Пролетели, как "Руслан" над Брюсселем

Судебный исполнитель арестовал в брюссельском аэропорту Мельсброек украинский транспортный самолет Ан-124.
Судебный исполнитель арестовал в брюссельском аэропорту Мельсброек украинский транспортный самолет Ан-124. "Руслан" прибыл в аэропорт Брюсселя вечером 18 августа и должен был по заказу НАТО доставить из Бельгии в Афганистан военное оборудование для воинского контингента международных сил в этой стране.

По данным бельгийского общественного телеканала RTBF, суд в Стокгольме распорядился наложить арест на самолет, поскольку Украина задолжала одному из кипрских предприятий 40 млн. долларов.

Дело не обошлось без остросюжетных подробностей. После того как самолет приземлился, представитель НАТО сообщил экипажу, что бельгийские власти готовятся арестовать лайнер, и посоветовал немедленно вылетать без груза. Самолет вырулил на взлетную полосу, но разрешения на взлет не получил.

Инцидент с наложением ареста иностранными приставами на украинский транспортный самолет происходит не впервые. По информации газеты "Суар", в прошлом году аналогичный случай имел место в Канаде, где до сих пор на приколе находится другой Ан-124. Как пишет издание, после ареста воздушного транспорта в Канаде МИД Украины рекомендовал украинским авиакомпаниям с долей государственной собственности впредь не совершать рейсы в эту страну, а также в Бельгию, Францию и США.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter