Что стоит за экстремистским объявлением о создании подпольных бандформирований?

Провальный «плян Перамога»

Андрей Паршин.
ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО.
Через инициативу «мобилизационный план Перамога» экстремисты собирают полную информацию о регистрируемых. Кроме прочих сведений, узнают, готов ли человек по приказу в составе группы «участвовать в спецоперациях, гласно объявить о присоединении к движению и объявлению своего рабочего места, здания опорным пунктом свободной Беларуси». Что это за инициатива на самом деле, мне рассказал начальник главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД полковник милиции Андрей Паршин.

Беглые предатели вроде бывших силовиков Азарова и Лупаносова не скрывают: «плян Перамога» — очередной сценарий с конкретным набором деструктивных действий. «А чат-бот, мол, инструмент для всех участников, чтобы массово, скоординированно и единовременно выполнить эти действия». Общая цель плана — очередная попытка госпереворота. Так говорят они. Бездарный план поддержала недооппозиция, ныне «содержанка» иностранных государств.

При регистрации бот собирает, к примеру, такие данные: номер телефона/ID аккаунта/ник/юзернейм, где живешь, работаешь, в какой должности, есть ли служебный автомобиль, недвижимость, хозпостройки, каковы навыки, увлечения, степень готовности к участию в массовых беспорядках.
Вот несколько вопросов из анкеты. Есть ли у вас здание, сооружение, помещение, готовы ли вы использовать его в стратегической операции? Готовы ли войти в состав групп и непосредственно участвовать в специальных операциях?

Террористы поясняют, что после регистрации бот сработает лишь дважды: для проверки связи и рассылки планов действий. Надо, мол, чтобы каждый мог выполнить задание и принести пользу. Предлагается видеоинструкция, листовки для распространения.
Присоединяйтесь, призывают беглые, вербуйте родственников, друзей, знакомых.
Все это — уголовные статьи, подчеркивает Андрей Паршин:

— Это с одной стороны. С другой, «план Перамога» — очередная профанация для выкачивания денег из зарубежных спонсоров, аналог предыдущих инициатив. Сменилось только название. Суть не изменилась, дублируются те же призывы, что были в деструктивных телеграм-каналах и на прочих ресурсах. Публике же это представляют как новый рычаг воздействия на власть, однако каждый раз такие проекты оказывались обманом и заканчивались для граждан административной или уголовной ответственностью.

Первой, как мы помним, была ложь под названием «Голос». Предлагалось регистрироваться и якобы голосовать. Сотрудники установили, что платформа активно использовалась для закупки ресурсов, которые накручивали «голоса». Если кто забыл, в один из дней на платформе накрутили столько «подписчиков», что они сильно превысили количество людей на планете. Оперативники же смогли получить базу данных реальных участников.

Это один из примеров провокаций беглых преступников. Кстати, в своих разговорах они называют людей, извините, «мясом», которое надо двигать в ту или иную сторону. Толкают их на преступления, отдавая приказы через сомнительные ресурсы.

Кто стоит за инициативой?

Перебежчики, бывшие представители правоохранительных органов, а теперь участники экстремистского проекта западников под названием BYPOL. По их приказу должны были действовать формируемые в Беларуси группировки. Сегодня многие инициативы, большинство деструктивных каналов объединены в одну — созданную за рубежом площадку «Инфопойнт». Сотрудникам ­ГУБОПиК уже известен ее куратор — Даниил Богданович. А также все участники этих ресурсов, занимающихся подрывной деятельностью.
Теперь по лицам. Один из предателей — Александр Азаров. Тот самый, которого когда-то выгнали из ­ГУБОПиК как абсолютно безответственного и неспособного выполнять даже самые простые задачи. Вскоре Азарова попросили и из милицейского вуза, куда взяли по доброте душевной. Но Азаров не оценил, не способен. Сейчас предатель нашел себя среди таких же преступников, выступает от объединения BYPOL, пытаясь чинить гадости белорусскому народу.
Азаров много говорит про «план Перамога». Уверяет, что чуть ли не лично разрабатывал какие-то военные планы. Но бывшие коллеги на это только морщатся, вспоминая абсолютно бесполезного персонажа. Так и говорят: пустой человек, ненадежный. Никто из сотрудников не сказал про него ни одного доброго слова. В армии, кстати, не служил, к штабной деятельности отношения не имел, а уж как далек был от разработки планов… Да и его нынешние видеообращения — несуразица полная, вызывают разве что смех и отвращение.

Да, на видео Азаров уже не на одну статью УК себе наговорил. Вот и в последнем признается, что он один из тех, кто призывает к мобилизации, готовит «спящее подполье», ожидая повторения августа-2020. Это, мол, будут организованные протесты. Кстати, по мнению психологов, Азаров крайне не уверен в себе и в том, что говорит. Зато любит покрасоваться на камеру. Не твое это, Азаров, не твое. Угрожает распространить личные данные бывших коллег, а параллельно шлет им сообщения, упрашивая поговорить. Парни посылают предателя по известному адресу. Но об этом трусливый Азаров не расскажет.
Еще один тип — создатель спортивного портала «Спортс.ру», «Трибуна.бай» Дмитрий Навоша. Долго жил в России, пакостил нашей стране. Сейчас, находясь в Испании, где у него вид на жительство, Навоша координирует работу деструктивных формирований, является одним из идейных основателей экстремистской организации BYPOL, финансировал ее и преступный телеграм-канал «ЧКБ», пытался оказывать давление на спорт, стоял за формированием санкционно-расстрельных списков. Как вы помните, фамилию Навоши вскользь упомянул в недавнем интервью на ОНТ Протасевич.
Говорил он и про Даниила Богдановича, мол, с ним накануне задержания был личностный конфликт. Известно, что долгое время Богданович прятался под никами «Куратор», John. «Куратор» — глава «ЧКБ» и псевдоагентства «Инфопойнт». Именно он — один из тех, кто давал указания публиковать сведения детей и жен силовиков, курировал выплаты «зарплат» подконтрольным ему экстремистским структурам. Публично поддерживал Игоря Лосика (обвиняемого по уголовному делу), а в кулуарах топил его, в итоге занял его место. Напрямую подчиняется Франаку Вечерко.

«Перамога» безопасна, честно. Ну почти

Во-первых, никакой анонимности там нет. Не успели преступники запустить чат-бот «плана Перамога», как оперативники стали устанавливать одного зарегистрировавшегося за другим. Сотрудникам уже известны сотни человек. Многие из них — из других государств. Во-вторых, как подчеркнул руководитель ­ГУБОПиК, эта инициатива для беглых — очередной способ выкачивания спонсорских средств. Местным же придется отвечать, это в-третьих.

А. Плешков.
Минчанина Александра Плешкова задержали на следующий день после регистрации в чат-боте. Тоже собирался по призыву «шатать режим». Человеку 39 лет. Наркоман, в чем сам признался: «Употребляю амфетамин, иногда мефедрон». Участник августовских беспорядков, подписан на экстремистские телеграм-каналы. В квартире — рации, пистолет (из которого грозился «мочить мусоров»), доллары и классический змагарский свинарник.

Вот что нашли у задержанного Плешкова.
А. Шуйский.
— По предложению инициативы BYPOL зарегистрировался в чат-боте «Перамога», — рассказывает другой задержанный Андрей Шуйский. — После этого меня задержали сотрудники милиции.

В. Санкевич.
Тайно вступил в опасный проект и бывший следователь Вадим Санкевич. Ему 29 лет, минчанин. Говорит:

— В 2020-м участвовал в протестном движении, в маршах. 1 июня этого года я прошел по ссылке одного телеграм-канала, зарегистрировался в «плане Перамога». Требовалось передать свои данные, группа занимается тем, чтобы мобилизовать протестные силы. Передал сведения через бота, на следующий день меня задержали. То есть передавать данные было небезопасно.

Почему плодятся такие проекты, как «план Перамога»?

Андрей Паршин объяснил:

— Сейчас подписчики уходят из различных экстремистских телеграм-каналов, не отправляют им информацию. То, что публикуют эти ресурсы, более чем на 90 процентов — ложь. Доверия к ним из-за постоянного обмана и утечки данных нет. Потому и создаются новые площадки вроде «плана Перамога»… Главное — хочу предостеречь граждан от необдуманных поступков, ведь за ними последуют административная или уголовная ответственность. Мы владеем ситуацией, знаем тех, кто участвует в таких сомнительных инициативах. Правоохранительная система действует, как вы уже успели заметить, достаточно эффективно.

Как правильно сказал полковник милиции, суть преступных инициатив — уязвимость, беспомощность и лживость. В общем, не верьте вы беглым экстремистам. Как видите, они и их проекты до добра не доведут.

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter