Зачем на ферме в Дзержинском районе хотят использовать ЭКО-технологии

Пробирка и семеро козлят

Крупнейший в стране производитель продуктов на основе козьего молока решил заняться проектом, который еще несколько лет назад впору было бы отнести к сюжету научно-фантастического романа, — эмбриональной репродукцией самых высокопродуктивных особей животных. Скоро в Дзержинском районе начнется строительство научной лаборатории и специализированной козьей фермы, которое дотируется инновационным фондом Минской области и Банком развития. Фермерское хозяйство «ДАК» вкладывает в дело и собственные средства. Что такое ЭКО для парнокопытных и в чем его польза для потребителей, узнавала корреспондент «Р».

У каждой козочки в хозяйстве «ДАК» есть свой ID-номер.

Молочные берега

Дмитрий Крылов — фермер с многолетним стажем. На хуторе Лизаветин в Дзержинском районе почти тысяча белых коз живут у него под крышей огромного сельхозангара. 

Мы с Иваном Налетовым, помощником предпринимателя, надеваем халаты и заходим в помещение посмотреть на парнокопытных вблизи. Любопытные дружелюбные козы с личными ID-номерами в ушах, которые чем-то напоминают модные сережки, тут же потоком устремляются к нам. Они тянутся к рукам, рассматривают гостей и явно жаждут общения. Иван Налетов треплет их холки и рассказывает о своих любимицах:

— Каждая из них имеет свой уникальный характер, иногда дружелюбный, бывает и норовистый, но абсолютно точно все эти белые красавицы любят внимание, должный уход и заботу. Количество и качество надоев, кстати, от гуманного подхода к животному зависят напрямую. 

В основном в «ДАКе» живет именно зааненская — самая плодовитая и молочная порода коз, родиной которой считают Швейцарские Альпы. Дойный период может продолжаться до года, жирность молока тоже на высоком уровне — составляет она около 3,5—4 процентов. Хорошая коза дает 3—5 литров за сутки.

В 2006 году Дмитрий Крылов впервые завез 80 зааненских коз в нашу страну, и вот уже больше десяти лет его хозяйство имеет статус племенного и в своей отрасли лидирует.

Дмитрий Крылов.
— Формирование стада коз происходит годами, это довольно длительный процесс, — говорит он. — Чтобы его ускорить, мы и внедряем инновационный проект по искусственному осеменению и эмбриональному размножению. Сейчас молочные козы рождаются, скажем так, «классически», но в самой ближайшей перспективе они у нас будут появляться in vitro — из пробирки. 

Современный подход требует высокой квалификации ветеринарных врачей-эмбриологов. Говоря простым языком, в новой лаборатории будет происходить самое настоящее ЭКО: хирургическое извлечение методом лапаротомии эмбриона из козы-донора в определенный день беременности, его оценка, криоконсервация и последующее помещение в реципиента. Такой способ трансплантации позволит в разы увеличить скорость размножения стада высокопродуктивных животных. А это, прежде всего, экономический эффект: перерабатывать козье молоко можно будет круглогодично благодаря построенному мини-заводу, рассчитанному на 5 тысяч литров в смену. 

Проторенная дорога

Дмитрий Крылов говорит, что идея эмбрионального размножения коз — экзотика для наших широт. Во многих странах этот передовой метод уже опробован:

— Так работают некоторые производители во Франции, США и Канаде. — Больше года назад обратились с планом создания козьего молочно-товарного комплекса в Минобл­исполком за поддержкой, подали необходимые документы, победили в конкурсе, прошли процедуру экспертиз и согласований, в конце лета 2018 года дали нам добро. Ближе к новому году наконец-то получили финансирование, хотя готовность к строительным работам у нас была еще с весны. Затраты по проекту составляют более 8 миллионов рублей. 

Ввод в эксплуатацию инновационной козьей фермы запланирован на четвертый квартал этого года, перерабатывающий мини-завод заработает в декабре, а выход на полную проектную мощность будет реализован к 2022 году. За это время почти в два раза возрастет число сотрудников на предприятии — до 36 человек. С расширением производственных возможностей «ДАКа» объемы выпуска и переработки товарного молока увеличатся в разы: по нынешним оценкам — до 650 тонн в год. Будет совершенствоваться и линейка продуктов на козьем молоке. Сыры мягкие и полутвердые, сваренные на козьем молоке, уже с успехом экспортируются в Россию. Дмитрий Крылов уверен: не за горами возможность производить даже настоящий камамбер по вполне конкурентным ценам. 

Инвестиционный проект также предполагает создание экологичной гидропонной станции для проращивания зерна производительностью 3 тонны в сутки. Животные круглый год будут обеспечены полноценным зеленым питанием. 

Козий сыр вызревает в специальных камерах от месяца до полугода.

Много тонкостей

В любом деле есть свои нюансы. Это со стороны кажется, что все просто: коза дает молоко, а оно находит своего потребителя. Да еще ЭКО-технологии ускорят процесс формирования молочного стада. Но есть множество определенных «но»… Во-первых, козье молоко на наших прилавках — продукт нечастый и недешевый: от 4 рублей за литр в рознице, плюс для большинства соотечественников, скажем так, нетрадиционный. Во-вторых, есть у этого бизнеса сезонность. Спрашиваю у Дмитрия Крылова об оптимальных вариантах переработки и доставки полезного продукта конечному потребителю при таком раскладе.

— Мы развиваем несколько направлений, — поясняет Дмитрий. — Сезонность бизнеса выравниваем поставками сыра. Развиваем бесплатную доставку заказанной частными лицами продукции в определенные места в Минске. Таким образом 15 процентов сбыта получается закрывать при помощи онлайн-заказов. Наши продукты представлены также во всех крупных торговых сетях. Постоянные клиенты уже знают, в каких гипермаркетах можно приобрести товар. У людей в таком случае отпадает необходимость ездить в сельскую местность, искать там бабушек, чтобы купить у них козье молоко и творожок. А вот малые магазинчики на сегодняшний день еще не оправдали доверия — наблюдаем много возвратов. 

shimuk@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter