Пригрело солнце, в парках появились любители спиртного: журналисты сходили в рейд с патрульными

С приходом тепла столичные милиционеры активизируют рейды по местам массового отдыха граждан. В один из них вместе c сотрудниками ППСМ Фрунзенского РУВД Минска отправились и корреспонденты sb.by.

Во Фрунзенском районе две точки массового притяжения людей  – лесопарк Медвежино и Семейный сквер. Чистый воздух, удобные лавочки, длинные дорожки, большие детские площадки и отличное транспортное сообщение привлекают сюда не только местных. Но насколько здесь безопасно?

– С целью обеспечения личной и имущественной безопасности граждан мы постоянно патрулируем места массового отдыха минчан, – заверил милиционер-водитель роты ППСМ Фрунзенского РУВД Минска Юрий Волчек. – Это хорошо работающая профилактика, но вместе с тем все равно едва ли не каждый день фиксируем здесь правонарушения. Поэтому призываем отдыхающих быть внимательнее, следить за детьми и не оставлять вещи без присмотра.

Выходя в рейд, патрульные милиционеры следуют по маршруту, но один раз могут взять старт на исхоженной тропе, в следующий – начать с периметра. Сегодня выдвигаемся со стороны улицы Якубовского – именно тут, по признанию милиционеров, чаще всего были замечены нарушители порядка.

– Еще несколько лет назад с приходом тепла здешние лавочки обрастали шумными компаниями, употреблявшими алкоголь, – рассказал командир отделения роты ППСМ Андрей Приставко. – Однако сейчас всё изменилось. Бывшие завсегдатаи поняли, что лесопарк находится под особым контролем, и милиция не идет ни на какие компромиссы. Поэтому стараются лишний раз сюда в пьяном виде не заглядывать.

По паутине дорожек неспешно прогуливаются пенсионеры, кто-то вдалеке совершает пробежку. Внимание сотрудников привлекает гурьба детишек – лет по 10. С кем они?

– Свежий воздух и никаких машин – отличные условия для детских игр, но все-таки неправильно отпускать сюда малышей совсем одних, – считает милиционер. – На огромной территории ребенок может заблудиться и испугаться, стать жертвой преступления.

Убедившись, что школьники оккупируют яркие турники под бдительным присмотром взрослых, сотрудники направляются дальше. Едва переглянувшись и будто прочитав мысли друг друга, выстраивают маршрут до ближайшей к игровой зоне лавки, где в лучах солнца греется одинокий мужчина.

Чем ближе подходим, тем четче ощущаю густой запах спиртного. И тем больше нервничает мужчина. Он суетливо прячет что-то в рюкзак и резко вскакивает. Представившись, патрульные беседуют с минчанином, замечают в сумке открытую бутылку и в результате приглашают мужчину проехать в милицию.

– Появление в общественном месте в пьяном виде, а тем более – в пяти метрах от детской площадки,  это правонарушение, – объясняет Андрей Приставко. – Доставим его для разбирательства, после чего будет составлен административный протокол по части 1 статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Фото Фрунзенского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter