Штангист Дмитрий Ходас получил инвалидность, но не сдался и тренируется, чтобы попасть в состав нацсборной

Прибывает сила, крепнет дух

В 16 лет на тяжелоатлета Диму Ходаса упала штанга, но он не остался один, снова вернулся в большой спорт

Почти каждая история о преодолении так или иначе расскажет о воле, упорстве, бойцовском характере человека, который через боль, страдания, а порой неверие в собственные силы стойко держит удар. В судьбе 18-летнего штангиста Дмитрия Ходаса из Хойников это все есть. Два года назад паренек на первом своем международном старте по тяжелой атлетике завоевал бронзу, но получил тяжелую травму позвоночника — нижнюю часть тела парализовало. Жизнь изменилась в корне. Операции, реабилитация, непростой период принятия нового себя. Его мама во многом стала его руками, коляска заменила ноги. Горе Ходасов сплотило вокруг семьи неравнодушных людей, представителей организаций, предприятий, общественных объединений. В его истории о преодолении каждый из них — главный герой. А то, что происходит с Димой сейчас, красноречиво подтверждает умение белорусов откликаться на чужую беду и в действии показывает механизм оказания государственной помощи таким ребятам, как он.


Широко известны почти все детали рокового для Димы 9 декабря 2019 года. Тогда юношеская сборная страны по тяжелой атлетике на чемпионате Европы в Израиле завоевала 10 медалей различного достоинства, установила множество мировых, европейских, национальных рекордов. Фамилия Ходас тоже звучала среди победителей: он взял бронзу в сумме двоеборья. На родине за спортсменом в прямом эфире следили мама, друзья, коллеги-спортсмены. Дима в очередной раз выходит на помост. Третья попытка. Цель: поднять 146 килограммов в толчке. Справится, золото по сумме двоеборья будет его. Зритель замер. Доля секунды — и Дима теряет равновесие, штанга падает прямо на него. Самостоятельно уйти с помоста парень не смог…

Уже на следующий день его мама, Наталья Васильевна, благодаря поддержке Белорусского тяжелоатлетического союза была в Израиле. В местной клинике спорт­смена прооперировали. Потом транспортировали в Беларусь, еще одну операцию сделали в РНПЦ травматологии и ортопедии. Ушли боли в голове, спине, но на ноги Димка не встал. Семья вернулась в Хойники.

— Первое время было ощущение, что жизнь остановилась, — рассказывает Дмитрий Ходас. — Казалось, все кончено, будущего нет. Но рядом были родные, навещали друзья, моя девушка Анастасия, подбадривали тяжелоатлеты. Каждый день приходил мой тренер из ДЮСШ Виктор Сороколетов. Постепенно вошли в ритм: ежедневные массаж, разминка, реабилитационные упражнения. Люди не дали уйти в себя, спорт вернул желание жить.

 В это же время спортивное сообщество запустило общественную кампанию по сбору средств для реабилитации спортсмена. Деньги, вырученные от продажи билетов на матчи, перечислялись на благотворительный счет для лечения Димы. Подключились районные организации и предприятия. Хойникский райисполком выделил семье Ходасов более удобную для жизни в новых обстоятельствах квартиру. До этого Дима с мамой и младшей сестрой-дошкольницей Ксюшей проживали в однушке на третьем этаже. Теперь живут в двухкомнатной квартире на первом, в доме есть пандус. Рабочие коммунального унитарного предприятия «Хойникский коммунальник» расширили дверные проемы, чтобы коляска могла везде пройти.

Характер у Димы железный, рассказывает о своем воспитаннике Виктор Сороколетов.

— Если цель поставит, будет ее добиваться несмотря ни на что. Это еще в нем 10-летнем читалось. Заставлять тренироваться не надо было, с таким упорством занимался, что иногда даже выгонял из зала. Он был готов там жить. Успешного паренька пригласили в Бобруйское государственное училище олимпийского резерва. Не раз выигрывал республиканскую спартакиаду ДЮСШ среди юношей и девушек до 15 лет, становился чемпионом Олимпийских дней молодежи, бронзовым на роковом для него чемпионате Европы. В Диме целая россыпь важных для спорт­смена качеств, за которые ставлю его в пример начинающим. 

Не так давно в Диминой судьбе случился кардинальный поворот — на связь с ним вышел чемпион Паралимпийских игр Александр Трипуть. Копьеметатель несколько лет назад после неудачного падения оказался прикован к инвалидной коляске, но на скамейке запасных не остался. Он — человек, который создал себя сам, вернулся в спорт и триумфально, завоеванием медали в Рио, оповестил об этом спортивный мир. Ему было о чем рассказать штангисту, а помощь, которую предложил, буквально на вес золота. Не только делился нюансами бытовой, медицинской реабилитации, но и предложил приехать в Минск. Ходас не отказался.


Вместе с представителями ОО «Паралимпийский комитет Беларуси» провел для Ходаса и его тренера Сороколетова «презентацию» видов спорта, в которых Дима мог бы дальше развиваться. Несколько дней ребята из Хойников жили в столице. Комитет оплатил установочный сбор, питание, гостиницу. Несмотря на страшные воспоминания, штанга отторжения не вызвала. Решили в тяжелой атлетике остаться, но сконцентрироваться на пауэрлифтинге. Председатель Паралимпийского комитета Олег Шепель заручился поддержкой Президентского спортивного клуба, и Диму, хоть он и не в составе нацсборной, поддержали стипендией.

Средства нужны для организации полноценного тренировочного процесса, важен профессиональный медицинский уход, тренерский контроль. Организовать это было непросто. Но благодаря отзывчивым и сострадательным людям получилось. На призыв Александра Трипутя о финансовой помощи отозвалась крупнейшая корпорация сферы общественного питания. Спонсоры оплачивают проживание Ходаса в Минске, питание, покрывают другие бытовые расходы. Реабилитационную и тренерскую часть на себя безвозмездно взяли братья Евгений и Андрей Акимовы — врач спортивной медицины и мастер спорта по пауэрлифтингу.

— Каждый день расписан: тренировки в спортзале, занятия на реабилитационных тренажерах в РНПЦ спорта, с этим тоже помог куратор-паралимпиец, перевязки в больнице. Главная цель — попасть в состав национальной сборной по пауэрлифтингу. Усиленно тренируюсь. В спортзале чувствую, как прибывает сила, крепнет дух, — делится Дмитрий Ходас.

В тренажерном зале, где мы встречаемся, Дима словно рыба в воде. Разминка, жим лежа на скамье, подтягивания, в том числе с утяжелителем. Минский тренер Андрей Акимов доволен: при весе чуть больше 50 килограммов Ходас уже выжимает 110.

— Результат говорит о его большом потенциале. Ментально Дима спортсмен. Чувствует себя хорошо, когда занимается спортом. Такой образ жизни для него — целительный, — говорит Акимов.

Сборы в Минске чередуются с тренировками в Хойниках. В местной ДЮСШ для этого создали условия, а Паралимпийский комитет Беларуси похлопотал о специальной скамейке для выполнения жима лежа, которой там не хватало.

Возможность проверить свои силы Диме Ходасу представится в начале апреля на чемпионате республики в Минске. На декабрь запланирован чемпионат мира в Венгрии. Виктор Сороколетов не исключает, что удачное выступление на стартах станет трамплином для попадания в состав национальной сборной по пауэрлифтингу. 

— Спасибо каждому, кто не безразличен к моей судьбе. Поддержка неоценима. Конечно, моменты грусти иногда случаются. Разрешаю себе погоревать, но минут пять, не больше. Знаю, упорными тренировками, работой над собой смогу достичь целей и жить полноценно. Радостные события есть и в моей новой жизни. Разве не чудо появление в ней всех этих людей, помогающих бескорыстно? Несколько месяцев назад произошло еще одно значимое событие — Президент страны вручил мне диплом о присвоении звания «Заслуженный мастер спорта». Во Дворец Независимости нас пригласили вместе с мамой. Это вдохновило и окрылило. Звание — серьезный стимул для работы. Уверен, тех, кто поверил в меня, не подведу, — говорит Дмитрий Ходас.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter