Программное обеспечение II Европейских игр было разработано в Беларуси

Размещение споросменов, аккредитация СМИ, планирование работы волонтеров — эти и еще сотни других задач организаторам II Европейских игр помогали решать специальные ИТ-сервисы. Все решения были разработаны в Беларуси. За них отвечала компания Synesis sport.


Во время пресс-конференции "Информационные технологии в обеспечении II Европейских игр. Роль белорусских разработчиков в технологическом обеспечении Игр" разработчики рассказали о программах, которые сопровождали болельщиков, спортсменов, волонтеров на протяжении десяти  соревновательный дней. Кстати, организаторы начали пользоваться сервисами еще задолго до старта соревнований. Уже 1 октября прошлого года были запущены первые модули системы управления массовыми мероприятиями LOOM. Руководитель команды разработки Ваге Закарян ввел в курс дела:

— Наш сервис позволил автоматизировать и связать между собой тысячи процессов, без чего подготовка к Играм заняла бы не один год, а несколько. Система решила много важных задач: обработала десятки регистрационных форм, распределила места в отелях так, чтобы не пришлось разбивать делегацию по разным адресам, составила расписание всех служб 15 спортивных объектов на каждый день, спланировала работу 8000 волонтеров.

Компания разработала продукты не только для участников спортивного форума, но и болельщиков : официальное мобильное приложение Игр, веб-сайт и интеллектуальный чат-бот Лесик. За десять дней он принял и обработал 78462 запроса. В основном болельщики интересовались расписанием, спортивными аренами, билетами, новостями, и онлайн-трансляциями. Официальный портал minsk2019.by в июне зафиксировал 857 298 посещений.

Сооснователь компании Synesis Николай Птицын обратил внимание на то, что для его команды 2019 год был самым тяжелым в истории ИТ-холдинга: 

— Благодаря тому, что мы взялись за разработку программного обеспечения, а не покупали готовый  шаблон, удалось сэкономить сотни миллионов долларов на технической части.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter