На Витебщине отметили 75-ю годовщину легендарного Ушачского прорыва

Прорыв в бессмертие

Ровно 75 лет назад партизаны Полоцко‑Лепельской зоны вырвались из вражеского окружения и сражались с оккупантами до подхода Красной Армии. Перед этим они 25 дней отбивали атаки 60 тысяч карателей, поддерживаемых авиацией, танками и артиллерией. Ценой беспримерного героизма и самопожертвования патриоты прорвали огненное кольцо и спасли от верной гибели 15 тысяч мирных жителей. Более 7 тысяч участников прорыва остались лежать в этой земле навечно.


В память о подвиге у деревни Паперино воздвигли мемориальный комплекс «Прорыв»: семиметровая бронзовая фигура партизана с автоматом в руке словно в атаке разрывает огромную, высотой в два этажа, бетонную стену. Посетители мемориала идут тем же маршрутом, по которому патриоты пробивались сквозь вражеское кольцо. В братской могиле на «Прорыве» похоронены 450 народных мстителей, которых не удалось опознать, 1.717 имен погибших увековечены на мемориальных плитах. Рядом растут 16 дубов, символизирующих стойкость 16 партизанских бригад. Комплексу в июне исполнится 45 лет: его открыли в 1974‑м в канун празднования 30‑летия освобождения Беларуси от немецко‑фашистских захватчиков. 

Отметить знаменательную дату с жителями района приехал председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко: 

— Мемориальный комплекс «Прорыв» — святое место на ушачской земле... В памятных датах мая для нас сошлось все: героическое прошлое, созидающее настоящее и прекрасное будущее. Только такого будущего достоин народ, который не сломили страшные испытания. Мы всегда должны помнить, какой ценой завоевано наше право мирно жить и растить детей. Замечательно, что сегодня здесь так много молодежи — пока молодые помнят свою историю, у страны есть будущее. 


Символично, что в рядах партизан из окружения вышел разведчик Михаил Егоров — тот самый, который впоследствии водрузил Знамя Победы над поверженным рейхстагом. 

По счастью, живы еще и непосредственные участники прорыва. Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев вручил почетную грамоту одному из них — Сергею Демьяновичу Хацкевичу. Ветеран прочитал тронувшие всех стихотворные строки: 

— В атаке фрицев мы разбили, блокада прорвана была. И жизнью смерть мы победили, у всех у нас одна судьба... 

Жизнь действительно победила! Об этом красноречиво говорили и выступления членов военно‑патриотического клуба из Орши, и мелодии в исполнении духового оркестра войсковой части из Заслоново. И даже фестиваль красок Holi mix, выставка ретромотоциклов клуба «Союзное колесо» из Глубокого, районный смотр‑конкурс местных поэтов и композиторов. Долгожданным событием стало открытие футбольного поля — такой подарок жителям Ушачей сделали Туровский молочный комбинат, Белорусская федерация футбола и облисполком.

СПРАВКА «СБ» 

Полоцко‑Лепельская партизанская зона — уникальное явление в истории Великой Отечественной войны. Осенью 1942 года партизаны освободили Ушачи от оккупантов. Более тысячи деревень и сел в тылу врага жили по советским законам: работали школы, колхозы, оружейные мастерские и даже картинная галерея. Когда приблизился фронт, фашисты поставили цель: окружить и полностью уничтожить партизан. Не удалось! 

kruchenkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter