Белорусский государственный молодежный театр приглашает на премьеру «С наступающим!»

Прогулки по аллеям памяти

Премьера «С наступающим!» создаст зрителям Молодежного театра новогоднее настроение

Белорусский государственный молодежный театр в эти предпраздничные, а также и последующие дни нового года приглашает на премьеру спектакля «С наступающим!» по пьесе Родиона Овчинникова в постановке режиссера Андрея Гузия. Кстати, для любителей проводить вечер 31 декабря вне дома состоится показ спектакля в этот день в 18.00 — не пропустите

Фото предоставлено пресс-службой театра

Это лирическая комедия положений. История об истинных и ложных ценностях, о той цене, которую готовы платить люди в современном мире за успех. В преддверии Нового года встречаются на лестничной клетке два бывших однокурсника, выпускники театрального училища Михаил Громов и Кирилл Цандер. Один когда-то подавал надежды, был лучшим на курсе, теперь работает Дедом Морозом в новогодний чес. Второй звезд с неба не хватал, но выбился в известные телеведущие и шоумены. Сюжет для нашей жизни, увы, знакомый, но интересный в своих нюансах. Слово за слово, воспоминания, старые обиды и счеты накрывают героев с головой… Цандер, оставшийся в одиночестве из-за размолвки с супругой, выкатывает праздничный стол на лестничную клетку и уговаривает Михаила составить ему компанию. Главные роли двух однокурсников в премьере молодежного театра исполняют Евгений Ивкович и Андрей Гладкий. Оба артиста находятся в прекрасной творческой форме. Режиссер Андрей Гузий позволяет актерам даже поиронизировать над театральными мифами и показать зрителям «театр в театре», представ в неожиданных образах из классического репертуара. В ярких ролях мы увидим здесь Виктора Васильева и Ивана Щетко. Первый пронзительно и точно, с какой-то своей глубокой нравственной болью играет Ветерана. Видно, что Виктор Васильев вкладывает в роль свою обеспокоенность за поколение победителей. Иван Щетко предстает в образе странного типа бомжеватого вида, умеющего предсказывать будущее и заглядывать в потаенные уголки человеческой натуры. Есть еще несколько героев, которым так или иначе суждено вторгнуться в серьезный разговор Громова и Цандера, который все больше будет проходить на повышенных тонах. Достанется и современным театральным критикам, приветствующим различную пошлость и патологию на сцене, и молодым актерам, разменивающим талант на съемки в сериалах. Будут упомянуты имена классиков советской драматургии Александра Вампилова и Александра Володина. Большой и серьезный разговор о критериях оценки в искусстве окажется крайне эмоциональным.

Каждый вынесет из этой истории что-то свое.

Режиссер Андрей Гузий ставил задачу создать праздничный позитивный спектакль и с этой задачей справился. За легкой комедийной формой скрывается большое человеческое содержание, а какие-то печальные мысли или намеки даны только пунктиром. В финале артисты вместе с голосом Вячеслава Бутусова дружно поют его бессмертный хит «Прогулки по воде» и передают ощущение философского переосмысления жизни в зрительный зал.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter