Противостоять вызовам современности можно только с опорой на лучшие духовные и культурные традиции – Румак

Об этом уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак заявил на IX Рождественских чтениях – крупнейшем интеллектуальном, просветительском и культурном форуме, где традиционно обсуждается весь спектр вопросов сотрудничества церкви и государства.

Выступая с приветственным словом, спикер отметил реалии сегодняшнего дня:

– Мы живем в период глобализации, который в том числе вносит изменения в духовную и культурную жизнь мирового сообщества, значительно меняет очертания привычного нам мира. Не всегда в лучшую сторону. Под воздействием информационных технологий изменяется структура самого общества, размываются национальные границы. Благодаря интернету создается новая виртуальная реальность – со своими правилами и нормами поведения, где происходит ювелирная подмена духовных и культурных ценностей. Раньше, чтобы знания облетели весь мир, требовались месяцы, а то и годы. Сегодня, в век информационных технологий, достаточно одного клика и нескольких секунд, чтобы информация (хорошо, если не фейковая) стала доступной многим. А ведь иногда хватает одного слова, чтобы изменить ход истории и судьбы народов. Это реалии нашего дня.

По словам Александра Румака, противостоять вызовам современности можно только с опорой на лучшие духовные и культурные традиции, обращаясь к извечным ценностям:

– Духовные ориентиры – то, что в свое время оставим в наследство нашим детям. Сегодня, чтобы противостоять вызову времени, государство и церковь должны объединить свои усилия для того, чтобы в нашем обществе ценности белорусского народа никто не смог изменить и заменить их на чуждую нам пропаганду вседозволенности. Только скоординированные усилия государственной власти, общества, религиозных организаций могут обеспечить сохранение мира.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter