"Мы решились на такое откровение, даже страшно сказать." Премьера в Купаловском театре

25–26 февраля Купаловский театр порадует нас очередной премьерой – спектаклем "Чакана гучна i да болю блiзка" в постановке молодого белорусского режиссера, выпускника ГИТИСа Даниила Филипповича.


Зрителей ждет спектакль по самой известной пьесе канадского драматурга Мориса Панича "Соглядатай". В главных ролях – две великие артистки современности Тамара Миронова и Зинаида Зубкова. Их роли интересны тем, что они практически без слов. Грейс (Тамара Миронова) будет красноречиво молчать в ответ на выпады нервного молодого человека, который называет себя племяником Кэмпом (Сергей Бирульчик). По сюжету богатая тетя Грейс пригласила юнца Кэмпа навестить ее накануне смерти. Молодой человек растерян, он не видел тетю 30 лет… У кровати умирающей родственницы он начинает нести околесицу, выказывая старушке обиды за свою несостявшуюся жизнь, раздражается тем, что от него жена ушла (Татьяна Гулевич), также бесится, что  женщина в окне напротив – Зинаида Зубкова – за ним молчаливо наблюдает. Накрутивший себя Кэмп вроде бы намеревается даже убить родную тетю, финал истории шокирует и бывалых театралов, предупреждает режиссер Даниил Филиппович:


– Мы придумали для этого спектакля два зрительных зала, они будут выстроены напротив друг друга, и зрители, пришедшие к нам на премьеру, увидят совершенно разные спектакли, разные истории.

Любопытно, что пьесу "Соглядатай" режиссеру подбросила Тамара Миронова, актриса как бы случайно обронила книгу на его столе, а Даниил прочитал и увлекся:

– Если текст имеет образное решение – я его беру. Мне очень близка история забытых родителей. Мне лично. Наверное, у каждого из нас есть близкие, которым неудобно сказать "прости", "люблю", "прощай". Название нашей премьеры – "Чакана гучна i да болю блiзка" – это прямая отсылка к одноименному роману Фоера, с главным героем которого наш Кэмп имеет много общего.

Народная артистка Беларуси Зинаида Зубкова считает, что сила искусства – в правде:


– В чем я вижу мощь новой постановки Даниила Филипповича? Очень часто мы не можем рассказать о сокровенном даже самым близким, ни родителям, ни женам, ни мужьям. А наш главный герой Кэмп все это вытаскивает наружу, решается на такое откровение! Это ошеломляет. У меня в спектакле нет слов практически, я слушаю монолог персонажа Сергея Бирульчика и невольно начинаю ассоциировать его боль со своей, слышу в его признаниях то, о чем думала, но едва ли решилась бы кому-то сказать. Иногда на репетициях могу даже расплакаться, такая это степень откровенности.

– Мне кажется, с Кэмпом я чем-то похож, – говорит о своем персонаже актер Сергей Бирульчик. – Он мне напоминает о моем детстве, все его мысли возникали и у меня в голове, я сталкивался с такими же проблемами, но решения, как преодолевать трудности, у нас разные.


Напомним, спекаткль-ребус с двойным залом, с двумя великими артистками на сцене, шокирующим каминг-аутом от юного дарования и неожиданным финалом вы сможете увидеть в Купаловском театре уже в следующую пятницу, 25 февраля, а затем в субботу. Не пропустите! Будет жутко громко и запредельно близко!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter