Представители силовых структур и их семьи посетили с экскурсией Дворец Независимости

Этих парней большинство из нас привыкло видеть исключительно хладнокровными и суровыми. В среду днем они улыбались, фотографировали жен и детей, да и просто отдыхали от трудовых будней. На экскурсию во Дворец Независимости приехали около полутора сотен человек. Представителей силовых структур. Для начала Гродненского ОМОНа. Затем сотрудников Министерства внутренних дел, ГУБОПиК, Академии МВД.


Прибыли не одни. С семьями. Переходили из зала в зал: Красный, Каминный. А вот Зеленый место, где без преувеличения, вершилась история. Здесь пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт, которая вела экскурсию, рассказала о том, что происходило во Дворце Независимости в ночь с 11 на 12 февраля 2015-го во время саммита «нормандской четверки» в Минске. Гости внимательно рассматривали подаренные Главе государства подарки на организованной этажом выше экспозиции и делали очередной, кажется, уже сотый для себя кадр в интерьерах, которые раньше видели только по телевизору. А параллельно делились эмоциями с журналистами.

На работе ведь эмоции совсем другие, – замечает командир отделения оперативной роты ОМОН УВД гродненского облисполкома Артем Трофимов.

Десятилетний гродненец Егор Костюк в Минске не впервые. Да и в исторически значимых для страны местах уже бывал. Вспоминает, например, о своей поездке в Брестскую крепость. Дворец Независимости впечатлил мальчишку не меньше:

Очень красиво. Представляете, ведь именно здесь наш Президент принимает гостей. Здесь бывали самые разные президенты. А теперь побывал и я. И это так интересно.

Говорим о семье. Егор рассказывает: папа служит в ОМОНе.


Гордишься им?

Конечно. И сам хочу быть как папа. Сильным и мужественным. Он всегда находит выход из любой ситуации. Он – мой защитник, он – защитник страны, а я – его помощник.

Сотрудница Академии МВД Ольга во Дворец Независимости приехала вместе с дочерью Настей и коллегой Анастасией. Экскурсия еще не началась, а гости уже под впечатлением. «Роскошно, но то ли еще будет» – их первый вывод. Девушки признаются: попасть сюда хотели давно. Удалось:

Просто когда ты смотришь на Дворец по телевизору, больше обращаешь внимание не на интерьеры, а на то, что говорит Президент, что обсуждают на совещаниях. Конечно, и общую картину ты увидишь, но она больше пройдет как фон. Сейчас же у нас есть возможность рассмотреть детали.


Сотрудник Гродненского ОМОНа Дмитрий во Дворец Независимости привез свою дочку Нику. Девчушке – шесть, и в этом году она собирается в первый класс. Похоже, ей будет что рассказать одноклассникам и учителям… Мы же с ее отцом вспоминаем события годичной давности. Дмитрий честно признается: страшно не было, но постоянно думал в том числе о дочке.

Когда ты борешься за правое дело, тебе не страшно, ты ни за что не переживаешь, потому что уверен в том, что поступаешь правильно.


Вам и вашим семьям сегодня, по сути, говорят «спасибо». Для вас важна такая благодарность? – интересуюсь у силовиков.

Те в ответ улыбаются:

Приятно и символично. Здесь, во Дворце, просто особо чувствуешь гордость за нашу страну и за наш народ.













deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter