Беларусь и Россия делают ставку на ускоренное развитие собственных научных школ и микроэлектронных технологий

Проводник к стабильности

Беларусь и Россия делают ставку на ускоренное развитие собственных научных школ и перспективных направлений микроэлектронных технологий

На фоне гибридного противостояния придание нового импульса развитию микро­электронной промышленности актуально как никогда. Об этом Александр Лукашенко говорил на совещании о состоянии и развитии микроэлектроники. Президент подчеркнул, что в развитии этой сферы нельзя замыкаться в национальных границах — работу необходимо вести в тесном сотрудничестве с Россией. Объединение научного и производственного потенциала двух стран позволит создать оптимальные условия для разработок собственных полупроводниковых приборов и микросхем. Это жизненно необходимо для многих отраслей экономики, в первую очередь машиностроения, медицины, бытовой и космической техники. Мы поговорили с белорусским чипмейкером № 1 — ОАО «Интеграл» — о планах по наращиванию объемов продукции и перспективах на российском рынке.

Не кремнием единым

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в проекте «По факту: решения Первого» на YouTube-канале БЕЛТА сообщил, что из 1,5 миллиарда долларов, предоставленных нам Россией на организацию производства импортозамещающей продукции, 200 миллионов долларов пойдет на проекты в области микроэлектроники. Беларусь обладает необходимыми компетенциями, чтобы в значительной степени удовлетворить потребности российского рынка после ухода оттуда западных предприятий, но для этого в нашей стране нужно значительно расширять свои производственные площадки или модернизировать их.

Сегодня микроэлектроника во всем мире служит своего рода локомотивом развития различных отраслей экономики. Энергетика, машиностроение, химическое и биотехнологическое производства, транспортные системы, авиа- и приборостроение, банковская система, а также умный дом и электронное правительство. Особую важность микроэлектроника приобрела в последнее время, когда остро встал вопрос обеспечения национальной безопасности как в России, так и в Беларуси. На фоне роста киберугроз и ограничительных мер со стороны коллективного Запада Беларусь и Россия делают ставку на ускоренное развитие собственных научных школ и перспективных направлений микроэлектронных технологий, говорит заместитель генерального директора ОАО «Интеграл» Анатолий Белоус:

— Предыдущий опыт реализации инвестиционных проектов по развитию микроэлектронных производств в России убедительно показал, что сами по себе ни инвестиции, ни высокотехнологичное оборудование не обеспечивают высокую экономическую эффективность и окупаемость. Нужно формировать свой рынок. Поэтому сейчас стратегия России ориентирована на выстраивание внутренних кооперационных цепочек между производителями радиоэлектронной аппаратуры и конечных изделий. Для белорусских предприятий крайне важно встроиться в эти перспективные кооперационные цепочки.

Наладчик оборудования Дмитрий Каминский за работой.

Что касается вопроса о переориентации экспорта, то этого не случилось. Дело в том, что практически 90 процентов продукции белорусских микроэлектронных предприятий традиционно идет в Россию. Например, создание микросхем космического назначения — особая глава в сотрудничестве «Интеграла» и «Роскосмоса». Одной из самых значимых разработок стала специализированная микросхема для спутников дистанционного зондирования Земли.

Развитие собственного микроэлектронного производства — ключевой элемент технологической независимости и конкурентоспособности отечественной промышленности. Это важно также и для обеспечения обороноспособности и национальной безопасности. Для координации ускоренного развития собственных микроэлектронных технологий на фоне происходящей глобализации полупроводниковой индустрии в Беларуси создан микроэлектронный кластер. Эта координирующая структура консолидировала потенциал ведущих научных организаций страны, вузов и промышленных предприятий.

Полупроводники на полпути

Полупроводники — темная лошадка последних многочисленных технологических революций и главный строительный блок в сегменте так называемой большой электроники. Поэтому кризис полупроводников, который начался в мире еще в первую волну пандемии, негативно и ощутимо влияет на различные отрасли, что, в частности, приводит к росту цен на повседневные товары.

Зависимость от поставок импортных материалов для изготовления изделий микроэлектроники несет в себе существенные угрозы для отрасли. Поэтому для развития оте­чественной микроэлектроники необходимо объединение усилий российских и белорусских игроков полупроводникового рынка. Именно об этом говорится в недавно подписанном соглашении между правительствами Беларуси и России, касающимся сотрудничества в области развития микроэлектронных технологий, проектирования и производства электронной компонентной базы и электронного машиностроения. Появление этого документа придаст дополнительный импульс развитию российско-белорусского сотрудничества в области микроэлектроники.

Практически 90 процентов продукции белорусских микроэлектронных предприятий традиционно идет в Россию.

Анатолий Белоус — об основных направлениях развития белорусской микроэлектроники:

— В результате сложившейся инфраструктуры и специализации предприятий основу электронной отрасли составляют такие направления, как микроэлектроника, СВЧ-электроника, средства отображения информации, а также разработка телекоммуникационной техники, систем и средств связи, промышленная электроника и информационные технологии. Сохранение электронной отрасли в нашей стране оказалось возможным благодаря эффективной государственной поддержке, привлечению инвестиций, разработке и внедрению в производство новых технологий, с использованием которых нам удалось удержать достигнутые ранее рубежи и даже завоевать новые сегменты мирового рынка.


Сегодня в рамках Союзного государства холдинг «Интеграл» в лидерах электронной отрасли. Это действительно один из крупнейших научно-производственных комплексов на территории СНГ и Восточной Европы, специализирующийся на микроэлектронике. За более чем полувековую историю предприятием накоплен значительный опыт проектирования и производства электронной компонентной базы. Здесь выполняется весь комплекс работ: от проектирования и производства до маркетинга и сопровождения конечной продукции до потребителя.

Номенклатура выпускаемых изделий насчитывает более 3 тысяч типов интегральных микросхем, свыше 500 типов полупроводниковых приборов, 150 изделий электронной техники и др. Они нашли широкое применение практически во всех отраслях народного хозяйства: вычислительной технике и системах управления, системах информатики, авиационно-космической и атомной промышленностях, энергосберегающей технике, перечислил Анатолий Белоус.


— Хотя наша продукция поставляется в 27 стран мира, крупнейший потребитель — Россия. Там широко востребованы наши микросхемы и полупроводниковые приборы. Ежегодно объем поставок составляет более 100 миллионов долларов. По электронной компонентной базе мы занимаем свыше 20 процентов на российском рынке. При этом поставляемая в Российскую Федерацию продукция носит дополняющий характер, то есть альтернатива от российских производителей практически отсутствует и закрыть эту потребность силами российских производителей в краткосрочной и среднесрочной перспективе не представляется возможным, — отметил собеседник.

Есть контакт

Важная составляющая успешного развития полупроводниковой промышленности Союзного государства — синхронизация планов. Причем как в области разработки импортозамещающей электронно-компонентной базы, так и в наличии промышленной основы для ускоренного освоения новых поколений материалов, технологий, изделий.

Немаловажным параметром союза остается сотрудничество с академическими институтами и вузами обеих стран для подготовки высококвалифицированных кадров. Развитие наукоемких и высокотехнологичных производств, внедрение инновационных разработок в серийное производство и информатизация экономики требуют новых форм кооперации образования, науки и производства, считает Анатолий Белоус:


— Одна из форм такого взаимодействия — создание и функционирование отраслевых лабораторий. В соответствии с указом Президента в Беларуси создано и функционирует более 90 отраслевых лабораторий, восемь из них конкретно занимаются микроэлектроникой. Они заняты научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, научным сопровождением инновационных проектов и их опытно-промышленной апробацией. И конечно, внедрением в профильные производства результатов научной деятельности.

А что там, за горизонтом микроэлектроники, спросите вы. Нано­электроника! Сам термин означает переход от микроэлектроники традиционных полупроводников, где размеры элементов измеряются микрометрами, к более мелким элементам — с размерами в десятки нанометров и менее. Не вдаваясь в технические детали: переход к наноразмерам открывает множество новых свойств и перспективы их полезного использования. Вы уже могли это заметить на бытовом уровне: память в компьютерах увеличивается, процессоры становятся производительнее, а размеры устройств уменьшаются.


Именно для развития основ наноэлектроники в Союзном государстве была реализована программа «Нанотехнологии-СГ», которая дала возможность разработать соответствующие материалы и устройства, адаптировать их к реальным отраслям экономики и обеспечить их опытное производство. Реализация программы позволила консолидировать усилия научных центров, наукоемких отраслей и производств — таким образом тесно кооперировать научно-технические потенциалы Беларуси и России в области нанотехнологий.

Задачи на перспективу

Сейчас перед белорусской микроэлектронной отраслью поставлены очень важные задачи. Помимо коренной модернизации производственно-технологической базы и создания современного производства микроэлектроники нового уровня, специалистам предстоит разработать новые технологии, освоить востребованные на рынке изделия с высокой добавленной стоимостью и существенно увеличить экспорт продукции. Для улучшения технико-экономических показателей предстоит провести модернизацию производства и научно-технической базы, а также снизить зависимости производств от импортного сырья и материалов.


— Решение указанных задач позволит создать современную научно-техническую и производственно-технологическую базу для разработки и производства конкурентоспособных микроэлектронных изделий — в первую очередь для нужд предприятий Союзного государства,  подытожил Анатолий Белоус. — А также это поспособствует увеличению объемов выпуска экспортно ориентированной продукции: интегральных микросхем и полупроводниковых приборов, изделий микроэлектроники для различных народно-хозяйственных и оборонных отраслей промышленности.

У нашего холдинга есть все слагаемые для достижения поставленных целей. В непростых геополитических условиях предприятию удалось сохранить свои ниши рынков. Произошло это благодаря своевременной поддержке государства. В 2022-м только за первые полгода объем производства «Интеграла» составил более 140 процентов к соответствующему периоду прошлого года, в том числе экспорт — свыше 130 процентов.

КСТАТИ

На Белорусском металлургическом заводе освоили выпуск уникального продукта — проволоки для резки кремниевых пластин. Они широко используются в микроэлектронике для светодиодных микрочипов и интегральных микросхем. Появление нового продукта особенно актуально на фоне мирового кризиса полупроводников и жесткого дефицита на рынке китайских микрочипов. Уже сегодня изделие имеет самую высокую добавленную стоимость среди продукции БМЗ. Проект реализован в рекордные сроки. Первая опытная партия уже прошла испытания на одном из филиалов завода «Интеграл». Предприятие планирует полностью обеспечить потребности Беларуси и выйти на российский рынок. Несколько предприятий Российской Федерации уже заказали опытные партии.

gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter