Производство биотехнологической продукции в Беларуси выросло на 60 процентов

За прошлый год производство биотехнологической продукции в стране увеличилось на 60 процентов по сравнению с 2021-м. Об этом на пресс-конференции, посвященной достижениям и перспективам развития науки в области биотехнологии в Беларуси, сообщила генеральный директор ГНПО «Химический синтез и биотехнологии» Эмилия Коломиец.

Иллюстративное фото

Общий рынок биотехнологии в 2022 году составил 626 миллионов рублей, экспорт -- 54 миллиона долларов. Основные отрасли в этой сфере: фармация, биомедицина, сельскохозяйственные, промышленные и природоохранные биотехнологии. В каждой есть достижения, которые позволяют говорить о том, что они становятся ключевым направлением развития нашего столетия.

По словам Эмилии Коломиец, в фармации большой всплеск дала эпидемия коронавируса. Многие научные учреждения стали разрабатывать средства для борьбы с ним. Есть большие подвижки и в промышленности. Например, разработана технология получения молочной кислоты, которая может быть сырьем для производства биоразлагаемых полимеров. В сфере сельскохозяйственного производства -- препараты комплексного действия, которые не просто защищают растения, а позволяет регулировать состав микробиоценозов почв. То есть микроорганизмы оздоравливают мир. Это и есть зеленая экономика.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter