Представлен перечень паролей, которые чаще всего взламывают

В британском Национальном центре информационной безопасности установили перечень паролей, которые легче всего взламывают киберпреступники. Для этого сотрудники центра провели масштабное исследование и установили, что очень многие интернет-пользователи предпочитают сохранять данные под не очень надежными комбинациями символов. 

pixabay.com

Один из самых опасных, но по-прежнему популярных — пароль 123456, причем об этом неоднократно сообщали компьютерные эксперты. Он "защищает" более 23 миллионов учетных записей, которые подверглись хакерским атакам. На втором месте пароль 123456789, который применяли около 8 миллионов людей. 

Классический qwerty использовали примерно 3.8 миллионов интернет-юзеров, четвертым по популярности стал password (его обнаружили у 3.6 миллионов пользователей), замкнул пятерку лидеров 11111111.

Исследование установило, что легкой приманкой для преступников могут стать такие комбинации, как 12345678, abc123, 1234567, password1, 000000, iloveyou. В топе легко взламываемых — слова monkey, dragon, названия футбольных клубов Liverpool, Chelsea и Arsenal и даже имена некоторых исполнителей, например, 50cent и Eminem.

Британские эксперты предупреждают: чтобы данные не были похищены киберпреступниками, лучше отказаться от этих комбинаций. А самый надежный пароль — это три случайных слова, которые легко запоминаются пользователем и не связаны друг с другом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter