Проблему продвижения чтения среди молодежи обсудили на форуме в Душанбе

Что нужно сделать для того, чтобы молодежь читала и какой должна быть современная библиотека? Проблему продвижения чтения обсуждали на Международном форуме волонтерских инициатив государств-участников СНГ, который прошел в живописном комплексе «Явроз» в окрестностях Душанбе. 



В Форуме участвовало более 60 представителей из девяти стран содружества: Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Украина . 



Участие белорусской стороны организовала Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО. В состав нашей делегации входили представители таких молодежных организаций, как клубы ЮНЕСКО, Лига добровольного труда молодежи, БРСМ и БРПО. 



Программа молодежного форума была очень насыщенная. Ежедневно проводились пленарные дискуссии на темы: «Времена меняются, и чтение меняется вместе с ними», «Чтение — важный процесс в области формирования человеческой личности». Участники форума также посетили Национальную библиотеку Таджикистана, Национальный музей древности, Гиссарскую крепость. 



Куратор клуба ЮНЕСКО «Наше время» (Гомель) Юлия Ермоленко: 

— Я благодарна за возможность побывать на таком масштабном форуме. Уверена, каждый из нас вынес очень много полезной и нужной информации. Возможно, и наши проекты по популяризации чтения среди подростков, которые мы презентовали на Форуме, приглянулись участникам из других стран. 



Координатор волонтерского движения БРСМ Роман Мамченко: 

— Нам есть что показать и чем поделиться. Представители Молдовы, например, заинтересовались проектом «Все краски жизни для себя» и книжкой волонтера. 



Кстати, также на Форуме газету «Знамя юности» презентовал главный редактор молодежного издания Николай Мачекин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter