В Беларуси собрались возродить прыжки с трамплина: где будут прыгать?

Прыжки на ровном месте

Года четыре назад в “Раубичах” срезали трамплины. Демонтаж сооружений, ставших символом спортивного комплекса, многие восприняли как точку в истории развития в Беларуси одного из самых популярных в мире зимних видов спорта. Однако, как оказалось, история еще не закончена. Во-первых, трамплины срезали не все. Во-вторых, собрались строить новые. А заодно бросить вызов мировым грандам.

Вся Европа прыгает с осени до лета: зимой на снег,  летом — на пластиковые щетки. Причем склон разгона cнегом не засыпают уже вовсе: ставят автоматические  намораживатели. Горы для развития спорта тоже не нужны: это не скоростной спуск — хватит любого холма

В шкафу у председателя Белорусского лыжного союза Леонида Чащина стопка пожелтевших газет. С фотоснимков смотрит с трудом узнаваемая сегодня молодость. Нет, самого Леонида Дмитриевича идентифицировать вполне посильно. Куда сложнее осознать, что когда-то в Беларуси были прыгуны, о которых писали газеты в Финляндии, Польше и России. О Чащине писали много. Сперва, о нем самом: как-никак, десятка мирового “топа”! После — о подготовленных им спортсменах. Когда перебираешь листки газетных полос, невольно задаешься вопросом: как случилось, что сегодня в виде спорта, который еще недавно для белорусов считался одним из наиболее перспективных в зимней программе, не осталось даже национальной сборной. Чащин этим вопросом задается с 1990 годов:


— Я в Беларуси оказался, считай, из-за трамплинов. Как увидел их в 1979 году при подготовке к Олимпиаде в составе сборной СССР, так и “запал”.... Поэтому и упадок своего вида спорта переживал очень остро. Причины были две. Во-первых, перекос системы финансирования спорта, в которой почти все средства уходили на национальные команды. Во-вторых, полное безразличие к спорту людей, в начале 1990-х руководивших “Раубичами”. Для них на первом месте была коммерция. Под вышкой одного трамплина организовали мастерскую, в которой делали мебель. Под вторым — прачечную. Наши просьбы хотя бы покрасить вышки игнорировались. В итоге постепенно все начало разваливаться. 

На Олимпиаде в Турине Беларусь на склонах представляли двое спортсменов. В финал прошел один — Максим Анисимов. В итоге запрыгнул на 33-е место. Как оказалось, на прощание. В Ванкувер Петр Чаадаев уже не отобрался, а попадать в Сочи, где на трамплинах разыгрывали 5 комплектов наград в прыжках и еще 3 — в лыжном двоеборье, оказалось уже некому. Сборная Беларуси перестала существовать, а после пустили на металлолом и сами трамплины. Вспомнили о них совсем недавно. Пару лет назад Леонид Чащин, в 1990-х отправившийся тренировать сборную России, по приглашению возглавлявшего Белорусский лыжный союз Сергея Тетерина вернулся обратно и сегодня пытается объяснить, что для Беларуси прыжки с трамплина — настоящая находка.

— У представителей зимних видов спорта сегодня большинство разговоров об отсутствии результатов упирается в нехватку снега и юных спортсменов. С детьми вопрос решается до банальности просто: чтобы спорт был успешным и востребованным, нужно развивать те его виды, которые интересны детям и молодежи, или делать интересными те, которые традиционно развиваются в стране. А проблема дефицита снега у прыгунов не стоит вовсе. Соревноваться и тренироваться на трамплинах можно круглогодично. Вся Европа прыгает с осени до лета: зимой на снег, летом — на пластиковые щетки. Причем склон разгона снегом не засыпают уже вовсе: ставят автоматические намораживатели. Горы для развития спорта тоже не нужны: это не скоростной спуск — хватит любого холма. Наконец, для современной молодежи прыжки с трамплина подходят идеально. Представители нынешнего молодого поколения не хотят бегать. Им нужен мгновенный результат, взрыв эмоций, экстрим. Неудивительно, что с первого же захода в школы с предложением заниматься прыжками наши тренеры легко набрали по три-четыре десятка человек.

Которым, как оказалось, прыгать негде. Трамплины по всему миру сегодня растут как на дрожжах. Не так давно большой спортивный комплекс открыли в Казахстане. Построили трамплин в Эстонии. Реконструировали в России. Самое интересное: без дела они не стоят. В календаре ФИС значатся 38 этапов Кубка мира и 9 летних Гран-при. При этом подготовка прыгунов подразумевает частую смену склонов и потому поток желающих обновить обстановку позволяет делать склоны самоокупаемыми. Чащин утверждает: с коммерческой точки зрения и с точки зрения подготовки спортсменов оптимальным вариантом выглядят не огромные 120-метровые трамплины, а “пятидесятки”.

Октябрь 2006 г. Тогда в “Раубичах” еще можно было увидеть летающих лыжников.


— Оставшийся в “Раубичах” 75-метровый трамплин достаточно реконструировать. По новым требованиям ФИС требуется изменить угол наклона склона, параметры стола отрыва... 

Больше трамплинов в Беларуси сегодня нет. А вот планы по реанимации одного из самых популярных видов спорта с недавних пор появились. Начать планируют с “Раубичей”, но не с самого спортивного комплекса, а с соседствующей с ним, но известной лишь узкому кругу “посвященных” тренировочной базы минской СДЮШОР профсоюзов по зимним видам спорта. 

Без знающего места гида найти дорогу сюда непросто. В случае успеха вас будут ждать железные ворота, одинокий сторож и собака. Плюс пара обветшалых домиков и металлические швеллеры на том месте, где несколько лет назад стоял трамплин. Своим “раубичским” соседям он заметно уступал. Не показываясь даже над деревьями и честно служа делу начальной подготовки. Здесь, кстати, на крыло становились многие будущие члены сборной страны, но сегодня об этом напоминает лишь заросший бурьяном и кустарником склон приземления. 

Сергей Сакович: “На базе минской СДЮШОР профсоюзов планируем создать центр  подготовки юных спортсменов”.

Заместитель директора спортивной школы Сергей Сакович раскладывает на траве рендеры и чертежи: еще в 2015 году на базе планировали начать реконструкцию. Сроком реализации проекта значится прошлый год, но, как водится, не нашлось денег. Планы тем временем остаются масштабными.

— Мы планируем здесь создать полноценный центр для подготовки юных спортсменов по биатлону, лыжным гонкам и лыжному двоеборью. По краю территории запланировано возведение лыжероллерной трассы с выходом на биатлонное стрельбище. Там, где сейчас въезд, должны расположиться гостиница, спортивные залы, восстановительный центр, комфортабельные домики для команд гостей, тренеров, помещения для подготовки инвентаря... Здесь можно будет в идеальных условиях проводить сборы, летние лагеря и тренировки. 

Проект поддержали, началась разработка проектно-сметной документации, на территории снесли большую часть ветхих строений, но потом все забуксовало. “Вытащить” же идею могут как раз прыжки с трамплина. Недавно FIS выделила деньги для строительства склона для детей. Его возведение, уверяет Леонид Чащин, вопрос времени, но при этом сам по себе трамплин появиться не может. На сегодняшний момент территория базы занимает чуть более двух гектаров, чего явно не хватает для реализации планов. По бумагам сегодня выходит так, что взлетать спортсмены будут на территории школы, а вот приземляться уже фактически “за забором”, в низинке.
Единственный сохранившийся в “Раубичах” трамплин — напоминание о былом величии.


— Сейчас ведется работа по предоставлению дополнительного участка земли. На этой стадии есть понимание со стороны Минского облисполкома и Минского райисполкома, однако пока не можем прийти к общему мнению по этому вопросу с институтом “Белгипрозем”. Вот и выходит, что строительство трамплина нужно начинать с серьезных преобразований.


Самое интересное, что набирать и готовить детей тренеры умудряются и сегодня. На склоне бывшего трамплина в “Раубичах” из досок сколотили самодельный стол отрыва. Зимой готовят разгон, и малыши пытаются отрываться от земли. Безопасно, экстравагантно, но с точки зрения достижения серьезных результатов сомнительно. Тем временем, рассказывает Чащин, со всей серьезностью мировые трамплины сегодня штурмуют даже румыны, а в Казахстане построили сразу два международного уровня спортивных центра. 

— Международная федерация лыжного спорта заинтересована в том, чтобы каждая страна развивала все виды спорта, которые входят в союз: лыжи, фристайл, горные лыжи... В том числе прыжки с трамплина и двоеборье. Причем в отличие от многих других видов спорта профессиональные спортсмены в прыжках с трамплина могут обеспечивать себя сами за счет выступлений на многочисленных коммерческих стартах. Нужно только создать систему подготовки, но строить ее придется начинать, считай, с нуля. Два трамплина были в Могилеве, но на их месте построили горнолыжную трассу. В Витебске на озере Белом тоже снесли... Сегодня тренеры пытаются работать в “Солнечной долине”, но все это лишь полумеры. В Курасовщине, кстати, мы тоже планируем построить детский трамплин, есть план по поводу Зеленого Луга. Возле гостиницы “Агат” там также с советских времен остался подготовленный склон... Если удастся реализовать планы, можно выстроить систему отбора и подготовки детей: в двухмиллионном городе достаточное количество ребят найти, поверьте, не проблема. А чтобы подготовить спортсмена, способного претендовать на высокие места на международных стартах, хватит пяти-шести лет.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter