Тенденции в современной политологии – куда ведут?

Противоположности политологии

Есть такое мнение, что сейчас стать политологом (или чтобы тебя так стали называть) легко. Настолько просто, что многие даже и становятся. Тенденция последних лет: рот открыл — политическим аналитиком стал.


Радужные единороги

Раньше было не так. Великая шахматная доска (The Grand Chessboard: American Primacy and Its Geostrategic Imperatives) или цивилизация Моря супротив цивилизации Суши (Battle for the Heartland), да тот же «Властелин колец» (The Lord of the Rings) — увлекательное ведь было чтение, Жюль Верн XX века!


Затем пришли времена смутные. Взять ушедшего от нас Глеба Павловского — одни называют его «настоящим сислибом — чистым, без примесей». Системный либерал — такой, как Чубайс или Гозман, без примесей? Так себе характеристика. И он при этом еще и «демиург Путина», говорите?

«Павловский был государственником, — пишут другие из числа российской либерды. — Это был человек, который советовал государству». Оцените уровень: если сислибы дают советы сантехнику, все они, надо полагать, родились с разводным ключом в руке?

Однако вся либерда сходится на том, что «он сделал для становления современной России фантастически много», что Павловский выстроил систему, которая его неблагодарно отвергла. Сказка о Големе повторяется.

«Его трагической ошибкой, повторенной дважды, — утирают системные сказочники слезки, — была иллюзия возможности интеллектуального взаимодействия с государством, в обоих случаях представленном людьми, для которых внятен исключительно язык силы». Государство и есть сила. Государство представлено людьми, кои не могут языка силы не знать. Нельзя взаимодействовать с государством и этого не понимать, уж тем более «взаимодействовать интеллектуально» (это, кстати, как — советы давать?).

Говоря иными словами, либо ты действительно выстроил систему вот этими вот руками — и тогда ты знаешь, как она работает и на что способна. Называется это, кстати, прозаично: «вертикаль власти».

Либо… «выяснилось, что интеллектуальную деятельность можно симулировать, экспертное сообщество может успешно подменяться «экспертами по вызову», а политические и гуманитарные технологии — это не про совершенствование демократических электоральных процедур, а про шоу‑бизнес от политики».

Для одних «выяснилось». Для других сразу было понятно, что вся конструкция «взаимодействия» для того и создается. Это один полюс политологии.

Конкретные и хваткие

Другой полюс политологии — это практическая бесцеремонность, этакая быдлонаглость укронацистов. Когда некий Михайло Подоляк «хочет агрессивно отреагировать на сотрудничество Китая и России»… вазу в хате разбить собирается, что ли? Или на вопрос, почему вы запрещаете украинцам выезд за границу, отвечает: «Они хотят убежать». Достойный ответ от верхушки слуг народа, чисто конкретный такой.

Проистекает сия быдлонаглость от вот какого, насквозь практического, применения политологии. Сначала надо добиться, чтобы тебя пожалели. Пожалели? Помогите, вы ж пожалели. Мало помогли, надо больше, если уж взялись помогать. Это разве помощь? Еще давай! Чё ты мямлишь там, чё ты жмешься?! Вот список, раскрывай склады, мы зна‑аем, что у тебя там приховано!.. И быстрее!!!

Так оно и происходит в реальной жизни. На днях в Украину приехала с инспекцией глава минфина США Джанет Йеллен. Чтобы для начала «объявить о передаче Киеву первого транша в размере $ 1,25 млрд из ранее заявленной экономической помощи на сумму
$ 9,9 млрд».
И главное, узнать, как, когда и чем будут отдавать этот и остальные десятки миллиардов, уже выданные или обещанные.

Ведь Украина должна Штатам (и европейцам, а те — Штатам) как земля колхозу. Даже сильнее, ибо часть украинской земли уже распродана, указ был подписан еще до специальной военной операции.

В ответ вместо отчета тетя Джанет получает требование: «Необходимо еще больше усилить санкции, необходимо еще больше дать денег, оружия и боеприпасов, необходимо прислать, наконец, самолеты!» И в легком шоке с этими требованиями улетает к себе обратно, ведь даже пожаловаться некому. Ну, не старику же Байдену… не поймет… если вообще узнает…

Вот это и есть другой полюс политологии: хамская политика в стиле: «Дай сотню в долг! Нету? А сколько есть? Полтос? Давай полтинник, еще столько останешься должен!»

Инстинктивно понятно: противоположности где‑то неуловимо сходятся. В жажде легкой наживы, что ли.

Играющие в прятки

Западные политологи наперебой рассказывают всему миру, какая агрессивная Россия. Не устают повторять, какая диктаторская Беларусь. Американские к этому еще и добавляют, какой противный на самом деле этот Китай, который ну никак не хочет проигрывать Америке в торговой войне.

Из чего делается вполне себе «научный» вывод о неизбежности, оправданности и даже полезности «войны с Россией». Это не объявляется, но это прорывается, как у министра иностранных дел Германии Анналены Бербок.

Или в чешской газете Hospodarske noviny: «Реальность такова, что мы уже давно находимся в состоянии войны с Россией, нравится нам это или нет. Стреляем, правда, не сами, стреляют из нашего оружия, которое Запад поставлял украинцам в большом количестве. Это плохо? Мы заходим слишком далеко в этом?» — спрашивает издание у своих читателей.

Нет, наверное, это не хуже и не дальше, чем предоставление Чехией Гитлеру всего своего вооружения и круглосуточного промышленного потенциала, чтобы убивать русских, белорусов, украинцев и других.

Так что да, газета права: «в состоянии войны с Россией» Чехия находится давно. Как и Польша: «Мы начали поставлять Украине боеприпасы еще до начала специальной военной операции», — похвастался министр национальной обороны Мариуш Блащак. «Польша весной 2022 года передала Украине несколько МиГ‑29 под видом запчастей», — фактически подтвердило его слова издание Dziennik Gazeta Prawna.

Так давайте вспомним и Зеленского, который «и не собирался выполнять Минские соглашения» (то есть врал в глаза своим избирателям). Добавим к этому каминг‑ауты бабушки Меркель и забытого Олланда… Что говорит наука политология? Какова вероятность, садясь за стол (игровой ли, переговорный или даже просто пообедать), оказаться вместе с одними только жуликами, шулерами, мошенниками и прочими мизераблями?

Наука (если она наука) должна ответить: близка к 100 процентам. Если речь идет о большинстве западных лидеров, то садиться с ними за один стол немыслимо. Однако нормальным, олдскульным, старой школы политикам это приходится делать… По крайней мере, насколько хватает терпения.

А то ведь можно, как канадский мальчик Трюдо, так выбесить даже невозмутимого китайского лидера, что на всю оставшуюся жизнь остаться персоной, не заслуживающей ни уважения, ни даже разговора.

Заканчиваются такие игры в политологические прятки закономерно. «Ошибочным является существование Российской Федерации, которое не понимал остальной мир, — захлебывается яростью тот самый Подоляк. — И это не ошибка конкретно Украины, это ошибка демократического мира».

И «демократический мир» готов, похоже, свою ошибку исправить. «Победа над Россией — это и польский, и европейский государственный смысл», — нашел, наконец, смысл существования премьер Польши Моравецкий в интервью итальянской Corriere della Sera.

За плечом у него возбужденно сопел стукач Валенса: «Лучшее время для того, чтобы разобраться с Россией! Уникальный шанс раз и навсегда решить русскую проблему, если им не воспользоваться, будущие поколения не простят».

А у того за спиной маячил призрак Гитлера. Такая она, современная западная политология.

Живые настоящие

Настоящая политология неотделима от реальной политики. Вот она: «МИД Венгрии назвал инцидент на «Северных потоках» терактом». Венгрия говорит как есть. Российская либерда повторяет вслед за западными кураторами: «инцидент».

Виктор Орбан открывает весеннюю сессию парламента кратким анализом политической обстановки: «Страны ЕС уже направляют в Украину танки, обсуждают передачу истребителей, и если это продолжится, то найдутся и те, кто захочет отправить в Украину войска». Из уст премьер‑министра Венгрии это означает, что европейцы уверенно идут к тому, чтобы (снова) самим воевать с русскими. «Вся Европа шаг за шагом скатывается к войне» — вот вам настоящая политология.

Но как в эпоху постмодерна игра со смыслами важнее их понимания, так и в современной политологии выглядеть, похоже, важнее, чем быть.

Перед государственным визитом в КНР ­Президент Беларуси сказал, разговаривая с китайскими СМИ: «У Киева нет другого пути, как заключить мирный договор сейчас. Без предварительных условий». Это тоже реальная политика, опирающаяся на то, что действительно происходит вокруг нас.

«Сейчас сложилась уникальная ситуация, я это вижу и интуитивно чувствую, когда можно положить конец этому конфликту, — расшифровал Александр ­Лукашенко. — Другой такой может не быть. Надо воспользоваться этим моментом, пока Россия не развернула свою экономику в полном объеме и не поставила ее на военные рельсы. Уникальный момент».

Вот это — аналитика. Это — прогноз. Это — настоящая политология. Которой если уж и заниматься, то ради своей страны. Для своего народа.

Тем интереснее будет по мере кристаллизации наблюдать итоги визита нашего Президента в Китай по приглашению его лидера Си Цзиньпина. Все говорит о том, что очень многое может измениться даже в мировом масштабе.

Посмотрим, что же увидят политологи.

Рисунки Олега КАРПОВИЧА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter