НАН Беларуси и госкорпорация Роскосмос расширяют сотрудничество

Просто космос!

Общие планы, новые разработки и противостояние санкционному давлению: как Беларусь и Россия будут развивать сотрудничество в космической отрасли 

Беларусь и Россия в этом году начнут реализацию новой научно-технической программы Союзного государства «Комплекс-СГ». Она касается разработки базовых элементов орбитальных и наземных средств. Задача — создать совместные многоспутниковые группировки малоразмерных космических аппаратов для наблюдения за земной поверхностью и околоземным пространством. Разбираемся в наших общих космических достижениях и оцениваем планы двустороннего сотрудничества в одной из самых перспективных отраслей. 

Улетная история

За годы сотрудничества между Беларусью и Россией сложилась устойчивая научно-техническая и производственная кооперация в космической сфере. Успешно реализованы крупные проекты, выполнен ряд программ Союзного государства в области космоса, а самое главное — создан белорусский космический аппарат (БКА). С 2012-го он успешно функционирует на орбите, обеспечивая информацией 11 белорусских министерств и ведомств. Снимки со спутника помогают не только прогнозировать погодные явления или мониторить экологическую обстановку, но и искать полезные ископаемые, строить планы на урожайность, повышать эффективность управления сельхозугодьями.

Заведующий отделом совместных программ космических и информационных технологий Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергей Кореняко рассказал об актуальных направлениях белорусско-российского партнерства в космической сфере:

— Сотрудничество с Россией в постсоветский период берет отсчет с 1999 года. За этот период выполнено восемь космических программ. Каждая имела свою задачу. Первая — восстановление утраченных после распада ­СССР кооперационных связей и создание единого научно-технологического пространства. Последующие программы были направлены на создание научно-технических заделов в части ракетно-космической отрасли, чтобы получать космическую информацию в интересах развития отраслей экономики. 
Мы проработали вопрос создания малогабаритных космических аппаратов, которые по своим качествам не уступали бы большим, но при этом стоили дешевле. Одним из значимых результатов реализации совместных программ стало создание Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли.
Речь идет о наземной инфраструктуре: пункт приема, обработки и хранения космической информации и пункт управления спутником. Орбитальной составляющей стали два космических аппарата-близнеца — Канопус-В и БКА. Целевую аппаратуру для обоих изготовило ведущее белорусское предприятие оптико-электронной промышленности ОАО «Пеленг». 


Дальнейшая реализация союзных программ направлена на повышение качества получаемых изображений и надежности работы наземной и орбитальной инфраструктур. В частности, перед запуском необходимо протестировать функционирование всех систем. Перед учеными поставили задачу — создать новую научно-технологическую основу, которая позволила бы на земле выполнить моделирование происходящих в космосе процессов. 

Полный вперед

Беларусь и Россия продолжают работу по созданию совместного космического аппарата дистанционного зондирования Земли, о котором говорили президенты наших стран во время недавнего посещения космодрома Восточный. Аппарат должен стать одним из наиболее перспективных в мире. Разработан его эскизный проект, обсуждается комплектация. 
Уже известно, что белорусско-российский космический аппарат получит пространственное разрешение 0,35 метра. Это сделает его суперспутником. Целую серию новейшего оборудования обеспечивает ОАО «Пеленг». 
— Аппарат существенно превзойдет своего предшественника по производительности, — анонсирует директор УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергей Золотой. — Производительность нового спутника увеличится в три раза — до 300 тысяч кв. км в сутки. Аппарат очень маневренный. Скорость разворота — 2 градуса в секунду. Он сможет отклоняться по крену и тангажу на 30—40 градусов. Видеорежим — еще одно новшество. С высоты 500 километров можно снять ролик длительностью 80 секунд. Скорость передачи данных — 2,2 Гбит/с. Это в десять раз выше, чем у БКА. Для обработки и хранения столь большого объема данных планируется модернизировать наземную инфраструктуру.
Эскизный проект российско-белорусского космического аппарата создается совместно с Роскосмосом. Белорусские предприятия изготовят оптико-электронную целевую аппаратуру. 
С российскими коллегами планируется создать и элементы наземной инфраструктуры управления аппаратом, приема и обработки получаемой информации.

Будущее за орбитальными группировками, состоящими из малоразмерных космических аппаратов, включая наноспутники, поддерживает Сергей Кореняко:

— Мы планируем создать наноспутники, по качеству получаемого изображения не уступающие тяжелым и дорогостоящим аппаратам. Комплектующая база для этого создана. Есть некоторые сложности в передаче информации из космоса по каналам связи, поэтому поставлен вопрос, чтобы часть информации со спутника обрабатывалась не на земле, а в космосе. На Землю будут передаваться только те данные, которые запросил оператор. 
Разговор заходит о космическом мусоре. Он может сильно подпортить жизнь даже самому навороченному спутнику. Наши и российские ученые придумали метод, позволяющий обшивке выдерживать удары микрочастиц со скоростью 5 км/с. 
Ученые Института тепло- и массообмена имени А. В. Лыкова НАН Беларуси наносят на образцы обшивки корпуса специальное покрытие, упрочненное в потоках плазмы. Затем на баллистической установке в условиях Земли имитируется столкновение космического мусора с обшивкой. Созданная технология обеспечивает безопасность не только техники, но и космонавтов.

Космический мусор среднего размера (1—10 см) можно заметить с Земли и скорректировать орбиту аппаратов и МКС во избежание столкновения. Мелкий мусор (величиной до 1 см) с нашей планеты не виден. Сергей Кореняко рассказал, что в планах — оснастить спутник оптической аппаратурой, способной обнаруживать опасные объекты на своем пути:

— Это одна из задач, которую ученые должны решить в рамках новой союзной программы «Комплекс-СГ». Ее концепция уже утверждена на уровне Совмина Союзного государства. Проект программы подписали государственные заказчики — НАН со стороны Беларуси и ГК «Роскосмос» со стороны России. Сейчас программа проходит внутригосударственную процедуру согласования. Планируем в третьем квартале приступить к ее реализации. 
Мы должны создавать не только высокотехнологичную продукцию, но и формировать кадры для космической отрасли. Планируется, что с нашей стороны в космической программе будут задействованы различные институты НАН, предприятия Госкомвоенпрома, вузы и другие организации. 
Планы действительно масштабные. Во-первых, разработать новую конструкцию малогабаритной космической платформы, чтобы в сжатые сроки создавать аппараты различного назначения. Во-вторых, изобрести новые функциональные узлы — солнечные батареи, системы ориентации, стабилизации и другое. Они позволят аппаратам активно существовать на орбите не менее семи лет. 

Белорусско-российский спутник оборудуют современной целевой аппаратурой. Отдельного внимания заслуживают системы обнаружения выбросов метана. Пока такая опция есть только у канадского спутника. «Газпром» заинтересовался оснащением союзного аппарата аналогичной аппаратурой, чтобы из космоса мониторить несанкционированные выбросы газа из магистральных трубопроводов. 

Уникальное оборудование и техника

На белорусов в советской космической программе была возложена изобретательская миссия. Кораблям и спутникам нужно было специальное высокоточное оборудование для мониторинга и зондирования. Именно белорусы разработали несколько важнейших технических новинок того времени. Например, системы дистанционного зондирования Земли, которые осуществляли анализ в различных диапазонах оптического излучения.

Дружба на орбите 

Заинтересованные ведомства и организации обеих стран сейчас обсуждают актуальные вопросы в развитии двусторонних отношений, совместные меры по противодействию санкционному давлению со стороны коллективного Запада. Планируется максимально использовать интеллектуальный и производственный потенциал Беларуси для замещения технологий и аппаратурно-программной базы, которые сейчас не поставляются Западом. 

Сергей Кореняко — о санкционном давлении на космическую индустрию: 

— Мы учитываем этот момент. 
Некоторые компоненты для создания приборной составляющей приобрести за рубежом будет непросто, но мы готовы стимулировать импортозамещение. Уже начата работа по созданию новых материалов, которые раньше закупались у иностранных компаний. Так мы сможем заместить недостающие элементы и снизить их стоимость. Важно понимать, что большая часть космических технологий — это собственное ноу-хау страны. Технология съемки, обработки изображений, аппаратура… Эти вещи не продаются и не покупаются. 
Евросоюз анонсировал новые санкции против России, включая запрет на экспорт полупроводников. Их нехватку уже остро ощутили во всем мире. Многие критические элементы сейчас выпускает наш «Интеграл» — один из ключевых участников союзных космических программ. Предприятие освоило выпуск микросхем двойного назначения для качественной обработки и передачи данных со спутника. Микросхемы доведены до уровня опытной партии, их передали для апробации и испытаний на профильные предприятия космической отрасли России. Ожидается, что на фоне санкций отечественные предприятия микроэлектронной промышленности получат дополнительный импульс. Перед ними поставлена цель, выделены средства. Сергей Золотой продолжил мысль:
— Россия еще несколько лет назад поставила задачу максимально снизить зависимость от иностранных компонентов в области космоса. Сегодня это сделано процентов на 80. Конечно, есть компоненты, еще закупаемые за рубежом. Но ведущие поставщики электроники (тот же Китай и Корея) не присоединились к санкциям. Там можно купить то, что до недавнего времени приобреталось на Западе, а все остальное мы сделаем сами. 
Национальная академия наук Беларуси и госкорпорация «Роскосмос» планируют расширять сотрудничество. Владимир Путин в апреле внес в Госдуму проект о привлечении белорусов к реконструкции космодрома Восточный. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин не исключает, что участие белорусских строителей и ученых в развитии Восточного и города Циолковский может привести к появлению здесь филиалов НАН Беларуси, которые будут заниматься развитием космических технологий.

КСТАТИ

Беларусь поддержала предложение о создании Евразийского космического агентства, деятельность которого призвана консолидировать усилия государств – членов Евразийского экономического союза в области космической деятельности и способствовать развитию совместных проектов. Это придаст новый импульс сотрудничеству наших стран.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter