Прокуратура Сенненского района выясняет обстоятельства жестокого убийства жителей деревни Пламя в годы войны

В поисках доказательств

Расследование таких фактов началось с возбуждением Генеральной прокуратурой уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Из всех уголков страны люди просят прокуроров дать правовую оценку военным преступлениям. 


Сейчас специалисты изучают архивные документы и уголовные дела, где фигурировали нацистские преступники и их пособники. Ищут свидетелей, которые могли бы поделиться воспоминаниями. Устанавливают ранее неизвестные места массового уничтожения мирных жителей. Кроме того, в Россию и другие государства направлены обращения с просьбой предоставить информацию из архивов.

Прокурор Сенненского района Олег Антоненко встретился с 74-летним жителем теперь уже агрогородка Пламя. Благодаря воспоминаниям его матери — она была очевидцем тех событий — стало известно, что летом 1943 года за деревней Пламя фашисты расстреляли шестерых сельчан, в том числе его родственника. Мол, за связь с партизанами.

В тот летний день 1943-го гитлеровцы задержали подростков по наводке местной предательницы. Чтобы детей не расстреляли, вместо них вышли матери. Одна из женщин — с маленьким ребенком на руках. 

Матерей провели через всю деревню. И убили. Так, чтобы видели все. Такие уроки убийцы часто практиковали на белорусской земле. Тела долгое время не давали хоронить, также в назидание другим. 


…Останки погибших были извлечены в начале мая 2018 года и перезахоронены в братскую могилу в деревне Старая Белица Сенненского района. Имена этих людей добавлены на Памятную доску. Во время раскопок были найдены личные вещи, предметы одежды, которые переданы в местный историко-краеведческий музей.

Поисковые работы, отметили в прокуратуре, будут продолжены.

gladkaya@sb.by

Фото Генпрокуратуры.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter