Прошу отозвать меня на Белорусский фронт

Так написал в 1944 году в своем рапорте журналист «СБ» Давид Пинхасик
Так написал в 1944 году в своем рапорте журналист «СБ» Давид Пинхасик

Старший лейтенант в щегольской кубанке на снимке военных лет — легенда «Советской Белоруссии» Давид Соломонович Пинхасик. Многолетний заведующий отделом советского строительства, золотое перо редакции. И мою первую, еще студенческую, заметку в «СБ» когда–то выправил и подписал в печать именно он.

В нашу газету он пришел в 1934–м и работал здесь до 1994 года — 60 лет. Биографическую канву старшего коллеги, который ушел из жизни в 1996 году, мы в общем и целом знали: занимался газетным трудом, воевал, снова работал в редакции... Но вот недавно открылся доселе неизвестный факт его фронтовой биографии.

Из Национального архива позвонил наш давний автор историк Виталий Скалабан и сообщил, что в год 60–летия Победы ученые–архивисты изучили обширное собрание документов военных лет под общим названием «Информсводки и докладные на имя Пономаренко П.К.». Среди тысяч пожелтевших от времени бумаг найдено письмо–рапорт на имя руководителя БССР и одновременно начальника Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования такого содержания:

«Секретарю ЦК КП(б)Б

товарищу П.К.Пономаренко

Уважаемый Пантелеймон Кондратьевич!

Обстановка, сложившаяся на нашем участке фронта, позволяет мне сейчас обратиться к Вам с просьбой об отзыве меня на Белорусский фронт.

До войны я работал в редакции газеты «Советская Белоруссия». С началом войны работал в редакции газеты «За Совецкую Беларусь», которую редактировал Михась Лыньков. В конце 1942 г. она, как Вам известно, была расформирована, и я решением ГлавПУРККА был направлен в армейскую печать на один из участков фронта. В настоящее время работаю заместителем редактора газеты одного из соединений в хозяйстве, где начальником ПО — тов. Шлычков (начальник ПУ — тов. Пигурнов).

В дни решающих битв за полное освобождение родной Белоруссии от немецко–фашистских захватчиков мне хочется оказаться в рядах активных участников этих битв. Прошу поэтому отозвать меня в свое распоряжение.

Капитан Д.Пинхасик.

9.05.44.

Полевая почта 21054–Ф»

Краткие пояснения: ГлавПУРККА
— это Главное политическое управление Рабоче–крестьянской Красной Армии. Упоминаемый в тексте тов. Пигурнов — начальник политуправления штаба Брянского фронта генерал–майор А.П.Пигурнов.

Все послевоенные годы родные Давида Пинхасика, включая его супругу Марию Ваганову (также ветерана «СБ» — ныне, увы, покойную), ничего не знали об этом письме. Прочитав его, немало разволновался сын нашего коллеги — известный журналист Сергей Ваганов.

— Об участии отца в войне мне, к сожалению, известно много меньше, чем хотелось бы. Он был крайне скуп на рассказы и воспоминания. Знаю, что с начала войны служил в газете «За Совецкую Беларусь», которую редактировал Лыньков. Потом — в армейской и фронтовой печати. С 1944 года воевал в действующей армии (где точно, я пока не знаю). Хотя в 1974 году, когда мы всей семьей ездили в Михайловское в Пушкинский заповедник, он попросил остановиться возле моста через реку Великую и сказал, что здесь, неподалеку от этого моста, весной 1944–го их батальон, которым ему пришлось командовать после гибели комбата, отбил 19 танковых атак... Знаю, что участвовал в боях под Великими Луками, Кенигсбергом, на Куршской косе. Войну закончил в Берлине и оставался там до демобилизации в 1946 году.

Журналисты «СБ» горды, что в нашей редакции работали такие люди. От иного человека, как метко подметил Виталий Скалабан, ничего в архиве не остается для истории, кроме заявлений о матпомощи. А тут — дошедшее спустя десятилетия замечательное свидетельство мужества и патриотизма.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter