Президент прокомментировал трагические случаи в армии и рассказал о предпринимаемых мерах

На встрече с представителями крупнейших СМИ страны Александр Лукашенко высказался по поводу трагических случаев в армии и рассказал о тех мерах, которые предпринимаются в этой связи, пишет БЕЛТА.

Глава государства сказал, что очень болезненно воспринимает случаи гибели людей в армии. «Это недопустимо для меня, как человека и срочную службу отслужившего, и офицером служившим в армии. Для меня это недопустимо, потому что я знаю, к чему приводит головотяпство. Это головотяпство, когда из БМП, крупнокалиберного пулемета расстреливают солдата на стрельбах. Это даже не учения», - сказал Александр Лукашенко.

Также прокомментировал белорусский лидер и ситуацию с гибелью рядового Александра Коржича в 72-м объединенном учебном центре в Печах. Президент сказал, что держит расследование на контроле, а в ситуации сейчас разбираются.  «Обязательно разберемся и держим в курсе дела мать, приглашаем на допросы. Абсолютно демократично все это расследуется, потому что я не приемлю, когда в мирное время даже в армии гибнут люди», - подчеркнул Президент.

Гибель рядового Александра Коржича, напомним, произошла в октябре минувшего года. После этого в армии была проведена масштабная проверка - возбуждены десятки уголовных дел, связанных с неуставными взаимоотношениями в ВЧ. Четыре человека были уволены из Вооруженных Сил, еще пятерых отстранили от занимаемых должностей. Расследование уголовного дела о гибели Александра Коржича, к которому привлечено повышенное внимание общественности, продолжается.

Фото: БЕЛТА

Также во время сегодняшней встречи с руководителями и коллективами крупнейших государственных СМИ Александр Лукашенко отметил, что решено еще более демократично  подойти к вопросу посещения родителями военнослужащих в ВЧ.

И кроме того, Президент выразил мнение, что военнослужащих необходимо чаще отпускать домой на побывку. «Почему мы этих детей не можем отпустить в неделю раз или два, как получится, если он заслужил, домой, - задался вопросом Президент. - Это же Беларусь - компактная страна. Сегодня два часа, и ты на месте. Побыл дома, вернулся. Пять-семь дней ты там служишь, и уже легче. Не то что тебя из семьи вырвали, в эту казарму». Президент отметил, что в той же учебке по сто человек живут в одной казарме. И это гнетет. Некоторые не выдерживают. А побывки дома были бы для военнослужащих отдушиной. 

Вместе с этим Александр Лукашенко отметил, что армия - это жесткий мужской коллектив, где закаляется характер.

Коснулся Президент и вопроса модернизации в ВС. «Что касается модернизации, изменения войска в нашей армии, я четырежды инициировал реформирование армии. И мы четвертую реформу производим. Сделана ставка на мобильные силы», - заявил Президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter