В чем опасность батутных центров?

Прыжки в неизвестность

Батутные центры — модный нынче вариант активного отдыха для всей семьи. Только в Минске такие есть как минимум по одному в каждом районе, а на весь город — не меньше 13. И это не считая сезонных мини–батутов, которые устанавливаются в городских парках с приходом тепла. Владельцы таких аттракционов обещают еще и неплохую физическую нагрузку,  а также быстрый эффект для фигуры и здоровья уже буквально за несколько занятий. Но насколько все это безопасно, особенно когда в одном зале собираются 20 — 30 гиперактивных детей разных возрастов? Корреспонденты «СБ» отправились в батутные центры Минска.

ФОТО KUDAMOSCOW.RU

Техника безопасности — залог здоровья


Практически каждый сайт такого развлекательного центра предлагает ознакомиться с правилами поведения и техникой безопасности в зале заранее. Что категорически нельзя делать? Конечно, сразу вас предупреждают, что прыжки на батутах требуют некоторой подготовки и имеют противопоказания. Второй момент — в зал стоит заходить без острых предметов, бижутерии и в удобной (желательно облегающей) спортивной форме, не босиком. Самое важное правило: один человек — один батут, чтобы не столкнуться при неудачном прыжке с соседом. При этом администрация предупреждает: посетители принимают на себя всю ответственность за исполнение тех или иных трюков, а если вы хотите разучить новый элемент, то нужно обратиться к инструктору. Нельзя доставлять неудобства другим посетителям, исполнять акробатические пируэты вблизи отдыхающих. Как говорится, все на вашей совести, но, что важно, под пристальным взглядом инструктора.
В США количество травм от прыжков  на батуте настолько высоко, что Американская академия педиатрии рекомендует отказаться от использования батута в домашних условиях и даже выступает за ограничение занятий на нем на уроках физкультуры в учебных заведениях.
В большинстве подобных залов самое любимое развлечение детворы — поролоновая яма, в которую можно спрыгнуть с каната, скалодрома, других препятствий. Тут тоже свои правила: не прыгать головой вниз, не подставлять руки при приземлении, не закапываться в яме с головой, а еще как можно быстрее вылезать, чтобы ненароком сверху не приземлился следующий прыгун.

Дети до 3 лет обязательно должны прыгать только с родителями, билет им не понадобится. За ребенком до 7 лет должен обязательно присматривать кто–то из сопровождающих, на разделительной зоне или за ареной (за билет в таком случае взрослому платить не придется). А вот детям постарше прыгать можно уже и без присмотра пап или мам, достаточно только их письменного разрешения. И вот за такими сорванцами наблюдать порой действительно страшно...

Один на всех


Вечернее время и выходные — самые пиковые часы. Желающих беззаботно попрыгать всей семьей приходит немало. Отправляемся в один из новых батутных центров неподалеку от метро «Академия наук». Не ошиблись ли адресом? Чтобы попасть в сам зал, надо пройти целый этаж стройки: пыль, строительные леса, протянутые по периметру провода... Думать о технике безопасности невольно начинаешь уже заранее. Сам же батутный центр в прекрасном состоянии, лишь грязь на ковролине у входа выдает, что за дверями идет ремонт. Администратор терпеливо отвечает на все вопросы и тезисно перечисляет основные правила, потом пускает посмотреть зал. Нас уверяют, что за детьми всегда присматривает инструктор, и если каждый будет соблюдать технику безопасности, то ничего плохого не случится. Между тем парк рассчитан на 35 человек. 23 батута, скалодромы, «мягкая» яма... Уследит ли за всем один тренер, если больше половины детей фактически находятся без присмотра родителей?

Чтобы попасть в батутный центр по ул. Сурганова,  детям и родителям нужно преодолеть такую полосу препятствий.
 Фото  Александра  Кушнера.

Перемещаемся на другую батутную арену на проспекте Победителей. У стойки администратора тоже сразу получаем подробный инструктаж. В зале инструктор в костюме супергероя напоминает слишком заигравшимся детям о правилах поведения. Но и он фактически один на два зала: во втором настоящая «мягкая» полоса препятствий — «ниндзя–парк». Самое пристальное внимание — к поролоновой яме. Вот инструктор дает команду следующему ребенку, когда тот, разогнавшись, может прыгнуть с каната. Но в этот момент и мальчишка с другого конца арены с разбега собирается занырнуть в мягкие кубики, а девочка уже летит туда на канате — дело нескольких секунд. От столкновения лбами спасают чудо и какие–то несколько сантиметров. А вот мама еле поспевает за шустрым трехлеткой — его едва не сбивает с ног ребятня постарше. Вообще, беспокойным родителям наблюдать за своим чадом со стороны — то еще испытание. Лучше, наверное, купить лишний билет и присоединиться к прыжкам.

Еще в одном батутном центре в Михалово картина аналогичная. Администратор приветливо узнает, бывали ли раньше в зале, в курсе ли о правилах поведения, и все равно в очередной раз рассказывает технику безопасности (инструкция в картинках висит и у входа). Зал здесь поменьше — рассчитан на 25 человек. Инструктор снует между непоседами, половина из которых пришла без родителей.

В сухом остатке вывод: если делать все, не теряя голову и не забывая о комфорте других отдыхающих, то опасности здесь не больше, чем на любой другой детской площадке. Только вот все ли дети (а главное, их родители!) готовы следовать правилам? И если ваш ребенок под зорким родительским оком соблюдает технику безопасности, то далеко не факт, что активный мальчишка на соседнем батуте не захочет исполнить экстремальный трюк и вас не заденет...

КОМПЕТЕНТНО

Травматолог–ортопед консультативно–поликлинического отделения РНПЦ травматологии и ортопедии Александр МУХЛЯ:

— Прыжки на батутах требуют специальной подготовки. В спортивных центрах учат координировать движения сперва без батута и только потом уже на нем. И главное — учат правильно приземляться. Такие прыжки весьма сложные, тем более на ограниченном пространстве, где рядом к тому же бегают и другие дети. Одно неверное движение на батуте — и вас может выбросить за его пределы, что чревато инвалидностью на всю жизнь. Особенно опасен батут для маленьких детей и подростков, которые часто пытаются сделать сальто в прыжке или повторить опасные трюки. И даже родительский контроль мало что может предотвратить, ведь отреагировать вовремя вряд ли получится. Вы замечали, что спортсмены выступают на больших батутах, чтобы была возможность скоординироваться и приземлиться как можно дальше от края? Потому что самые тяжелые повреждения получают именно тогда, когда человек оказывается на краю батута. Если неправильно сгруппироваться, можно приземлиться и головой вниз — тогда возникает «хвостовое» движение, что чревато повреждением шейного отдела позвоночника, спинного мозга, другими серьезными травмами... И если хорошо подготовленные спортсмены умудряются получить травму, то что говорить о ребенке, который пришел на батут впервые?

ЦЕНА ВОПРОСА

Удовольствие для всей семьи недешевое. Цены в будние дни до 18.00 стартуют от 8 рублей с человека за час прыжков, в выходные и праздничные — от 13. В некоторых батутных центрах есть скидки на семейные прыжки — можно сэкономить по 1 — 2 рубля за каждого. На каждой арене можно записаться и на батутный фитнес с инструктором — 44 — 69 рублей за 8 занятий, паркур на батутах — около 90 рублей за 8 тренировок. В таких развлекательных центрах готовы устроить ребенку день рождения с анимационной программой (от 80 рублей за аниматора плюс аренда столиков), квест для разных возрастов (от 90 рублей) или же занятие с личным тренером (около 19 рублей за каждое).

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter