Президент констатирует транспортную перегруженность Минска

Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании с активом Минска. 

- Минск стал городом для машин, и количество автомобилистов зашкаливает. Концентрация транспорта в центре, загрузка в часы пик - уже реальность. В этих условиях особо беспокоит тема безопасности людей, особенно детей. Нужно возвращать город людям. Он должен быть удобным для перемещения прежде всего на общественном транспорте, электросамокатах, велосипедах.



По словам Президента, общественный транспорт не отвечает нынешним запросам общества:

- Метро должно серьезно облегчить дыхание города. Четыре станции на третьей линии нужно ввести в эксплуатацию в 2020 году, и желательно в первой половине. Начали использовать электробусы. Людям они понравились. Но высокая цена нового транспорта обременительна для бюджета. Производителю нужно думать над существенным снижением затрат.

Президент отметил дефицит в Минске зарядной инфраструктуры для электротранспорта и поручил городским властям совместно с Правительством подготовить соответствующие предложения на сей счет. 



Александр Лукашенко подчеркнул: надо ориентироваться на электрический транспорт. Это важно, прежде всего, с точки зрения сохранения экологии большого города.

По мнению Президента, у Минска есть все ресурсы, чтобы быстрее других справиться с задачами цифровой трансформации и преобразования в «умный город»:

- Разработайте концепцию развития Минска как «умного города» по крайней мере на пятилетнюю перспективу. Определите в ней видение развития технологий, конкретные проекты, способы их реализации и финансирования.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter