В этом году почтальон Вячеслав Напреенко отметит трудовой юбилей — 20 лет работы на почте

Пройдусь по Юношеской, сверну на Партизанскую...

В этом году почтальон ОПС Костюковичи-4 Кричевского РУПС Вячеслав Напреенко отметит трудовой юбилей — 20 лет работы на почте. «В детстве мечтал уж точно не о том, что стану почтальоном Печкиным, как некоторые земляки меня поначалу величали, — признается 39-летний Вячеслав Алексеевич. — Но так сложилась жизнь, и я доволен. Заочно окончил Витебский филиал Белорусской государственной академии связи, а работать на почте начал задолго до этого».


19 лет было жителю деревни Негино Костюковичского района, когда ему предложили попробовать себя в качестве почтальона.

— Мой участок охватывал три деревни, — вспоминает Вячеслав. — Работа понравилась: приносил газеты, товары, всегда возвращался в приподнятом настроении. Сельчане радушные, все тепло принимают. Жизнь не стоит на месте, спустя время перешел в Костюковичский РУПС оператором, пять лет принимал и сортировал почту. Сейчас снова работаю почтальоном, уже в ОПС Костюковичи-4. Теперь обслуживаю горожан. Мое поле деятельности — частный сектор, более 300 жителей, которым я регулярно доставляю свежую прессу — газеты, журналы. Пройдусь по Юношеской, сверну на Партизанскую, оттуда — на улицу Энтузиастов… Отличная профессия: всегда в движении, в окружении людей. В Костюковичи я перебрался меньше года назад, а меня уже на улицах узнают. Мужчина-поч­тальон — это же редкость!

А по выходным Вячеслав Алексеевич навещает родное Негино, где остались его родители и два старших брата.

— Они всю жизнь на земле прожили. Отец на цемзаводе до пенсии работал, мама — в местном хозяйстве дояркой, Александр и Сергей тоже в селе остались — трудятся в котельной при ДК. Когда приезжаю к ним, помогаю по хозяйству. И, конечно, обсуждаем рабочие будни, новости. Я всегда читаю свежую прессу, поэтому могу рассказать им о самом интересном.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter