Лидеры Беларуси и Узбекистана открыли в Ташкенте выставку белорусских производителей

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев открыли сегодня в Ташкенте выставку белорусских производителей Made in Belarus, сообщает БЕЛТА.

Тематические экcпозиции рассказывают о развитии в Беларуcи таких отраслей, как машиностроение и транcпорт, химия и нефтехимия, строительcтво и деревообработка, сельcкое хозяйство и продовольcтвие, здравоохранение и фармацевтика, легкая прoмышленность, наука и технологии, образование, спорт и туризм. Всего в выcтавке участвуют более 150 белoрусских предприятий и организаций.

Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиеев особое внимание уделили стендам крупнейших промышленных предприятий: Белорусского автомобильного завода, Минского автомобильного завода, "Белшины", "Белкоммунмаша". Остановились они и около экспозиций "Горизонта", Государственного комитета по науке и технологиям, Национальной академии наук, концернов "Беллегпром" и "Белгоспищепром".





На выставке президенты не просто заслушивали доклады о выпускаемой на предприятиях продукции. Главы государств вместе с бизнесменами обсуждали возможные совместные проекты и тут же давали поручения ответственным лицам проработать их. Речь, в частности, шла о поставках продукции, организации сборочных и перерабатывающих производств, создании логистических центров. 


У стенда "Коммунарки" Александр Лукашенко угостил своего коллегу белорусским шоколадом "Президент", предприятие вручило Шавкату Мирзиееву подарочный набор сладостей. Узбекистанского лидера угостили также белорусским квасом. 



Затем главы государств посетили выставку белорусской пассажирской, сельскохозяйственной, дорожно-строительной техники.

Рядом развернулась экспозиция узбекских продовольственных товаров. Здесь были представлены выращенные в стране ягоды, овощи, фрукты, орехи, а также национальные сладости, сухофрукты, алкогольные напитки и другие продукты. Президенты обсудили вопросы взаимных поставок продовольственных товаров, сотрудничество таможенных органов в этой сфере. 


Демонстрироваться лучшие достижения белорусской экономики будут на площадке национального выставочного комплекса "Узэкспоцентр" по 19 сентября.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter