Протоиерей Повный: в праздник Крещения происходит великое чудо – сочетание духовной и физической материи

Сегодня, 18 января, православные христиане отмечают Навечерие Богоявления, или Крещенский сочельник. 19 января – великий праздник, в основе которого – события, связанные с земной жизнью Иисуса Христа: Крещение Господне в реке Иордан, совершенное Иоанном Крестителем. Евангельская история свидетельствует, что во время принятия таинства на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя, а глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение». У праздника двоякое название – Богоявление и Крещение Господне. В первом названии показано, что именно в этот день явила себя Животворящая Троица – Бог Отец, Сын и Святой Дух. Крещением он назван по смыслу того события, которое произошло в водах Иорданских.

Река Иордан

«Своим Крещением Иисус Христос даровал человечеству второе рождение выше естественного, приоткрыл вход в Царство Небесное, в радость вечной жизни. Иоанн крестил приходящих к нему в образ покаяния, – говорил архимандрит Иоанн (Крестьянкин). – В этот праздник сошествием Святого Духа водное естество освящается во всех водоемах и реках… Окропление крещенской водой и употребление ее с верой освящают, врачуя болезни душевные и телесные».    

Протоиерей Федор Повный, настоятель минского прихода в честь Всех Святых, рассказал о празднике и поздравил прихожан:


– В праздник Богоявления нас ждет еще одно великое чудо – сочетание духовной и физической материи. Происходит освящение водной стихии. Это случается только раз в году в память о Крещении Господа в водах Иордана. До сих пор течение реки Иордан после освящения именно в этот день по юлианскому календарю разворачивает свои воды вспять... И у этого чуда есть тысячи свидетелей. А еще, для размышления, вода из крана, набранная 19 января, может стоять годами, не теряя своих свойств. Не верите – проверьте. Мы часто думаем, что живем, потому что у нас сердце бьется, легкие дышат, но нет, жизнь сообщает Дух, и пока он ее сообщает, наш организм живет. Живую силу имеет и наша молитва, если совершается с верой. И еще непременное условие жизни: покаяние. Без покаяния не увидишь Бога. Наш народ сложил множество сказок о живой воде, но теперь сам себе не верит… И то, что доступно из мира сакрального, отвергает, потому что глазами не видит, руками не трогает, не обоняет. Потому что не верит... Однако главные вещи в мире видятся сердцем. Именно Рождество Христово и Богоявление сделали невидимое видимым, вместили Бога в сердце, душу человека. Это говорит о том, что наши души вечны и не имеют горизонта, при усилии – еще и святы. Но если человек отвергает Бога, то душа не перестает быть вечной, но она опустошается. И эта пустая бездна страшна, и человек придумывает себе отвлечение и развлечение… Желаю всем чудесного праздника! Носить в сердце радость и счастье, чтобы в нем не было места осуждению, зависти, злобе и иным мыслям, которые омрачают счастье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter