Премьера восстановленного спектакля "Вечер" прошла в Национальном академическом театре имени Янки Купалы

Необычно и радостно началась сегодня премьера восстановленного спектакля "Вечер" в Купаловском театре: министр культуры Анатолий Маркевич вручил орден Франциска Скорины народной артистке, лауреату Государственной премии Марии Захаревич. Больше 60 лет актриса выходит на купаловскую сцену, в ее трудовой книжке одна-единственная запись: "артистка Купаловского театра".


Министр культуры высоко оценил работу артистов-купаловцев и их вклад в возрождение театра:

- Наш символ - Национальный академический театр имени Янки Купалы не просто возобновил работу, а показывает мастерство на самом высоком уровне, благодаря той труппе, которая сегодня работает над постановками. И то, что Купаловский театр собирает полные залы, тому подтверждение.


Спектакль "Вечер" восстановлен пракиически полностью в том виде, в каком создавался в 2006 году легендарным худруком Валерием Раевским по пьесе драматурга Алексея Дударева. Сохранена и атмосфера, и сценография народного художника Беларуси Бориса Герлована. В постановке задействованы самые яркие актеры театра - народный артист Геннадий Овсянников (роль Василя по праву считается одной из его лучших работ), заслуженная артистка Тамара Миронова, народная артистка Зинаида Зубкова. Новичок здесь пока один - Василий Сушицкий в роли Микиты. Однако скоро во второй состав планируется ввести и заслуженного артиста Владимира Роговцова.











- Этот спектакль очень удачный, и даже ради одного Геннадия Степановича стоило "Вечер" восстановить, - считает актриса Тамара Миронова, которой в процессе работы над возобновлением постановки пришлось примерить на себя и роль режиссера. - Кроме того, это один из лучших спектаклей Раевского, он очень нам дорог и как память о режиссере, который руководил театром 35 лет. Не хотели ничего менять в постановке, хотя новый актер, естественно, вносит свою новую краску. Но в основном мы старались сохранить то, что хотел Раевский, и, по-моему, это удалось.







ovsepyan@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter