимать, что лучше добровольно отдать и не торговаться по этому поводу. 

Психолог призвал родителей не разрешать детям при приеме пищи сидеть в смартфоне. Не стоит и отправлять ребенка смотреть телевизор, если у вас нет на него времени. Лучше разрешайте просмотр, так скажем, по графику, а в остальное время предлагайте ему более интересный досуг: рисование, лепка, лего, пластилин. Минимизируйте пассивные развлечения. Важно, чтобы ребенок в детстве научился себя занимать. Так можно избежать проблемы, что он вырастет несамостоятельным и несамодостаточным.
Лабковский поделился лайфхаком для воспитания маленьких детей. Специалист советует приучать детей собирать игрушки. А если они разбросаны, следует рассказать ребенку, что, если он их не уберет, они обидятся и уйдут от него. Так можно быстро приучить детей осознавать свои ошибки. 
Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter