Предприятия «Белгоспищепрома» работают в штатном режиме и с максимальным объемом производства

Продовольственная безопасность обеспечена


Хватит ли белорусам продуктов питания, что будет с ценами на них, как формируется альтернатива импортной продукции? Об этом и многом другом в эфире телеканала СТВ рассказал председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков. 

— Сегодня внутри Беларуси достаточно устойчивый и высокий спрос на наши продукты питания, а также устойчивый и высокий спрос на рынках стран ЕАЭС и стран СНГ. Кроме этого, сегодня мы активно взаимодействуем с Китайской Народной Республикой по возможности поставить дополнительные объемы отдельных видов товаров. Китайская сторона заинтересована в том, чтобы эти поставки осуществлялись в максимально короткие сроки и в тех объемах, которые мы предлагаем для освоения, — рассказал председатель концерна.

В системе «Белгоспищепрома» работает 41 организация. Общее количество занятых людей — около 20 тысяч человек. 

— В нынешних условиях предприятия столкнулись с определенными трудностями, но ни одно из них не остановилось и продолжает работать в штатном режиме, — уточнил Олег Жидков. — Отдельные позиции, которые мы сегодня покупаем по импорту, следовавшие транзитом через территорию Украины, перенаправляются через территорию других стран. Тем не менее доходят до предприятий Беларуси, что обеспечивает устойчивую возможность производства и выпуска товаров народного потребления.

Хотя логистика подорожала во всем мире. В том числе из-за нарушения логистических цепочек, которые связаны с железнодорожным, автомобильным и авиационным транспортом.

— Если говорить о существенном подорожании из-за этого фактора наших потребительских товаров, то я бы не торопился с какими-то выводами, потому что сегодня есть дополнительные резервы наших предприятий, позволяющие оптимизировать внутренние затраты, которые имелись, чтобы компенсировать этот рост путем оптимизации затрат и более эффективного производства, — заверил председатель концерна.

Обеспечить себя продовольствием мы можем. А вот останутся ли цены на прежнем уровне?

— По итогам работы за 2,5 месяца резкого роста цен на продукты питания в части концерна «Белгоспищепром» и других смежных министерств и ведомств на рынке не произошло. Есть какие-то изменения в сторону увеличения, не более чем на 3—6 процентов к уровню цен, которые были установлены на 1 января 2022 года. Они увеличиваются исходя из объективности удорожания процессов, происходящих на предприятиях, а также с сопутствующими моментами, связанными с сохранностью и необходимостью сохранить запасы, которые наработаны и должны быть обеспечены для поставки на внутренний рынок, — отметил Олег Жидков.

Пример — цены на сахарную продукцию. Они у нас выросли в целом на 6 процентов по состоянию на 1 января 2022 года. Рост обусловлен выравниванием дисбаланса цен, который сложился в Беларуси и на рынках соседних государств. Из-за более низкой цены наш сахар начали массово вывозить из страны. Чтобы сдержать этот поток, было принято решение незначительно увеличить цену для внутреннего рынка и ввести лицензирование на вывоз сахара на экспорт. Это позволило взять под контроль его вывоз за пределы Беларуси, нормализовать ситуацию на внутреннем рынке в части спроса.

Если говорить о позициях, которые сложно заменить отечественными, то ситуация такова. Позиций, которыми занимается «Белгоспищепром», более 7,5 тысячи, начиная от кондитерских изделий и заканчивая консервными изделиями, производством детского питания. Каждый год предприятия концерна выпускают до 70—200 наименований новой продукции в рамках импортозамещения. Председатель концерна не скрывает: 

— Что-то, возможно, не сумеем заместить по отдельным позициям. Однако максимально чувствительные для потребителей позиции — сахар, соль, отдельные виды консервных изделий, пивоваренная отрасль, производство ячменя — это все мы в Беларуси можем делать. Кроме этого, сейчас активно в интернете появляются фейки о том, что отдельные наши предприятия стратегического значения выходят из строя, по этой причине не могут удовлетворить внутренний спрос. Все для того, чтобы подогреть спрос и ажиотаж. 

Олег Жидков уверяет: работа предприятий находится на контроле. Все они работают в штатном режиме, объем производства — максимальный, а поставка на внутренний рынок проводится регулярно. 

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter