Премьер-министр рассказал о будущих масштабных раскопках на городище "Менка"

На городище "Менка" пройдут масштабные раскопки. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Роман Головченко после посещения древнего Минского замчища.




– Этот уникальный объект – значимый по масштабности не только для Беларуси, но и для всей Восточной Европы. Сегодня наметили первоочередные действия, которые необходимо сделать, чтобы придать нужную динамику развитию памятника.

По его словам, если будет дано научное обоснование, категория памятника будет повышена как минимум до республиканского значения. 

– Это даст определенные полномочия, чтобы его соответствующим образом развивать. 

Как отметил Роман Головченко, принято решение, что в следующем году будет усилено научное изучение памятника с точки зрения археологических раскопок. 

– Есть предложение, чтобы студенты всех исторических факультетов следующим летом были привлечены сюда для осуществления масштабных раскопок, которые наметили специалисты-археологи. Также параллельно будем заниматься вопросами создания здесь историко-археологического комплекса. Концепция его развития должна быть создана на основе научных рекомендаций.

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter