Проданный смех

Сегодня в прокат выходит третья часть пародийной ленты «Самый лучший фильм» под названием «Самый лучший фильм–3ДЭ»...

Сегодня в прокат выходит третья часть пародийной ленты «Самый лучший фильм» под названием «Самый лучший фильм–3ДЭ». Его поставил режиссер Кирилл Кузин, снявший первую часть, удостоившуюся наибольшего количества критических откликов от поклонников Comedy Club и прессы. На этот раз возмутитель спокойствия Гарик Харламов и примкнувшие к нему первостатейные звезды кино — Александр Балуев, Александр Семчев, Михаил Ефремов, Нина Русланова, Сергей Маковецкий — иронизируют над кинопродукцией последнего сезона, высмеивая штампы новой российской волны.


На этот раз досталось на орехи «Тарасу Бульбе» Владимира Бортко, «Черной молнии» Александра Войтинского и Дмитрия Киселева, «Стилягам» Тодоровского–младшего, «Утомленным солнцем: Предстояние» Никиты Михалкова, двум эпическим историям — «Адмиралу» Андрея Кравчука и «Кандагару» Андрея Кавуна. И вроде бы идея высмеять весь пафос и наивность отдельных моментов этих кинопроектов сама по себе хороша, но на выходе снова получилось непритязательное тусовочное кино, слишком затянутое и слащавое. Уже сейчас можно поручиться, что «Самый лучший фильм–3ДЭ» повторит судьбу предыдущих двух частей и не окупит себя в прокате.


В рекламном трейлере фильма Гарик Харламов обещает, что в картине не будет «ни одной плоской шутки». Хотя юмор — дело глубоко личное. То, что покажется плоским одному, другому — образец остроумия. Безусловно, некоторую терапевтическую пользу российскому шоу–бизнесу проект несет. В нем есть сатирическая составляющая. Вот только прислушаются ли к ней авторы новых картин или Сергей Зверев, предстающий в одном из эпизодов, — большой вопрос. Ведь, в сущности, авторы третьей части «Самого лучшего фильма», как, впрочем, и двух первых, — полноценная часть российского шоу–бизнеса, который они так смело пытаются высмеять. Они взаимопроникаемы, взаимозависимы и взаимозаменяемы. Отделить их друг от друга нельзя.


Гарик Харламов может сколь угодно правдоподобно пародировать Никиту Михалкова, но уверен, позови Михалков Гарика на главную роль в новый проект (к примеру, экранизацию «Солнечного удара»), Харламов пойдет, не раздумывая, оставив все свои претензии к автору «великого фильма...» в прошлом. И уже тогда кто–то третий сделает пародию на самого Гарика, отказавшегося от маски клоуна при первой же возможности сделать серьезный сольный номер. Но это будет совсем другая история.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter