Программное обеспечение

На VII Форуме проектов союзных программ прозвучало немало интересных идей

Презентация новых идей в науке, медицине, технологиях и социальной сфере, которые могут быть реализованы при поддержке Союзного государства, состоялась на днях в Конгресс–центре Торгово–промышленной палаты РФ на VII Форуме проектов союзных программ.


— Мы стараемся не выносить на уровень форума проекты «сырые» или фантастические, — пояснил начальник Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного комитета Союзного государства Леонтий Хоружик. — Форум ежегодный, он за свою семилетнюю историю стал традиционной рабочей площадкой для обсуждения подготовленных союзных проектов — прошедшие этот фильтр идеи и планы, как правило, почти все реализуются затем в программах Союзного государства.


Первый форум состоялся в декабре 2006 года. Тогда главной темой повестки дня было обсуждение возможностей частно–государственного партнерства в реализации программ Союзного государства и масштабных межгосударственных проектов. Этот вопрос, как выяснилось, остается актуальным и сегодня. Трудно не согласиться с мнением Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты о том, что союзные программы — это та форма взаимодействия, которая позволяет вкладывать средства в развитие новых технологий. Но чтобы средства расходовались разумно, а идея воплощалась в жизнь до того, как морально устареет, нужен более компактный механизм формирования программ.

По поручению Григория Рапоты к идее частно–государственного партнерства вернулись вновь, для чего при ТПП России создали Российско–белорусский деловой совет.


Его первое заседание прошло 17 октября. Как пояснил исполнительный директор Российско–белорусского делового совета, начальник управления внешних связей Новикомбанка Борис Кириллов, совет должен существенно упростить процедуру внедрения инновационных союзных проектов. Пока процесс занимает от полугода до нескольких лет.


По мнению заместителя Государственного секретаря Союзного государства Ивана Бамбизы, для экономики такие сроки провальны (идеи устаревают или их попросту воруют), но есть проекты, для которых такое затянутое по времени внедрение, хождение по бюрократическим коридорам смертельно в прямом смысле слова. И смертельно для реальных людей и, что особенно горько, для детей.


В качестве примера Иван Бамбиза привел проект программы, презентуемой на форуме.


Создание союзной сети регистров доноров костного мозга — это боль и работа директора белорусского центра детской онкологии, гематологии и иммунологии Ольги Алейниковой.


Станет ли совет своего рода венчурным фондом Союзного государства, покажет время, но пока в первоочередных планах Российско–белорусского делового совета — создание эффективной стартовой площадки союзных бизнес–инициатив.


Семь лет назад нынешний Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко принимал участие в первом Форуме проектов союзных программ в качестве советника дипмиссии. Если для того периода было важно развивать дизельное автомобилестроение на уровне требований, предъявляемых стандартами Евро–3 и Евро–4, то сегодня союзные программы ориентированы на новый уровень высоких наукоемких технологий — Союзное государство идет в ногу со временем. И еще одна тонкость, на которую обратил внимание участников форума высокопоставленный дипломат: «В союзном строительстве мы смогли расширить рамки сотрудничества от экономики до социальной сферы».


Действительно, среди проектов, вынесенных на обсуждение, были темы не только сугубо прикладного характера, хотя традиционными остались вопросы космических, информационных технологий и инновации в сфере медицины и фармацевтики. Молодежная политика и подготовка кадров для агропромышленного комплекса, для сферы культуры Союзного государства — темы актуальные. И правда: завтра начинается сегодня!


Когда на форуме представляли научно–техническую программу «СКИФ» Союзного государства, зал, что называется, внимал не дыша: создание технологий высокопроизводительных вычислений и комплексов для моделирования сложных процессов и объектов — это не для средних умов. Результаты реализации двух предыдущих программ «СКИФ» (2000–2004 гг.) и «СКИФ–ГРИД» (2007–2010 гг.) вывели Союзное государство в число пяти ведущих мировых держав в области технологий создания суперкомпьютеров. Программы «СКИФ–НЕДРА» (2013–2015 гг.) и «СКИФ–СОЮЗ» (2014–2017 гг.) призваны закрепить эти позиции и обеспечить прикладное применение разработанных технологий для создания базового сегмента киберинфраструктуры Союзного государства. Ученые смотрят выше и дальше и работают над программами «СКИФ–Облака», «СКИФ–Практика» и «СКИФ–Горизонт», основанными на новых принципах построения вычислительных систем.


Как говорит председатель Комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, интеграционные возможности Союзного государства и ЕЭП значительно повышают конкурентоспособность экономических субъектов стран–участниц.


— Тесная экономическая кооперация в рамках Союзного государства — это то преимущество, которое надо использовать по максимуму, — поделился своей убежденностью депутат. — А более эффективного механизма использования, чем программы Союзного государства, нет. Для нас чрезвычайно важно, чтобы они были реализованы в полной мере. Это позволит Союзному государству быть форвардом евразийской интеграции.


asya2@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter