Промышленный шпионаж, подготовка диверсий: в Гомельском облсуде продолжают рассматривать дело «руховцев»

После объявленного накануне перерыва в Гомельском областном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении членов экстремистского формирования «Рабочы рух». Обвиняемым грозит провести за решеткой до 15-ти лет.

В зал под конвоем вводят 10 человек. Все – взрослые образованные люди, многие ранее занимали довольно высокие должности на крупных белорусских предприятиях. Тем серьезнее звучат и статьи обвинения. Сергея Шелеста, Владимира Журавко и Андрея Погерило судят за совершение преступлений, предусмотренных ст.188 (Клевета), ч.1 ст.356 (Измена государству), ч.3 ст.361-1 (Создание экстремистского формирования) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Анну Аблаб, Александра Гашникова, Сергея Дзюбу, Игоря  Минца, Валентина Тереневича и Сергея Шаметько обвиняют в измене государству и создании экстремистского формирования (ч.1 ст.356, ч.3 ст.361-1). Александру Капшулю, кроме этих двух преступлений вменяется еще и незаконные действия с огнестрельным оружием. Сам же он наиболее нервно реагирует на присутствие прессы и попытки журналистов сделать фото. Из-за стекла доносится ехидное: «А может к нам?», рядом усмехаются остальные «руховцы». Но это, по сути, бравада. Ведь даже среди идейных единомышленников данных активистов на такой набор статей обвинения смогли «заработать» лишь избранные. А вот единственная женщина в этой компании, пожалуй, самая сдержанная. Оно и не удивительно: офицера запаса и многодетную мать меньше всего ожидаешь увидеть среди лиц, способных на преступление против государства. Но увы... 

В начале заседания подсудимые выражают свое субъективное отношение к обвинению. Практически все свою вину не признают. Лишь Андрей Погерило частично соглашается. Готов нести ответственность за клевету и создание экстремистского формирования. Факт измены государству, как и другие фигуранты дела, отрицает.

К слову о деле. Один только первый том содержит 246 листов. Всего же их 38, включая секретный - его рассмотрят отдельно. Удивительного в таких мерах и таком объеме материалов мало. Промышленный шпионаж, работа с иностранными спецслужбами, подготовка диверсий и блокировки производственной деятельности предприятий, на которых сами же и трудились: раньше такой сценарий белорусы могли увидеть разве что в кино про шпионов или добротном западном боевике. Теперь же это вполне реальный состав обвинения. Одно утешает – самого «кино» на белорусской территории не получилось. Какие последствия понесли бы белорусы от остановки «Гродно-Азота», «БМЗ» и других градообразующих предприятий – даже представить страшно.

Обвинение и защита сошлись во мнении, что продолжить заседание необходимо с исследования письменных доказательств и оптических носителей информации. Допрос потерпевших и свидетелей состоится позже. Если необходимо – они готовы приехать в Гомель, чтобы ответить на вопросы суда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter