В Беларуси на общественное обсуждение выносится важный для окружающей среды документ

Приглашение к разговору

Процесс принятия экологически важных решений становится в Беларуси более открытым. Гражданам предлагают поучаствовать в общественном обсуждении проекта Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами до 2035 года.


В документе идет речь о том, как снизить вред, наносимый бытовым мусором окружающей среде и, следовательно, здоровью людей. При этом одна из целей — максимально извлечь все ценное, что попадает в контейнеры, все компоненты, которые можно переработать (органику, металлолом, бумагу, стеклянную и пластиковую тару, текстиль, изношенные автомобильные шины), вовлечь их в хозяйственный оборот как дополнительные источники сырья и энергии.

Ознакомиться с проектом можно на сайте госучреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» (www.vtoroperator.by). В течение месяца — со 2 февраля по 3 марта — можно высказать мнение по поводу положений документа. С учетом замечаний и предложений, которые принимаются как в письменном виде, так и по электронной почте, документ будет дорабатываться.

pastush@sb.by

Советская Белоруссия № 20 (25155). Вторник, 31 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter