Профком издательского дома «Беларусь сегодня» и корреспонденты «СБ» побывали в гостях у ветерана журналистики Федора Шлыка

Старший по перу

«Прояви заботу о тех, кто больше всего сейчас в ней нуждается». Под таким девизом Белорусский союз журналистов решил поддержать ветеранов журналистики в условиях распространения вирусных инфекций. В числе первых, кто присоединился к акции, — профсоюзный комитет нашего издательского дома.

Навещать своих ветеранов, оказывать необходимую поддержку, поздравлять с праздниками — давняя традиция «СБ. Беларусь сегодня». Вместе с теплыми пожеланиями доброго здоровья на долгие годы — материальная денежная помощь и слова огромной благодарности за труд и опыт. 

— Эти люди — золотой фонд нашей профессии, это журналисты-наставники, — отмечает председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев. — Сегодня их около трехсот. Они сохраняют высокую гражданскую ответственность, продолжают публиковать статьи, готовят к изданию книги воспоминаний. Отрадно, что многие первичные организации средств массовой информации вызвались помочь ветеранам труда в непростое время обострения вирусных инфекций. 

Федор Егорович Шлык посвятил работе старшим корреспондентом в газете «Советская Белоруссия» шестьдесят четыре года! В январе журналист отметил свое 89-летие, но продолжает писать. В «Советскую Белоруссию» пришел в 1961-м и до сих пор хранит старые подшивки! 

— Уж очень меня тянуло писать, — объясняет выбор профессии Федор Егорович. — Во время службы на флоте вел дневник, в котором описывал все. Жизнь повернула так, что дальше ее уроки пришлось постигать на суше. Но характер и волю, которые закалились на морском флоте, не растерял. Они мне пригодились на другом поприще — в «море» газетной журналистики, где на первый план выходили слово и ответственность за него. 

Федор Егорович и сейчас носит тельняшку. Признается, что, когда ее надевает, чаще приходит вдохновение. На большом столе — пишущая машинка, а рядом — бумаги с воспоминаниями о детстве и юности, обожженных войной. Когда началась Великая Отечественная, ему было всего десять. Помнит, как с братьями и сестрами плакал, когда отец уходил служить в 1941-м. В годы войны Федор Егорович был партизаном, выполнял сложные поручения, ходил в разведку. И сегодня ветеран в строю, много читает, в курсе общественно-политической жизни страны и мира. 

— Семь футов под килем любимой газете «СБ. Беларусь сегодня»! — желает ветеран журналистики.

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter