Вспоминаем битву подо Ржевом

Предтеча освобождения Беларуси

500 дней в огне, борьба за каждую пядь родной земли, более 1,15 миллиона погибших, раненых и пропавших без вести солдат Красной армии… В эти дни мы вспоминаем одну из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны — бои подо Ржевом, которые в военной истории неспроста именуются Ржевской мясорубкой. От немецко-фашистских захватчиков город был освобожден 3 марта 1943‑го. Для этого советским войскам пришлось провести три наступательные операции. До войны здесь проживало 56 тысяч человек, после освобождения в живых осталось около 360, включая узников Покровской церкви. Сам населенный пункт был разрушен до основания… В память у деревни Хорошево Ржевского района в 2020 году был воздвигнут мемориал Советскому солдату. Центральным объектом комплекса стала 25‑метровая скульптура солдата на 10‑метровом насыпном кургане. Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин его открывали вместе.


СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Война — это всегда кровь, ужас и смерть. В этой нечеловеческой, жестокой реальности бывают рубежи, противостояние на которых оплачено неимоверной ценой. Ржев — именно такое место, потому что за ним была столица нашей Родины и вся наша великая страна. Здесь горела земля, плавился камень и крошилась броня, но не сдавался советский солдат. Шел врукопашную в жестокой схватке с врагом, когда заканчивались патроны. Истекал кровью на снегу в лютый мороз. Умирал, но стоял насмерть… Мы отдаем им свой сыновний долг, долг святой памяти. Пока мы создаем памятники, пока мы приходим к памятникам, мы воевать не будем, мы избежим этой страшной трагедии. Как только мы забудем дорогу к этим святым местам, мы обязательно будем воевать.

Во время открытия Ржевского мемориала Советскому солдату, 30 июня 2020 года.

Для начала — параллели. О Сталинградской битве и о битве на Курской дуге историки говорят как о символе коренного перелома в войне, когда к Красной армии перешла стратегическая инициатива.

— Что касается битвы подо Ржевом, ее специфика связана с тем, что фронт достаточно долгое время был статичен, война шла позиционная, — объясняет председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин. — Освобождение Ржева, ликвидация Ржевско-Вяземского выступа были связаны с отступлением немецкой армии, которое проводилось в плановом порядке. Но значение битвы это никоим образом не уменьшает, поскольку бои в районе Ржева носили стратегический характер. Это было главное Московское направление. Там удерживалась огромная масса немецких войск, и это не давало возможности перебрасывать данные войска на другие участки. Завоеванные советскими войсками рубежи, кроме того, исключили возможность наступления на Москву.
А для нас, белорусов, освобождение Ржева было важно еще и потому, что создавало стратегические предпосылки для начала освободительной операции в Белоруссии. Хотел бы напомнить, что Ржев освободили в марте 1943‑го, а первый белорусский райцентр — Комарин — уже в сентябре. И эти события между собой, безусловно, тесно связаны.
Все перипетии сражения подо Ржевом нынче можно не только прочитать, но и увидеть. История сражения буквально по крупицам собрана в фильме режиссера и сценариста Романа Гангана «Ржев. 500 дней в огне». Здесь и уникальные кадры военной хроники, и интервью с экспертами, и комментарии историков, и, что, пожалуй, является самым ценным, живые воспоминания участников битвы. Показательный момент: эта лента была в свое время частично заблокирована на платформе YouTube, несмотря на то что в ней нет сцен, пропагандирующих насилие и жестокость... Только военная хроника.

— Ограничения YouTube надо рассматривать в контексте политики отмены культуры, когда Запад пытается уничтожить память о подвиге советского солдата, о Великой Отечественной войне, — считает Вадим Гигин. — Давайте скажем прямо, что такое отмена культуры или отмена памяти. Это часть новой фашистской идеологии. Отмена культуры — это борьба с народом. Любая борьба с народом, его дискриминация — это признаки неофашизма. Поэтому если мы со своей стороны чтим память наших предков, воинов-освободителей, то с другой стороны те, кто бьется с этой памятью, фактически вносит свой вклад в дело возрождения нацизма. В той же Украине он, как мы видим, расцвел буйным цветом. Но сейчас мы видим, что в Европе ширится понимание того, что подобную политику проводить нельзя. Наблюдаем по этому поводу рост уличных выступлений, протестов в Германии, Словакии, Франции, Италии. Убежден, что новое движение сопротивления поддержке нацизма, движение против накачивания Украины оружием, против войны в ЕС будет набирать обороты, а люди будут ориентироваться на образы европейского Сопротивления времен Второй мировой войны.

deu@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter